Господа композиторы!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Будучи полным профаном в теории дизайна, на днях пришел к выводу, что пора бы восполнить в голове и этот пробел. Собственно к этому меня сподвигла одна наша "образованная" сотрудница. Повадилась она, понимаешь ли, ругаться словами нехорошими, одно из которых употребляет буквально через каждое слово. Ну просто клинит ее на него. И слово это - "композиция". Не побоявшись выглядеть полным неучем, раз таки решился спросить у онной о лексическом значении данной брани. Ответ мне напомнил скорее аборигенское определение "Бамбучи", что еще больше внесло сумятицы в мою голову. А что еще вы хотели от правополушарной барышни.

И тогда я ее попросил принесть мне кой-нить литературы по энтому делу. Оказалось, с ее слов, что таковой просто нет, что художник енто должОн чувствовать нутром. А если не дано, то и не фиг соваться. После долгих и изнурительных споров, я все таки выбил из нее учебник по композиции Е.В. Шорохова. Перелистывая данное творение, я узнал много нового. Во-первых, что Петров-Водкин это художник. Во-вторых что "Ночной дозор" это картина Рембрандта, а не Бекмамбетова. И в-третих, что "необходимо владеть такими науками, определяющими мировозрение и эстетическую платформу художника, как марксистко-ленинская философия и эстетика". А что вы еще хотели от учебника 86-го года издания.

И терь я решил бить челом у ног мэтров, дабы помогли внести в мой пытливый ум необходимые знания в данном непростом деле. А если окромя шуток, прошу помощи в поиске хорошей литературы по композиции (либо другой теории). Интересует именно теория. Там, какими методами чего-то достичь пока не интересует. Мне надо знать основы, на данном этапе. Желательно (но не обязательно) в электронном виде.

Пасибо!
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Господа композиторы!

dizzy, для начала могли бы не полениться и заглянуть в раздел Полезные ссылки данного раздела.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Господа композиторы!

Kot Pafnuty сказал(а):
dizzy, для начала могли бы не полениться и заглянуть в раздел Полезные ссылки данного раздела.
Смотрел... кое что и чичас читаю, но просто там так всего много, что боюсь потерятся. А мне бы кратко и по существу...
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Господа композиторы!

Композиция в архитектуре, живописи, рисунке, фотографии и дизайне, хотя и имеют нечто общее, однако вам лучше определиться,- композиция в какой сфере вам интересна.
Если интересует композиция в дизайне, то возможно стоит посмотреть Этот сайт. Покрайней мере будете знать авторов которые писали труды изучаемые в высшей школе по предмету "Теория композиции"
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Господа композиторы!

Свежевышедшая КНИЖКА . В электронном виде вряд ли найдёте, а купить ещё может быть успеете.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Господа композиторы!


Не по теме:
Ну, в свежевышедшей, книге про композицию, вряд ли что есть, там больше про шрифты.


Я как-то выкладывал для Edwards’а учебник по композиции — О. Л. Голубева. «Основы композиции». PDF 10.06 MB.

Есть ещё, всем известный ресурс Виктора Вязьминова, известного, как Mrdesign.

А здесь о законах композиции.
 

Екатерина

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Господа композиторы!

Еще - Сомов "Композиция в технике" - серьезная книга,
но там не столько "в технике", сколько теоретическая база, которая нужна и графику и интерьерщику.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Ответ: Господа композиторы!

Supremus сказал(а):
Свежевышедшая КНИЖКА . В электронном виде вряд ли найдёте, а купить ещё может быть успеете.

Не по теме:
По мнению компетентных специалистов, обучавшихся в голландской школе шрифтового дизайна (точное название не помню), не исключается, что дизайн шрифта в России будет делиться на 2 эпохи: до выхода этой книги, и после...
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Господа композиторы!

Блин! У мя уже голова пухнет от количества инфы! Но это к лучшему... Умнею стало быть. Всем огромное спасибо, если есть еще что-нить скидывайте - топик просматриваю регулярно. Все такое интересное!

Да, отвечаю на вопрос Supremusа. Мне композиция интересна с точки зрения дизайна периодики, так как именно ей я и занимаюсь...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.