Готовим превьюшку для утверждения

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Сегодня столкнулся с одной проблемкой при утверждении работы...
Заказчику не понравился цвет на RGB JPEG, плюнул... Запаковал TIFF в CMYK JPEG Фотошопом (пускай обутверждается, там даже процентовки сохранились) и послал...

А сам посмотрев на тот RGB и тот CMYK, подумал "доколь" и отправился искать решение.

В общем о том, как было:
Файл записывался на RIP в CMYK TIFF с разрешением 200 dpi, потом жался утилиткой nconvert.exe от XNView и при этом конвертился в RGB по известным только автору этой утилиты алгоритмам.

Я вспомнил про пакет ImageMagick и вспомнил, что он вроде по профилям умеет конвертить... Пакет дают тут: http://www.imagemagick.org/script/index.php

Покопав в документации и поразбиравшись состряпал коммандную строку со всеми, возможно нужными мне возможностями.
Вот такую:

convert -quality 20% -resample 100 -profile CoatedFOGRA39.icc In.tif -profile "sRGB Color Space Profile.icm" Out.JPG

Эта строка ресемплит до 100 dpi, конвертирует по исходящему профилю Фогры в RGB (профиль sRGB) и ужимает в JPEG с качеством 20%.

Строка:
convert -quality 20% -resample 100 In.tif Out.JPG

Делает то же самое, но оставляет изображение в CMYK
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Ну вроде бы всё верно. В чём вопрос? Или это просто поделились решением?
\\\у меня то же самое экшен-дроплет ФШ делает///
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Именно решение...
Сейчас думаю как автоматизировать.

Мне то по барабану, а народ с консолью не в ладах...

Шоп не катит. Слишком неудобно...

А по поводу вопроса...
Как создать батник при перетягивание на который (Drag&Drop) произойдёт автоматическая конвертация?

Как вообще передаются аргументы в таком случае?
Может %1 заменяется на имя файла?

Но это один вариант... Другой - вариация на тему nncron (nncron пользовать не хочется, т.к. он бесплатен только для некоммерческого использования, а тут явно коммерческое).

И другой вопрос...
Этот ImageMagic что-то разросся до безпредела.
60 метров только исполняемые файлы. (при дистрибутиве в 12, кажется, метров).

Так что там нужно, а что выкинуть нафик...
Просто один Convert конвертировать не хочет.
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

У нас написан маленький макрос для фотошопа который на автомате гонит из tif в jpg.
на практике выглядит так
1. снимаем с РИПа тифак в триаде
2. просто перетаскиваем файлик на иконку макроса - 3 мин jpg готов.
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Вы правильно мыслите: фотошоп для получения джипегов из тифов -- слишком неэкономно. Мой дроп-таргет для этой операции такой (положите на стол с раcширением js):
Код:
var fso = new ActiveXObject("Scripting.FileSystemObject");
var WshShell = new ActiveXObject("WScript.Shell");

objArgs = WScript.Arguments;

for (i = 0; i < objArgs.length; i++)
{
	if (fso.GetExtensionName(objArgs(i)) == "TIF")
	{
		a = objArgs(i);
		b = a.slice(0,-3) + "jpg";
		s = '"C:\\Program Files\\ImageMagick-6.4.1-Q8\\convert.exe" "' + a +'" -quality 60 -interlace plane -strip -profile "C:\\Program Files\\ImageMagick-6.4.1-Q8\\1.8bimtext" "' + b + '"';
		WshShell.run(s, 6, true);
	}
}

WScript.Echo("END");
вариант с автоматикой см. в соседней теме о драйверах для эпсона: ставите под стол линукс-бокс, настраиваете и забываете о нем. 60 инсталлированных метров -- где-то Вы ошибаетсь. Из собственных граблей -- настоятельно рекомендую ставить 8-битную версию: требует, очевидно, в два раза меньше ресурсов при работе, а 16-ти-битные софт-пруфы пока, слава богу, не используются
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Спасибо за скриптец...
(С этими объекными моделями забил на программирование со времён DOS, слишком тяжко держать в голове...)

А альтернативу nnCron Не подскажете?
т.е. нужно опрашивать каталог и в случае появления в нём TIFF конвертировать в JPEG. В принципе можно это и в зацикленном батнике реализовать (как в своё время я с FIDO делал...). Кстати... IMHO самая простая идея ;)
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

А что нельзя сразу с рипа получать готовый JPEG? Врать не буду - но вроде в мете есть такая функция. Можно попробовать прикрутить виртуальный драйвер принтера типа такого http://www.colorpilot.ru/emfprinterpilot.html в качестве proof устройства и также сразу получать необходимый JPEG
Ну и конечно iQueue в этом качестве незаменима имхо
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Уважаемые господа, обьясните провинциалу о чем спор, даже ручками даже в фотошопе из tiff в jpg, даже 10 В2 форматов - 10 мин времени!!! С макросом фотошоп работает замечательно в гордом одиночестве в фоновом режиме, ну будет делать 15 мин, 5 мин имеет значение? Да почти любой фотонабор 10 В2 с перфорацией будет делать 2 часа.
Вы же не станете утверждать что вам в течении часа надо отриповать, сваять jpg и тд на сутки вперед, и так каждый день??????
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Гошка, к сожалению, ФШ не обладает многозадачностью :( А он вполне может потребоваться в неподходящий момент. Более того, ФШ жрёт немало памяти, места и денег. В то же время, простые задачи могут быть решены простыми утилитами.
В конце-концов, делать это фотошопом - просто не изящно :) (к счастью, у меня немного таких задач, и я пользуюсь именно экшеном ФШ)
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

denisgrim - хочу задать справедливый вопрос: "Зачем операторы ФНА великий и могучий фотошоп?"
У нас его операторы кроме ваяния jpg шт 5-6 в день используют только для перегонки входных tif (с хитрой компрессией) в tiff без приблуд раз или два в день.
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Курица не птица, ЖПЕГ не заграница...
Пред тем, как получить ЖПЕГ на утверждение, необходимо утвердить кучу отклонений!!!!
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Гошка сказал(а):
denisgrim - хочу задать справедливый вопрос: "Зачем операторы ФНА великий и могучий фотошоп?"
Я могу ответить. С поправкой на то, что операторы могут принимать готовые макеты в Quark, то нужно хотя бы открыть и проверить файлы TIFF, имеющие прозрачный задник. А то ведь эти поросята, работающие на препрессе заказчика, могут и многослойный TIFF заслать. Да не просто могослойный, а с текстовыми и корректирующими слоями. Кварк такое вероятнее всего, не переварит, хотя прилинкует и даже выдаст в постскрипт. Иногда после сплющивания даже в Шапе (!!!) меняется общий вид картинки (в основном, яркость или цвет бликов, которые дизайнеры "наращивают" троекратным наложением одного известного эффекта ;)). Лично я на это натыкался неоднократно, чем вызывал взрыв негодования дизайнера, скидывавшего мне всю свою требуху. Если даже могучий и страшный Шап не может внятно сплющить то, что нава(н)ял дизайнер, то что можно ожидать от Кварка, а затем на плёнках и в конечном тираже? Индезайн, по-видимости, имеет такой же движок для работы с многослойкой. Т.е. результат вывода из Индезайна многослойных тифов не должен отличаться от сплющенного в Шапе.

Что касается "увидеть" - то тут Шап не нужен. К примеру, у нас настроена цифровая проба, надеюсь, через месяц-другой сделаю нормальную (отдалённо похожую на Fogra27-отпечаток) распечатку формпруфов на цифре.
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

У нас операторы на ФШ забивают, файл или рипуется или нет.
Если есть подозрение на косяк в файле, файл на препресс.
В Quark не работаем, нам макеты тащат в кореле, иле, и индизайне.

а вот насчет:
"К примеру, у нас настроена цифровая проба, надеюсь, через месяц-другой сделаю нормальную (отдалённо похожую на Fogra27-отпечаток) распечатку формпруфов на цифре."
- можно по подробнее.
есть огромное желание нашу цифру к этому делу подключить.
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Мы в обязательном порядке (помимо утверждения картинок по почте) печатаем формпруфы на обычной офсетной бумаге... Можно было бы на каком матовом Ломонде, но он даже A2 формата не бывает, а нужно B3 по уму. Посему просто офсетку нарезаем.

Печать - BestColor с Delta листов на Epson Pro 4000.

Результат... Конечно не цветопроба, но цвета предсказуемы, т.е. несколько бледнее, чем реально будет на тираже, но тон очень близок, т.е. предположить какой в реале будет цвет уже можно.
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

JAW сказал(а):
Мы в обязательном порядке (помимо утверждения картинок по почте) печатаем формпруфы на обычной офсетной бумаге...

Сейчас у многих рипов есть утилита webApproval или навроде ее. Заказчик может по инету посмотреть превьюшки спусков и поставить галочку "ок". Правда опция наверняка небесплатная…
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Ну рип плюс цветопробный принтер - это мы имеем, знаем, пользуем.

А вот "Fogra27-отпечаток" - что это?

а для формпруфа я хочу Конику Минолту прикрутить.
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

Гошка сказал(а):
А вот "Fogra27-отпечаток" - что это?
Имитация печати по профилю Fogra27 (ISO 12647-2:2004).

а для формпруфа я хочу Конику Минолту прикрутить.

Не по теме:
Я тоже хочу.
 
Ответ: Готовим превьюшку для утверждения

JAW сказал(а):
Другой - вариация на тему nncron (nncron пользовать не хочется, т.к. он бесплатен только для некоммерческого использования, а тут явно коммерческое).
Может не очень красивое, но работающее решение. Настроить виндовый шедуллер на запуск БАТника через какое-то время.

У меня так работает архивирование и отправка файлов.

PS. Еще послал инфу в личку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.