Градиенты в Иллюстраторе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa_L

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

В области теней особенно
 

sasa_L

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

Выводят на нескольких устойствах
Scitex Dolev 4press
Dainippon Screen DT-R3100
Dianippon Tanto DT-R 5120
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

а что отдаете PS или PDF?
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

У меня как-то была такая штука. Фоном на этикетке лежал градиент от 0 до 100. Так его рвало и плющило будь здоров. Как только я сделал градиент от 0 до 97 - все ок. Оговорюсь сразу - нигде больше мне такая фича не встречалась. Выводился на ФНА в этой конторе всего один раз.
 

sasa_L

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

Отдавали ps
Да у нас была от 0 до 100 плашка,
задним числом понимаю что надежней было бы от 0 до 97. Но сам факт появления полос - и главное неясности ситуации - из-за чего? - и что с этим делать? - неприятный. Ведь свои родные градиенты кварк выводит на отчично.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

а если ps отдестилить в пдф есть артефакты?
eps какой версии и какой level?
 

sasa_L

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

eps сохраняли из 10-го в 8-ой версии
.pdf делали. Сперва было очень плохо - полосило везде - потом после манипуляций в print seting описанных выше - получили вроде бы нормальную картинку в pdf. Но на выводе вылезли полосы о бласти теней - где то от 100 до 80% - которые было не видно в pdf
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

Ребят, а вы уверенны, что 8 версия держит те же непрерывные градиенты? Похоже, здесь порылась собака. Не знаю, я сейчас почти всегда в нативном 11 работаю...
 

sasa_L

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

Как раз хотел спросить - мы вот перестраховываемся - сохраняем все eps в 8-ой версии (были проблемы еще с 9 иллюстратором - чихали рипы от его eps) - что за eps у 11-го? - как ведут себя на выводе?
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

Саша, поддерживает, в теле ёпеса 8-ой версии есть procset использующий именно SmoothShade, в 11-м ёпесе все реализовано через другой механизм. вот только не пойму на что заменена эта идиома (SmoothShade в теле ёпеса замечен не был).

Каждый РИП переводит procset на свой язык (ashfill, viniete). Видимо полошение возникает где-то на этапе интерпретации procset

А можно "полосящий" пример в студию?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

в РИПе не превью есть полосы? если есть можно его поглядеть?
 

MaxUpgrader

12 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
2
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

А ps откуда выводится?
Хотя на самом деле, мне кажется, это не важно, ведь когда пишется ps, то без разницы какой был епс. ps будет таким, как описано в ppd. поэтому нужно епсы сохранить в нативе. имхо.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

MaxUpgrader сказал(а):
А ps откуда выводится?
Хотя на самом деле, мне кажется, это не важно, ведь когда пишется ps, то без разницы какой был епс. ps будет таким, как описано в ppd. поэтому нужно епсы сохранить в нативе. имхо.
сам понял что сказал? :)
да и натив он разный бывает
 

sasa_L

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

Вначале было так - явно заметные полосы по всему и всем градиентам. Рис. 1
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    149.5 КБ · Просм.: 1 128

sasa_L

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

Потом попробовали выключить флажок Use Printer Default Screen (у меня был включен) (пишут включает способ растеризации принтера по умолчанию) и включить флажок - Compatible Gradient and Gradient Mesh Printig -произошло заметное улучшение результата на нашем RIP - полос не видно. В результате вывода полосы вылезле в области теней указанных стрелкой (рис. 2) - именно при переходе от 100% - где то к 80%. В остальных местах все нормально.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    143.9 КБ · Просм.: 1 043

sasa_L

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

В том и делло - что на нашем рипе ничего видно не было уже - (рис. 2). А что уж они на фотовыводе видели?... Видимо то же ничего, потому что в первый раз они нас предупредили.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Градиенты в Иллюстраторе

во-первых, при использовании градиента от 0% цмик до 100% пантона, сохранении епс 10й версии и последующем делении (из кварка ли, или индизайна) в результирующем деленном постскрипте не наблюдается shfill, а есть набор полосок с шагом 1/255 т.е. примерно 0,4%, или даже с шагом 1% (возможны варианты). Юзайте питстоп, а не рип в режиме превью. Если в качестве конечной точки выбрать не 0% цмик, а 0% пантона, то проблем бы не было. Если бы епс был сохранен в версии 8, или 11 (к вопросу о том, является ли CS "выкидышем"), то проблем не было бы. Если бы выводили из композитных пс-ов, то проблем тоже не было бы...

во-вторых, при сохранениии епса с галкой "Compatible gradient printing" результат интерпретируется так, что градиент всегда превращается опять же в набор полосок с шагом 1/255
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.