Граф планшет VS Планшетный компьютер

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

locustart

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Подскажите пожалуйста! Возможно через год я поду поступать по специальности "дизайн виртуальной среды" и вот хочу купить себе уже устройство для рисования. Могут ли в процессе учёбы возникнуть проблемы, если я не куплю обычный графический планшет (позволить могу не выше Wacom Intuos5 touch L), а планшетный компьютер со встроенным дигитайзером, по качеству рисования схожий с Wacom Cintiq 12WX. Просто всё же это не будет обычным граф планшетом… Могут ли сказать в процессе учёбы:"рисуй именно на этом компе" или всем всё равно будет? Обычный планшет взял и подключил, а тут придётся настраивать удалённый рабочий стол, и не факт, что выйдет. Останавливает купить только эта "непросвящённость", не хотелось бы покупать потом ещё графический планшет. Может кто чего подскажет? Может я не верно сравнил 2 устройства только по качеству нажима и диагонали, может есть определённые нюансы?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер


Не по теме:
Хорошо живет будуший студент. Я типа через год пойду поступать на курсы вождения, уже сейчас хочу купить себе машину. Что посоветуете Ferrary или Bentley
Вы поступите сначала а там видно будет. Из смысла вопроса понятно что хочется планшетник (чтобы поиграться сейчас), а покупать (потом надо может быть) планшет. Не парьтесь, купите планшетник а потом еще родителей растрясете. Планшет можно и попроще (раз в десять) для начала.
:)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

Вообще-то главное в этой истории - уметь рисовать. Инструмент (дорогой) надо приобретать по мере возникновения реальной потребности.
Для начала вполне хватит Wacom Bamboo
 

locustart

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

Вообще-то главное в этой истории - уметь рисовать. Инструмент (дорогой) надо приобретать по мере возникновения реальной потребности.
Для начала вполне хватит Wacom Bamboo
Я художник-живописец, потому хорошо рисовать - единственное, что я умею. Привык покупать вещи один раз и на долгий срок, а не для пробы.
Вы поступите сначала а там видно будет. Из смысла вопроса понятно что хочется планшетник (чтобы поиграться сейчас), а покупать (потом надо может быть) планшет. Не парьтесь, купите планшетник а потом еще родителей растрясете. Планшет можно и попроще (раз в десять) для начала.
В любом случае я уже планирую на нём активно рисовать, осваивать, и только для работы. Покупаю за свои деньги, если что.
К тому же через знакомых есть возможность купить в США.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

Рад за вас. Но почему бы не уточнить этот вопрос в том учебном заведении куда поступать собираетесь? Только там наверное и смогут достоверно ответить
Могут ли сказать в процессе учёбы:"рисуй именно на этом компе" или всем всё равно будет?

Не по теме:
мое предыдущее сообщение продиктовано черной завистью можете не обращать на него внимания

Но хотя бы уточнили куда поступать собираетесь.
 

locustart

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

Рад за вас. Но почему бы не уточнить этот вопрос в том учебном заведении куда поступать собираетесь? Только там наверное и смогут достоверно ответить
в том и проблема... нахожусь за переделами родного города, а оказалось, что ответ нужен уже завтра... ладно, на этом спасибо)
Белорусская Государственная академия искусств, но, думаю, это не важно...
 

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

Если есть возможность купить планшетный компьютер с чувствительностью к силе нажатия, и устраивают его характеристики, то почему бы и не купить. Лучше конечно попробовать до покупки. К минусам можно отнести: размер поверхности может быть маловат для художника; из-за ненулевой толщины стекла есть сдвиг между кончиком пера и курсором и он зависит от угла зрения; чувствительность к нажатию меньше чем у Intuos; кажется нет чувствительности к наклону. Плюсы очевидны.

Не представляю почему могут заставлять рисовать за каким-то конкретным компьютером. Перекинуть готовую работу с одного устройства на другое можно в любом случае.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер


Не по теме:
смотрю решили весь интернет спросить?))) http://club.foto.ru/forum/6/652986
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

Планшеты, они ёмкостные, обычно... Соответственно реагируют только на палец. Может у Вакома действительно есть решения с чувствительностью к нажатию и углу наклона с IPS матрицей... Имел дело с электронной книгой в Вакомовским сенсором...
Он даже нажатия не понимает, плюс сенсор находится под самим экраном и с позиционированием за счёт этого не совсем хорошо.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

Соответственно реагируют только на палец
на спец стилус тоже, но нет не чувствительности к наклону не к нажатию)))
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

Думаю простого планшета ваком студенту будет вполне достаточно. Причем скорее именно Bamboo, чем Initious (качество сейчас одинаково упало на обоих линейках - почитайте форумы про наконечники, драйверы и провода, разве что только ручку в случае поломки легче купить).
Синтик пробовал на выставке на стенде кенона - очень и категорически не понравилось. Может быть зависело от конкретного компа (макпро), но все жутко тормозило и того контроля который дает над пером и линией тот же графир и в помнине не было. А это на минуточку был официальный стенд кенон-россия и демонстрационный образец от вакома, чтобы показать преимущества дорогущего синтига.
Я после поломки пера на графир 4 (купить или починить оказалось нереально), перешел на самый дешевый из bamboo. (Второе перо и наконечники (лучше пару комплектов) купите сразу - быстро стираются). Сервис у вакома (официалы) просто тупо поломавшееся меняют на новое и все, заказать запчасть через них нельзя. Что немаловажно дешевый Bamboo и самый легкий - мне таскать в метро рюкзак с камерой+планшет+ всякая фигня килограмм на пять-шесть каждый день удовольствие то еще. Да и у старших моделей Бамбу и Инитиуса есть плюс, возможно подключения беспроводного модуля.
 

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

Samsung Slate, Asus Slate, HP Slate — все они имеют чувствительность к нажатию.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

на спец стилус тоже, но нет не чувствительности к наклону не к нажатию)))
Там этот спец. стилус сравним по толщине с толщиной пальца... Я, конечно выбрал самый тонкий, но всё одно толстый...
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

А теперь отвечу по теме :) Пробовал рисовать на айпеде 2 + вакомовский стилус, не совсем то, о чем вы спрашиваете, но все же. удобно для набросков и идеи всякие зарисовывать. полный контроль над пером не тот, что на планшете и подтормаживает.
 

locustart

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

А теперь отвечу по теме :) Пробовал рисовать на айпеде 2 + вакомовский стилус, не совсем то, о чем вы спрашиваете, но все же. удобно для набросков и идеи всякие зарисовывать. полный контроль над пером не тот, что на планшете и подтормаживает.
айпэд-это плеер с большим экраном, а я говорю про нормальный комп, пускай и планшетный, со встроенным ДИГИТАЙЗЕРОМ, так что его не отличить от экрана и качества рисования Wacom Cintiq, только уровней нажатия чуть меньше, но дискомфорта это не вызывает никакого
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

так что его не отличить от экрана и качества рисования Wacom Cintiq, только уровней нажатия чуть меньше, но дискомфорта это не вызывает никакого
Свои ощущения про Синтиг написал выше. Не понравилось. Возможно дело привычки. Говорят еще царапается сильно. Пример нормального планшетника с дигитайзером можете озвучить? вопрос снят
 

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

У меня нет опыта рисования на Cintiq - наверно это хорошо. Но заказов на рисунки у меня почти нет, покупать нет смысла.
У меня Intuos PTK-640, размер рабочей поверхности ок 235х150, при мониторах 26 и 27. Был перед этим огромный 300х300 - страшно неудобный, рисовать было мучительно. Теперешняя модель меня лично устраивает по всем парметрам - надежность, драйверы, стираемость вкладыша. Нарисовал около 100 штук портретов для двух книжек - стер два вкладыша, не вижу проблем.


Не по теме:
Я закончил БГТХИ, тепершнюю Академию Искусств в Минске, отделение промграфики, в 1981 году :).
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Граф планшет VS Планшетный компьютер

Intuos берите
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.