График в Excel

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Собственно, все в названии темы.
Меня попросила родственница сделать для нее дом. задание, у нее дополнительные спецкурсы, работает в МВД.
Я как-то давно за Exeleм не сидела, по идее со всем справилась еще в эти выходные, остался только один простенький вопрос, который решить не получается :)
Первый прикрепленный файл — это то, как должны идти линии в графике.
Второй — то, что вышло у меня.
А третий — это то, как по идее можно разрешить дилемму, да все равно не совсем так. Если кто-нибудь сталкивался с этим, буду очень признательна за совет.
 

Вложения

  • zadanie.jpg
    zadanie.jpg
    189.2 КБ · Просм.: 2 174
  • zadanie_my.jpg
    zadanie_my.jpg
    156.2 КБ · Просм.: 1 306
  • zadanie_vozmogno.jpg
    zadanie_vozmogno.jpg
    183.4 КБ · Просм.: 1 296

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: График в Excel

Уберите галку «Промежуточные линии» «Ось Х», так, чтобы осталась только «Основные линии» «Ось Y»
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: График в Excel

t34 сказал(а):
Уберите галку «Промежуточные линии» «Ось Х», так, чтобы осталась только «Основные линии» «Ось Y»
Спасибо, такой вариант действий Вы видите на втором прикрепленном файле. Не то. Все не то.
Понятия не имею, как в исходнике они получили линии именно через такой промежуток да с разным кол. пересечением на верху графика, это невозможно автоматически. Все галочки/снятие галочек уже естественно перепробованно.
Обратите внимание: столбцы выступают разделительными линиями, однако они не доходят до самого верха, то есть "липовый разделитель" исполеняет свою роль только до определенной высоты, то есть той, которая в нем заложена на основе задачи.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Ответ: График в Excel

На рис.1 красный цвет -- доля городского населения, %
на рис.2 и 3 этот цвет -- уровень особо тяжких.
Получается, что это разные графики. Хотя похожие. :)
Может быть, Вы при построении графика ошиблись при выборе строк или столбцов с данными?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: График в Excel

Yaspersen сказал(а):
Обратите внимание: столбцы выступают разделительными линиями, однако они не доходят до самого верха, то есть "липовый разделитель" исполеняет свою роль только до определенной высоты, то есть той, которая в нем заложена на основе задачи.
Сиреневые стобцы? так их высота зависит от данных в таблице-исходнике.
Это не разделители :)

Скорее всего в таблице две строки с данными, так? Значения в первой отражаются сиреневыми столбиками, во второй - красными.
Так вот просто в одной данные одни, а в другой (Вашей) - другие, поэтому и высота столбцов разная.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: График в Excel

:) Ребята, спасибо...господи, как объяснить-то Вам...
Первое — это пример, просто пример. Я же задачу решала, то есть у меня новое задание было, естественно столбцы другие получились. Поэтому второй вариант отличается. Не в том суть.
На примерном графике кружочком выделила место, где "линеечек" нет. А на моем графике они есть, и место, где их не должно быть выделила крестиком. Разница, есть разница, а по идее с этим линейками должно быть тоже самое...я так думаю...

Не по теме:
Вот придет ко мне в следующий раз родственница, а ей даже нормально графики сделать не могу...жуть


Слушайте, а я сейчас попробовала галки правда местами поменять, как t34 посоветовал. Хе, получилось как хотела, и чего я тормозила столько времени, вроде пробовала также, какие-то еще линейки мне нужны были, вот и возилась-возилась непонятно с чем...Чудачка :) Совсем заработалась...но картинки все-таки прикреплю. :)
t34, склоняю шляпу перед Вами. Истина как всегда лежала на поверхности, однако...все ищем каких-то заоблочных решений.
 

Вложения

  • zadanie.jpg
    zadanie.jpg
    194.5 КБ · Просм.: 1 243
  • zadanie_my.jpg
    zadanie_my.jpg
    168.1 КБ · Просм.: 1 140

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: График в Excel

Ребята, родня очередную задачу подсунула, но решения примерного у меня нет.
Просто формулы, с помощью которых нужно составить график. Атас. Как это делать?
см. приложение
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    30 КБ · Просм.: 1 249

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: График в Excel

А при чём тут Excel? Это просто школьная задачка: 4*sin(-пи/4)*cos(-пи/4) = 4 * ( -1/корень(2) ) * ( 1/корень(2) ) = -2
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: График в Excel

Школьная задачка??
Да я, честно говоря, не знаю, что ей там на курсах дают конкретно, вот попросила решить ее через Excel. Понятие не имею, почему, таково требование. И говорит, что надо построить какой-то график...а как?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: График в Excel

Я не понимаю, как? Как решать через Excel?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: График в Excel

Yaspersen сказал(а):
Я не понимаю, как? Как решать через Excel?
Никак, правильно :)
Данное выражение в уме решается, там получается
y=4 sin (-п/4) cos (-п/4)
значение синуса и косинуса от пи на четыре в таблицах можно посмотреть (я вот уже не помню абсолютно).

А с помощью экселя можно построить график зависимости значения y от x.
В ячейку вбить данную формулу, в верхней строке задать какие-нить значения икса с шагом, например, как раз п/4, ну а игрек чтобы считался сам в соответствии с формулой. Все просто :)

Да, ну а дальше по этой таблице уже создавать диаграмму.
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: График в Excel

Psy:

Я же написал:
sin(-пи/4) = -1/корень(2)
cos(-пи/4) = 1/корень(2)

И ещё есть вариант: т.к. 2*sin(x)*cos(x) = sin(2x)
то 4*sin(-пи/4)*cos(-пи/4) = 2*sin(-пи/2)=2 * (-1)=-2
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: График в Excel

Глупости какие-то получаются.
 

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: График в Excel

ответ должен быть «-2»?

В общем делается примерно так: ставим курсор в клетку, в строке «Вставка функции» или «Формула» (не знаю как она называется, похожа на адресную строку в браузерах) ставим знак «=» (равно) и пишем условие чему равно «x». После этого ставим курсор в другую клетку. Значение предыдущей автоматически посчитается. В этой другой клетке тоже вводим формулу — основную — и вместо «x» вводим номер ячейки с условием чему равно «x» или просто кликаем по этой ячейке (ее номер автоматически добавится в формульной строке). После щелчка по любой другой клетке, во второй ячейке появится вычисленное значение.
:)
http://img268.imageshack.us/img268/4026/1sk9.jpg

http://img329.imageshack.us/img329/2368/untitled1sp5.jpg
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: График в Excel

VF сказал(а):
Psy:

Я же написал:

Не по теме:

а я разве что-то другое написала? разве что без значений.

 

aleksasha

15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Ответ: График в Excel

вариант
 

Вложения

  • Excel.gif
    Excel.gif
    68.1 КБ · Просм.: 1 100

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: График в Excel

:) Спасибо всем, за участие, и соображения, это я...лопух просто, не сообразила сама

Еще раз всех благодарю :kiss:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.