GridMaker. Рисование модульных сеток в InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

покажите, пожалуйста, а то я такому же секретариату просто сказал сколько знаков в полосе, от этого и пляшут.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

Чего-то мне кажется, что вас не туда понесло. Сетка прекрасно набрасывается и рассчитывается хоть в инде, хоть на бумаге. А вообще-то, эскизы лучше всегда на бумаге набрасывать, развивает больше.

Да, и дизайнеров без умения рисовать на бумаге, я на работу не беру. Виталий, ежели решишь на продажу делать, то учти, что Россия считает в миллиметрах.
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

Учту, что все считают, как привыкли :)

Сетки выложу завтра.
 

strange_way

господин оформитель
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

vbatushev сказал(а):
Я "за", одна проблема у меня пока, как все вместить-то в диалоговое окно :)

Ещё одна вкладка? ;)


vbatushev сказал(а):
Файл индеза? Или, лучше сделать, скажем, сохранение в некий ХМЛ, как вариант INX/IDML?

Лично мне больше нравится идея открытого формата, что бы можно было туда влезть и всё ручками перекорёжить ;) '))'



Не по теме:
Dresden сказал(а):
Да ладно Вам, режут-то по крестам, а не по линейке.

Смотря какая резка. Если на глаз, то по крестам, да. Но часто на резаке нужно либо цифры вводить, либо ручку с цифирьками крутить. А по крестам только меряют и сверяются. Поэтому резчики очень не любят нецелочисленных размеров. Они их в ступор вгоняют))

Dresden сказал(а):
Но противоречие есть - размер фотографий в пунктах выставлять неудобно:)

Вообще всё размеры нужно в пикселах делать!!!)))

 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

strange_way сказал(а):
Угу. А потом сдавать в типографию издание формата например 296,873 х 209,682 mm (A4)
Вот на резке-то порадуются))))
Впрочем проблема противоречия пунктов и милиметров стоит давно и всяк её решает как ему удобней...

В старые добрые железные времена формат полосы набора считался в пунктах и квадратах, а формат издания до и после обрезки - в миллиметрах. Вроде бы справлялись.
На самом деле, подобные "нестыковки" в размерах - в пределах допуска.
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

только, если мне кто-то объяснит, ЗАЧЕМ мне это надо!?
я спокойно работаю в ММ, для каких целей мне переходить на пт - что я выиграю? пока только сложности, пусть небольшие, но они есть!
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

Если не пользуетесь сеткой, не рассчитываете их и вообще калькулятор не входит в перечень обязательных предметов в вашем обиходе – то не зачем. Видимо.
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

Может не уловил, но я не вижу связи с моим сообщением, ведь в миллиметрах считается не хуже чем в пт. А когда работаешь со сторонними заказчиками, которые тоже работают мм (или см), все пересчитывать в пт неудобно.
Или - рекламный макет: давать рекламадателю информацию в мм о размере модуля в публикации, а потом перестраиваться в пт - зачем!? А давать клиенту размер в пт... он меня и на @#$ послать может!
Пока еще, я так и не услышал реального повода, чтобы перейти на <<пункты>>.
Надеюсь услышать
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

IMHO если интерлиньяж считаете в мм, то действительно - не за чем.
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

Реального повода и нет.
Есть абсолютно нереальный - ритм.
Верстать, используя в качестве основы для ритма высоту строки (интерлиньяж), это один из способов ритмически организовать и полосу, и издание.
У вас может быть другой способ. Или вообще вы можете не иметь потребности в ритмической организации.

Я пользуюсь пунктами, как основной единицей измерения, и печатаю, используя собственную раскладку клавиатуры. Кому-то мой опыт кажется стоящим внимания, кому-то нет.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

А вот все то же самое и в мм, даже размер шрифта, даже шаг, даже ВСЁ! Знаешь насколько быстрее и надежней.

Виталь, ткнул в твою ссылку и чуть от запаха нафталина не задохнулся. :)

Спрашивается, чего упираться и организовывать "парк дидошного периода", уже лет десять ВСЕ в нашей стране (редакторы, корректоры, заказчики и т. д.) считают в мм, и тем более печатниками все ваши дидо, пункты типографские и пункты американские уже давно нахрен не нужны. Про резчиков говорили. Ну не нужна в электронном производстве вся эта "покойная" мега-хрень.
 

kassia

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
22
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

Gusar сказал(а):
даже размер шрифта.
размер шрифта в мм? И какой размер самый используемый? В целых мм или с десятыми(сотыми)?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

Gusar сказал(а):
А вот все то же самое и в мм, даже размер шрифта, даже шаг, даже ВСЁ! Знаешь насколько быстрее и надежней.
Чем надежнее-то? Если в большинстве случаев (кроме размера шрифта) я обхожусь целыми значениями пунктов, то с мм очень быстро приходится переходить на дробные значения.
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

Короче, все работают, как им удобно и привыкли. Тут уже никого не переубедить. Можно спорить еще чем лучше переключать раскладку клавы, ctr+shift или alt+shift (но я думаю, что у vbatushev`а обсолютно свой подход). ИМХО
 

kassia

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
22
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

4amp сказал(а):
Можно спорить еще чем лучше переключать раскладку клавы, ctr+shift или alt+shift

Не по теме:
Правым контрлом конечно '))' т.к. ctr+shift или alt+shift часто используются в горячих клавишах ИД и переключают когда не нада.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

kassia сказал(а):

Не по теме:
Правым контрлом конечно '))'

Не по теме:
чевой-то конечно?
конечно cmd+space '))' все равно каким, правым или левым, лишь бы не в кварке

 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

Ctrl+Shift рулит. Всех, кто не согласен — в бан! :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: GridMaker. Рисование модульный сеток в InDesign

vbatushev сказал(а):
Ctrl+Shift рулит. Всех, кто не согласен — в бан! :)
ээ, меня низя банить!! %))))
я даже на пункты иногда согласна '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.