грязный pdf. что делать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Krasim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
на какой этапе происходит сбой?
записываю ps (цветоделенный) из InDesign`a (виртуальный принтер для фотовывода - HD_Herkules_8.0), делаю pdf.
Затем в типографии этот файл отправляют на фотовывод.
Внимание! вопрос:
на выведенных плёнках СMYK-шкала выходит нечистая =(
на каждой из плёнок помимо родного цвета присутствует еще 4,3% другого.
Проверка этого самого pdf-файла в InDesign, Illustrator`e (пипеточкой!!!), Acrobat`e показывает, что никакого другого цвета там нет. на какой этапе он добавляется?
Помогите! Спасите!
 

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: грязный pdf. что делать?

Профиль цветовой меняется. В типографии он другой. Все заново цветодилтся и соотношения меняются.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: грязный pdf. что делать?

Несколько не понятно...
Файл сепарированный, или композитный?
Если сепарированный, то очень странно.
Если композитный - проверь наличие внедренных профилей в PDF.
И отстрели их к чертям... (Это твоя ошибка, хотя типография могла бы подстраховаться, но в Дельте, если у них Delta RIP ICM профили отстреливаются очень не просто).

Если их нет, то пускай типография разбирается с настройками своего RIP'а.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: грязный pdf. что делать?

Интерестно, в PDFx1A обязательно присутствует профиль (правда я так понял он назначен не к каждому объекту, а к документу в целом) Тем не менее, я не думаю, что репроцентр будет прав если выведет мне в шкалах чёрт знает что. И пофиг мне, что у них стоит конвертить в их неизвестно какое рабочее пространство всё что не попадёться. Если это типография, то тут дело другое, если они считают нужным подогнать всё под себя - да, их право. Но делать то это нужно с головой, а не СМУК шкалу конвертить.
Здесь как я понимаю речь идёт о делённом файле, и моё мнение - виноваты настройки РИПа (Agfa таким страдает, про другие не скажу) а вернее люди которым зачастую (поверьте на слово сталкивался непосредственно в 3-х!!!! репроцентрах, в одном даже после этого работал) ставят и настраивают РИП с установками Бог весть какими, а они бояться внутрь залезть да разобраться. А после этого в полном недоумении ссылаються на "глючность" файла.
Хотя в данном случае ситуация может быть и иной.
А вообще у кого какие мнения, насчёт можно -нельзя внедрять - не внедрять профиля при сдаче на вывод? Тем более что просмотрел только что требования многих типографий - нигде ни слова об этом.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: грязный pdf. что делать?

А вообще у кого какие мнения, насчёт можно -нельзя внедрять - не внедрять профиля при сдаче на вывод?

PDF/X-1a (2001 and 2003) PDF/X-1a is an ISO standard for graphic content exchange. PDF/X-1a requires all fonts to be embedded, the appropriate PDF bounding boxes to be specified, and color to appear as CMYK, spot colors, or both. PDF/X-compliant files must contain information describing the printing condition for which they are prepared. PDF files created with PDF/X-1a compliance can be opened in Acrobat 4.0 and Acrobat Reader 4.0 and later.

PDF/X-3 (2002 and 2003) Like PDF/X-1a, PDF/X-3 is an ISO standard for graphic content exchange. The main difference is that PDF/X-3 allows the use of color management and device-independent color (CIE L*a*b, ICC-based color spaces, CalRGB, and CalGray) in addition to CMYK and spot colors. This allows you to use ICC color profiles to specify color data later in the workflow at the output device. PDF files created with PDF/X-3 compliance can be opened in Acrobat 4.0 and Acrobat Reader 4.0 and later.

Делённый PDF не может быть никаким PDF/X — стандарт этого не допускает.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: грязный pdf. что делать?

Да не о композите речь, это понятно. В композитный внедрять - не внедрять... ну вроде как ясно. По крайней мере у нормальных людей "мешать" цветоделению он не должен. И хотя PDFx1a вроде как и не финальная инстанция перед выводом (хотя бы по тому что не может содержать информацию о halftone, но всё таки стандарт обмена)
А вот в делённом? Есть профиль, хорошо, дополнительная информация, возможно вложена по делу для каких то нужд, мало ли, какого чёрта её использоать для конвертации в "нечто" !
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.