HEEEEELP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mack_legerton

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Люди, добрые. памагитя. Пересел в индиз, и началис траблы. В осчем нуна заверстать справочник, в котором кча таблиц. Как енто сделать. И второе каким образом сделать так, чтобы на всех полосах менялась дата и номер страницы.
 

BIGRED

10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

mack_legerton сказал(а):
Люди, добрые. памагитя. Пересел в индиз, и началис траблы. В осчем нуна заверстать справочник, в котором кча таблиц. Как енто сделать. И второе каким образом сделать так, чтобы на всех полосах менялась дата и номер страницы.
Это ты откуда пересел так, с корела что-ли? Да там тоже мастер есть.
Начни с понятия мастер страницы, F12 нажми,
таблицы в экселе?
 

mack_legerton

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

аха, в вентуре (ненавижу). руководство дало указание верстаться в индизе. и тут началось. но в принципе за подсказочку спасибо. я создал в мастере подобие тэгов в кореле. но вот как назначить станицу и дату.
 

mack_legerton

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

раньше работал в индизе, но в основном с газетами. да буклетами на выборах. а там капитальной подготовки не требуетя. а тут посадили сначала на вентурку, а потом на индиз. но при этом нифига не переделали. таблицы забиваются в вентуру через непонятный мне алгоритм из текстовых файлов. в обсчем нэпонятно.
 

BIGRED

10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

mack_legerton сказал(а):
аха, в вентуре (ненавижу). руководство дало указание верстаться в индизе. и тут началось. но в принципе за подсказочку спасибо. я создал в мастере подобие тэгов в кореле. но вот как назначить станицу и дату.
алт+стр+сшифт+N - текущая страница,
Ну дату вручную можешь написать, автонумерацию см. выше, а вообще хелпы есть и на русском, понемногу разбирайся,
наверное время в обрез?
 

mack_legerton

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

не поверишь. завтра до 21 часа нуно сдаться.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: HEEEEELP

mack_legerton сказал(а):
... через непонятный мне алгоритм из текстовых файлов...
Это из ID3 (в ID2 - похожее окошко)
 

Вложения

  • TextToTables.JPG
    TextToTables.JPG
    20.9 КБ · Просм.: 952

mack_legerton

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

а могет есть кака-нить гор.клав?
 

mack_legerton

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

в обсчем что-то мне подскзывает что заверстаю-ка я пока в вентуре. а потома тихим сапом перекину все в индд
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: HEEEEELP

Про Вентуру мне сложно что-либо сказать. Хозяин - барин.
При преобразовании текста в таблицу в InDi табулятор трактуется как конец колонки, а абзац - конец строки. Если исходный текст имеет такую структуру, в таблицу он переводится "одним щелком". А дальше - форматирование таблиц.
Книжку бы Вам почитать ... (без обид) :)
PS. Таблицы Excel & Word вкатываются с минимумом телодвижений.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: HEEEEELP

Выдержка из Help ID CS3

Before you convert text to a table, make sure that you set up the text properly.

To prepare the text for conversion, insert tabs, commas, paragraph returns, or another character to separate columns. Insert tabs, commas, paragraph returns, or another character to separate rows. (In many instances, text can be converted to a table without having to be edited.)
Using the Type tool , select the text you want to convert to a table.
Choose Table > Convert Text To Table.
For both Column Separator and Row Separator, indicate where new rows and columns should begin. Choose Tab, Comma, or Paragraph, or type the character, such as a semicolon |;|, in the Column Separator and Row Separator field. (Any character you type appears in the menu the next time you create a table from text.)
If you specify the same separator for columns and rows, indicate the number of columns you want the table to include.
(Optional) Specify a table style to format the table.
Click OK.
If any row has fewer items than the number of columns in a table, empty cells fill out the row.
 

mack_legerton

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

Угу, спвиб. книжку почитываем. Все пока захрячил в вентуре (просто жжесть получилась). Но у а что делать. За ссылочку спсибо. Потихоньку разберемся. Главное неспеша, как в старом анекдоте.
И все конечно же спсасибо за участие в судьбе нашего справочника.
 

BIGRED

10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

mack_legerton сказал(а):
Угу, спвиб. книжку почитываем. Все пока захрячил в вентуре (просто жжесть получилась). Но у а что делать. За ссылочку спсибо. Потихоньку разберемся. Главное неспеша, как в старом анекдоте.
И все конечно же спсасибо за участие в судьбе нашего справочника.
Кстати ты можешь спойкойно экспоритровать например в пдф, а потом вставить в индиз, сделаешь только заголловки, а потом и начальству предъявить, типа уже освоил, ну а когда разберешся будет тебе счастье,
почуствуешь разницу, хе-хе
 

mack_legerton

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

разницу и так знаю, бо на газетах в индизайне отсидел довольно таки долго. просто специфика работы регулярно менялась. приходилсь прыгать из проги в прогу. в обсчем. как кое-что, кое-где. а вот теперь вынесло на ветуру. индизу вообще респект и уважуха. хотя по себе знаю, читаю книгу НИФИГА не усваивается. а когдя сидит чуловек и клацает по клавишам. схватываю, и понимаю, что и за чем.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: HEEEEELP

Это, конечно, дааа, насчет человека, в смысле.
Немного оффтоп: я книжку Дика Маккленда "Библия Photoshop 5" читал запоем...
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: HEEEEELP


Не по теме:
Триллер ЗВОНОК
Готовлю себе смену перед отпуском.
- Садись покажу что и как делать
- Ой да я так не запомню, ты мне лучше напиши.
Хорошо, написал мануал. В последний день перед отпуском (сидел в выходной до 2.00)
Отпуск. Первый день. Мобильник
- Слушай я тут не пойму... у меня с таблицами не получается...
- Да там про таблицы две страницы целых!!! (не считая книжки по индезу)
- Неету! (не нашел). Приезжа-ай, покажи-и-ии.
Ну вы наверное догадываетесь что я ответил. Справится, куда денется. Необходимость - хороший учитель.

 

mack_legerton

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

сама доброта. мне бы хто мануальчик-с оставил.
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: HEEEEELP

mr_pupkin сказал(а):

Не по теме:
Триллер ЗВОНОК
... Необходимость - хороший учитель.


Не по теме:
Эт точно!
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: HEEEEELP

mack_legerton сказал(а):
раньше работал в индизе, но в основном с газетами. да буклетами на выборах. а там капитальной подготовки не требуетя. а тут посадили сначала на вентурку, а потом на индиз. но при этом нифига не переделали. таблицы забиваются в вентуру через непонятный мне алгоритм из текстовых файлов. в обсчем нэпонятно.

1. Если перейдешь со своего "полупадонского" языка на требуемый в форуме русский -- никого не обидишь.
2. По сути вопроса. В вентуру заливается тэгированный тект. В InDesign можно заливать аналогичный, но не тотже. Тэги отличаются. Где-то, правда давненько уже, мелькал скрипт для тэгирования и перетэгирования для разных программ. Надо искать. Но можно, и я это пару лет назад делал, сделать так: - делаешь одинаковые куски верстки в одной и другой программе, сохраняешь как тэгированный текст и находишь в них, что равняется чему. В ворде грузишь вентуровский текст, пишешь макрос замен по своему анализу текстов. Там только небольшая проблема, что в вентуре "текст по утолчанию" не тэгируется, а InDesign требует тэги для него. Но за пару шагов в макросе это решается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.