Help! Принтер печатает инверстом!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alex-s

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Доброе время суток всем!
Уважаемые дизайнеры, печатники, к вам вопросы:
Лазерный принтер печатает цветные изображения избирательно: некоторые печатает инверстно, т.е. черный цвет превращает в серый. Те изображения (растровые), которые наименее контрастны, в первую очередь ждет такая участь.
Печать идет из Corel (а какая программа лучшая для вывода на печать?)
И еще: очень долго идет загрузка самой печати.
Help, что делать? Машина новая - Konica Minolta Bizhab C 450 P. Печатного опыта мало.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

На сколько мне известно, для таких принтеров используются программы PageScope.
Что касается инверсной печати, то я думаю, что дело в самих файлах отправляемых на печать. Возможно, те растровые изображения, о которых Вы говорите, не соответсвуют требованиям печати (RGB/CMYK, например).
 

Alex-s

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Файлы на печать идут в CMYKе, разрешение соответствует ситуации (300).
Может такое происходить из-за неправильной цветокорекции или её отсутствия (когда нечеткие изображения)? Или причина в настройках машины или программы? Плз., это важно, помогите!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Попробуйте RGB.
 

Alex-s

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

RGB ...? А логика?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

а эмуляция пост-скрипт 3 означает цвета CMYK? а то вот здесь http://www.compfort.ru/cat_428/prod_2365/ написано, что глубина цвета у этого МФУ 24 бит. И вообще с тонерами и программным обеспечением все впорядке?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

faortto сказал(а):
а эмуляция пост-скрипт 3 означает цвета CMYK? а то вот здесь http://www.compfort.ru/cat_428/prod_2365/ написано, что глубина цвета у этого МФУ 24 бит. И вообще с тонерами и программным обеспечением все впорядке?
Глубина цвета 24 бит это у сканера МФУ С450. К принтеру С450P это никакого отношения не имеет. Да и рассуждать о "глубине цвета" принтера в битах не имеет никакого смысла. Но если хотите вот официальная инфа http://konicaminolta.ru/products/business/copiers/color/bizhub_c450p/spec
256 градаций.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Alex-s сказал(а):
Доброе время суток всем!
Уважаемые дизайнеры, печатники, к вам вопросы:
Лазерный принтер печатает цветные изображения избирательно: некоторые печатает инверстно, т.е. черный цвет превращает в серый. Те изображения (растровые), которые наименее контрастны, в первую очередь ждет такая участь.
Печать идет из Corel (а какая программа лучшая для вывода на печать?)
И еще: очень долго идет загрузка самой печати.
Help, что делать? Машина новая - Konica Minolta Bizhab C 450 P. Печатного опыта мало.
Откалибровать монитор
настроить CMS Корела, используя профиль принтера и монитора
сделать для всех растров resample до 300 dpi и первод в CMYK
использовать подходящую бумагу и настройки в драйвере
если не помогло - зовите сервис, пусть делает настройку градаций, Dmax
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Alex-s сказал(а):

Простая... CMYK, это по сути инвертированный RGB
Фиг знает что там у этого принтера с профилями и ColorManagement

Вообще у меня есть ощущение, что на GDI принтерах всегда правильней работать через RGB, т.к. GDI просто не знает такого слова как CMYK.
А драйвер сам поделит так, как надо...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Для печати из Корела использовать драйвер PostScript, для печати из Ворда и Экселя можно и PCL :) При цифровой печати как правило не приходится выбирать из какой программы печатать, в чем принесли из того и печатаем. В общем случае переводим в PDF (настраиваем Working Space Акробата) и печатаем через PostScript драйвер.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

JAW сказал(а):
Вообще у меня есть ощущение, что на GDI принтерах всегда правильней работать через RGB, т.к. GDI просто не знает такого слова как CMYK.
А драйвер сам поделит так, как надо...
Да не GDI он, господь с Вами! PostScript!
У меня такой же, правда еще и с РИПом
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Какая версия Корела? Вернее, ситуация воспроизводима и на других версиях, к примеру v11?
Как печатается из PhotoShop'a, нормально?

А макеты лучше прогонять через РИП, а потом уже на печать, имхо.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!


Не по теме:
JAW сказал(а):
Простая... CMYK, это по сути инвертированный RGB

Поподробнее, пожалуйста, с этого места. То есть, аппаратно зависимое пространство, есть ни что иное, как инверсия аппаратно независимого?

 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Для "усеченной" принтерной версии Бизхаб С450Р нет специального аппаратного или программного РИПа (РИП есть у меня на полной версии Бизхаб С450). У С450Р есть встроенный принт-контроллер с 1Гб памяти на борту и с поддержкой 2мя разными драйверами PCL6 и PostScript. Можно и его назвать РИПом при желании.
Я почти уверен, что проблема у человека, не с принтером, а с настройками Корела.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Alex-s сказал(а):
Файлы на печать идут в CMYKе, разрешение соответствует ситуации (300).
Может такое происходить из-за неправильной цветокорекции или её отсутствия (когда нечеткие изображения)? Или причина в настройках машины или программы? Плз., это важно, помогите!
Причина полагаю в неправильных настройках CMS Корела, предлагаю такой вариант настроек:
стрелочки от internal Rgb к принтеру (в нем выбрать профиль принтера) от него стрелочку к монитору (выбрать в нем профиль монитора). И все в файле - в CMYK, растр желательно предварительно поделить в Фотошопе в профиль принтера. Печатать тогда через PostScript драйвер.
В драйвере ставить gradation priority, а не resolution.
Если профилей нет, то на худой конец вместо принтера US Web coated, а вместо монитора sRGB.
 

Alex-s

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Причина полагаю в неправильных настройках CMS Корела, предлагаю такой вариант настроек:
стрелочки от internal Rgb к принтеру (в нем выбрать профиль принтера) от него стрелочку к монитору (выбрать в нем профиль монитора). И все в файле - в CMYK, растр желательно предварительно поделить в Фотошопе в профиль принтера. Печатать тогда через PostScript драйвер.
В драйвере ставить gradation priority, а не resolution.
Если профилей нет, то на худой конец вместо принтера US Web coated, а вместо монитора sRGB.


Пожалуйста, поясните - поделить растр в Фотошопе в профиль принтера - это что - указать принтер для печати? Он же указан по умолчанию. (Простите, я же говорю, что совсем новичок в печати.) Записать в фотошопе файл PostScript? Потом в Кореле импортировать изображ. и печатать через PostScript драйвер? Господа профи, можете попроще выражаться, я же новичок, плз., запутался в профессиональном сленге и совсем сник.
Да, вся эта проблема скорее всего - и это похоже - из-за настройки вывода на печать, пожалуйста, объясните как можно проще, что с этим делать, я конечно буду копать это в лит-ре, но это долго.
 

Alex-s

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Какая версия Корела? Вернее, ситуация воспроизводима и на других версиях, к примеру v11?
Как печатается из PhotoShop'a, нормально?

Corel - 11 версия, из Фотошопа скорее всего не печатали (надо спросить).
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Знаете - у меня на роботе Illumina Xante (аналог OKI 9600) так вот тоже гад иногда инверсию выводит, причем не из Corel - упаси меня Бог от этой гадости :), из Indesign, Acrobat и т.д., причем с коректно настроеной CMS, Причем в 99,9 % это заранее порезаный растр от сплющивания прозрачностей который уже содержиться в файле. Например - PDF 4-й версии (сплющеный) - выводит инвертированым (причем может только часть разрезаной картинки), PDF 5-й версии с полупрозрачности (исходник) отписывается отлично. С файлами все ОК -100% - они же и на вывод улетают и перепечатки в PS показывают все OK. Вообщем такие вот дела
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Alex-s сказал(а):
Пожалуйста, поясните - поделить растр в Фотошопе в профиль принтера - это что - указать принтер для печати? Он же указан по умолчанию. (Простите, я же говорю, что совсем новичок в печати.) Записать в фотошопе файл PostScript? Потом в Кореле импортировать изображ. и печатать через PostScript драйвер? Господа профи, можете попроще выражаться, я же новичок, плз., запутался в профессиональном сленге и совсем сник.
Да, вся эта проблема скорее всего - и это похоже - из-за настройки вывода на печать, пожалуйста, объясните как можно проще, что с этим делать, я конечно буду копать это в лит-ре, но это долго.
Для того ,чтобы получить предсказуемый цвет Вам фактически нужно выполнить цветоделение в CMYK в соответствии со цветовоспроизводящими свойствами принтера. Эти свойства описываются профилем. Доверять это ответственное дело Корелу на мой взгляд не следует, по-этому открываем растровый файл в Фотошопе (присваиваем профиль Assign Profile если он есть или назначаем волюнтаристски руководствуясь принципом нравится-не нравится) и делаем convert-to-profile выбирая профиль нашего принтера. Весьма желательно еще и назначить этот же профиль в Proof Setup, чтобы получить некое предсказание - экранную цветопробу. Поделенный таким образом растр суем В Корел, PSD это будет, EPS, TIFF или JPEG - на Ваш вкус. В большинстве случаев при печати на лазерном принтере достаточно JPEG, если есть и нужен прозрачный фон, то TIFF или PSD. Если профиля монитора и принтера нормальные и установки CMS Корела такие как я выше описывал должно получиться неплохое совпадение: экран Фотошопа - экран Корела - отпечаток.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Help! Принтер печатает инверстом!

Alex-s сказал(а):
Какая версия Корела? Вернее, ситуация воспроизводима и на других версиях, к примеру v11?
Как печатается из PhotoShop'a, нормально?

Corel - 11 версия, из Фотошопа скорее всего не печатали (надо спросить).
Поставьте Х3, там есть некоторые улучшения в CMS и в экспорте. Всегда полезно в ответственных случаях сделать Publish to PDF и посмотреть на кореловские "косяки". Акробат "скажет" гораздо больше правды чем Корел про то что будет на печати. Кстати по-моему опыту Publish to PDF в Корел Х3 работает с кореловскими приколами лучше чем Distiller.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.