Huey + Profile maker

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

timafyozzi

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Купил на работу дешевый девайс для калибровки Pantone Huey называется.
Поставлялся он в комплекте с неким програмным продуктом, думается мне тоже производства фирмы GretagMacbeth. Продукт сий меня не устроил тем что не смог с достаточной точностью т.е. одинаково откалибровать два монитора.
В софтинке ProfileMaker увидена была ф-ция импорта измеренных значений из файла (и не была увидена ф-ция работы с Huey хотя по дате выпуска софтинка была моложе Huey, т.е. ф-ционал долн был бы быть при желании разработчиков, но зная что фирмы пантон и гретаг сотрудничают, я предположил что выгоды включать функционал для Huey в профайл мейкер нету никакой, ибо не должон калибратор huey за 80$ работать как айван за 160$.
Только вот в софтинке от прибора экспорта не оказалось(еще бы), что и решил я очень просто, написав новую использующую её(софтинки) интерфейс(аля dll) для связи с прибором, заодно изучил какое-как IDAPRO, к сожалению полученные значения RGB и Yxy не укладывались в пределы (да и в софтинке родной эти ф-ции не использовались), а вот XYZ получились похожими на правду (ф-ция использовалось для работы родной софтины).
Измерения проводились по значениям RGB из CRT Monitor Reference.txt и складывались в файл аналогичный формату MonitorSample.txt только без значений Lab_L, Lab_a, Lab_b
После чего я получил профайл для монитора.

Далее вопрос, достаточно ли измеренных значений толко XYZ построения достаточно точного профайла
И еще, софтинка поставляемая с Huey, профайл цветовой наклаывает на всё, включая цвет рабочего стола, что полезно при работе с программами работы с изображениями не умеющими читать профайлы монитора, а вот свеже сделанный профайл кладётся туда куда следует а толку то))
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Huey + Profile maker

Да...
Проще купить i1Display...
У меня нет опыта работы с huey и я его "в живую" никогда не видел, но кажется, что в целом принцип получения профиля верный; XYZ значений достаточно для постороения профиля. Правда, не уверен я, что таким образом можно хорошо настроить монитор :)...
По поводу "наложения цвета на всё, включая рабочий стол" - сработало изменение кривых в таблице ссылок видеокарты, т.е. просто подключилась калибровка (но только калибровка, а не сам профиль), а это бывает при любом софте для работы с мониторами.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Huey + Profile maker

timafyozzi сказал(а):
Только вот в софтинке от прибора экспорта не оказалось(еще бы), что и решил я очень просто, написав новую использующую её(софтинки) интерфейс(аля dll) для связи с прибором, заодно изучил какое-как IDAPRO, к сожалению полученные значения RGB и Yxy не укладывались в пределы (да и в софтинке родной эти ф-ции не использовались), а вот XYZ получились похожими на правду (ф-ция использовалось для работы родной софтины).

Круто. А посмотреть на эту софтину можно?

timafyozzi сказал(а):
Далее вопрос, достаточно ли измеренных значений толко XYZ построения достаточно точного профайла
И еще, софтинка поставляемая с хуей, профайл цветовой наклаывает на всё, включая цвет рабочего стола, что полезно при работе с программами работы с изображениями не умеющими читать профайлы монитора, а вот свеже сделанный профайл кладётся туда куда следует а толку то))

Измерений XYZ для пеостроения профиля достаточно.
По поводу "наложения профиля на все". Это несколько не так. Виндовс не умеет применять профили на уровне системы. Профиль может применить только т.н. ICC-aware софт. Фотошоп всякий с Иллюстратором и проч. Но ты верно подметил - что то все таки применяется на весь десктоп. Это калибровочные кривые видеокарты. Дело в том, что калибровка любой современной софтиной складывается из двух последовательных процессов.

1. Сначала создаются Калибровочные кривые (они потом загружаются в видеокарту при каждой загрузке системы). Они нужны для того, чтобы вывести цветовую температуру десктопа точно на заданное значение (Д50, 5500К, например, или сколько мы там попросим), а так же выставить желаемое значение гаммы.

2. Поверх этой калибровки уже строится профиль.

Ты сделал только вторую часть, игнорировав первую. Т.к. первая часть обычно итеративна (софт выводит на экран серые поля, меряет, вносит поправку и снова меряет), то сделать ее оффлайновым методом (сначала все померял, потом загрузил в ПрофайлМэйкер) ИМХО затруднительно.
 

timafyozzi

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Huey + Profile maker

AlexG сказал(а):
Круто. А посмотреть на эту софтину можно?



Измерений XYZ для пеостроения профиля достаточно.
По поводу "наложения профиля на все". Это несколько не так. Виндовс не умеет применять профили на уровне системы. Профиль может применить только т.н. ICC-aware софт. Фотошоп всякий с Иллюстратором и проч. Но ты верно подметил - что то все таки применяется на весь десктоп. Это калибровочные кривые видеокарты. Дело в том, что калибровка любой современной софтиной складывается из двух последовательных процессов.

1. Сначала создаются Калибровочные кривые (они потом загружаются в видеокарту при каждой загрузке системы). Они нужны для того, чтобы вывести цветовую температуру десктопа точно на заданное значение (Д50, 5500К, например, или сколько мы там попросим), а так же выставить желаемое значение гаммы.

2. Поверх этой калибровки уже строится профиль.

Ты сделал только вторую часть, игнорировав первую. Т.к. первая часть обычно итеративна (софт выводит на экран серые поля, меряет, вносит поправку и снова меряет), то сделать ее оффлайновым методом (сначала все померял, потом загрузил в ПрофайлМэйкер) ИМХО затруднительно.

посмотреть её мона влёгкую, тока она карявая, и написана была в исследовательских целях исключительно.

а касательно пункта один немного не понял,
я не силён в теории по калибровке мониторов, но могу сказать что родная софтина от Huey, прежде чем проводить измерения, просит выставить яркость и контраст ручками на мониторе, руководствуясь зрительными ощущениями (аля здесь вы должны видеть три полоски а тут четыре), на счет температуры сказать ничего не могу.

Я родную программулину дизасемблировал и смотрел что она делает)))
сделал аналогично, только не измерял освещенность помещения, ибо как программулина потом использует этот параметр математически достаточно трудно докопаться.

Если у вас есть этот Huey и элт моник, прога будет у вас работать))
для жк, её надо пересобрать))

И вообще хочется подробнее раскрыть пункт 1, который профайл мейкер, как вы говорите, не охватывает..

ПС. Кстати в родной софтинке я углядел два интерфейса к Huey, один которым пользуется программи т.е. CirrusSDK.dll а второй еще какой-то не помню, который тоже вроди используется, но я не нашол где (и он в свою очередь по характеру экспортируемых функций и даже по названию ну очень похож на интерфейс от айвана, используемый в профайлмейкере) может быть как раз он и выполняет пункт 1, хотя там судя по названием всо про измерения но как то посложнее и побольше вариаций.
Я могу эти экспортируемые ф-ции огласить, мобыть поможет) в нелегком деле выбивания из 80 долларов больше пользы)
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Huey + Profile maker

timafyozzi сказал(а):
родная софтина от хуея, прежде чем проводить измерения, просит выставить яркость и контраст ручками на мониторе, руководствуясь зрительными ощущениями (аля здесь вы должны видеть три полоски а тут четыре), на счет температуры сказать ничего не могу.
Это и есть калибровка. Температуру вам скорее всего сделают автоматически 6500 как стандарт для монитора (sRGB)

Самая главная польза от этих 80 долларов - вы скоро поймёте, ЗАЧЕМ и КАК настраиваются мониторы. Поймёте особенно быстро с учётом тяги к дезассимблированию и прочим хакерским удовольствиям
 

timafyozzi

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Huey + Profile maker

Happy сказал(а):
Это и есть калибровка. Температуру вам скорее всего сделают автоматически 6500 как стандарт для монитора (sRGB)

Самая главная польза от этих 80 долларов - вы скоро поймёте, ЗАЧЕМ и КАК настраиваются мониторы. Поймёте особенно быстро с учётом тяги к дезассимблированию и прочим хакерским удовольствиям

Суть в том что если я охвачу вышеописанный пункт 1 программно, то можно будет выпустить конкурентно халявную софтинку для Huey, позволяющую из оной выжать больше толку, больше гибкости в настройках калибровки, использовать больший набор тестовых цветов и т.п

ПС. Я уверен в том, что родная софтина специально урезела возможности железа Huey, чтобы занять именно нишу самого дешевого калибратора, на эти мысли меня наводят исторические факты, что например компания USRobotics производила давным давно, модемы Courier и Sportster на одной и той же железной основе, только курьеровские понты были блокированны программно (в прошивке) sportster. Похожая ситуация вроди была и с celeron и pentium (могу ошибаться)

А польза вплане самообучения уже велика но не в ней цель)
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Huey + Profile maker

timafyozzi сказал(а):
Суть в том что если я охвачу вышеописанный пункт 1 программно, то можно будет выпустить конкурентно халявную софтинку для хуей, позволяющую из оной выжать больше толку, больше гибкости в настройках калибровки, использовать больший набор тестовых цветов и т.п

Удачи Вам! Главное, чтобы этот "хард" был достоин того "софта", который вы хотите создать. Этого скорее всего не случится, IMHO прибор за 80 зеленых должен быть груб и неточен сам по себе, а не по причине урезанных возможностей.
 

timafyozzi

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Huey + Profile maker

Happy сказал(а):
Удачи Вам! Главное, чтобы этот "хард" был достоин того "софта", который вы хотите создать. Этого скорее всего не случится, IMHO прибор за 80 зеленых должен быть груб и неточен сам по себе, а не по причине урезанных возможностей.

Хотелось бы прояснить, этот скептицизм основан на реальном использовании этой софтинки или ковырянии в железе Huey или так просто исходя из цены в 80 дол.
Уверяю вас большую часть стоимости этих калибраторов составляет софт.

На выходе ф-ции по получении XYZ значения такого порядка: 13.223107
при этом значения скачут в сотке после запятой (случайная погрешность), которая устраняется усреднением.. разве этого мало чтобы построить нормальный профайл или откалибровать монитор.

пс. Мне хочется общаться с людьми конструктивно настроенными по этому вопросу.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Huey + Profile maker


Не по теме:
timafyozzi сказал(а):
Хотелось бы прояснить, этот скептицизм основан на реальном использовании этой софтинки или ковырянии в железе хуея или так просто исходя из цены в 80 дол.

Да простят меня, уважаемые модераторы, а можно названия этого прибора писАть не по русски, а на языке оригинала, если не сложно... А то как то не очень звучит 'sory'

 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Huey + Profile maker

timafyozzi сказал(а):
Хотелось бы прояснить, этот скептицизм основан на реальном использовании этой софтинки или ковырянии в железе хуея или так просто исходя из цены в 80 дол.
Мой первый пост в этой ветке отвечает на ваш вопрос...
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Huey + Profile maker

timafyozzi сказал(а):
Мне хочется общаться с людьми конструктивно настроенными по этому вопросу.
Имеет смысл найти человека с более "тяжёлым" прибором (хотя бы i1DisplayII) и серьёзным опытом. Привлеките его к своему исследованию, он сможет довольно быстро сделать вывод о целесообразности оного. Указанный разброс не страшен, главное чтобы истинное значение было где-то рядом с тем средним, о котором Вы говорите:)
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Huey + Profile maker

Посмотри http://www.argyllcms.com/. Это опенсорс профилировщик, в нем есть и калибьровка мониторов. Может что найдешь.
А вообще, идеология создания калибровочных кривых тупа до безобразия:
1) Белый должен иметь определенную цветовую температуру (т.е. определенные координаты XYZ).
2) Кривая яркости должна иметь гамму 2.2. Возможен вариант, когда гамма настраивается раздельно для каждого канала.

Все поправки делаются сначала с помощью ручек монитора (если нет доступа к его мозгам по DDC), а потом LUT таблицей в видеокарте. И эту таблицу надо грузить при загрузке системы. СОбственно, все.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Huey + Profile maker

Гораздо тяжелее ситуация с наличием софта для DDC при отсутствии ручек/кнопок управления. Тогда софт-профилятор борется с программой управления параметрами монитора. Печальное зрелище.

Нет, ручки всё-таки лучше. Не каждый софт-профилятор может знать о наличии какой-то новой специфичной программы управления по DDC. Или вообще захочет с ней работать. А ручки (которые не ножки) - вот они. :)
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Huey + Profile maker

ch_alex сказал(а):
Нет, ручки всё-таки лучше. Не каждый софт-профилятор может знать о наличии какой-то новой специфичной программы управления по DDC. Или вообще захочет с ней работать. А ручки (которые не ножки) - вот они. :)

Ну, не знаю, не знаю. Что ему там знать? Софту по ДДС нужен доступ к яркости, контрастности и поканальным регуляторам пушек. Когда софт нормально работает по ДДС, процесс калибровки проходит очень даже гладко, быстро и качественно. Я с двумя софтами возился - EIZO и i1Match 3.6. EIZO, понятно, только со своими мониторами умеет. Но здорово, EIZO есть EIZO. А i1Match с разными, плюс к тому можно его заставить работать даже с некоторыми, которых нет в его списке (с ЛСД-шными Неками 19", например, удалось, со старой 17" частично - не захотел поканально Gain настраивать, но с нее и спроса никакого, так, ради эксперимента). Лоси (есть в списке) офигенно получается калибровать, чтобы так ручками настроить надо ох как повозиться. А тут поставил прибор и пошел курить. Пришел - все готово.
 

Constantin

Участник
Сообщения
32
Реакции
16
Ответ: Huey + Profile maker

AlexG сказал(а):
Ну, не знаю, не знаю. Что ему там знать? Софту по ДДС нужен доступ к яркости, контрастности и поканальным регуляторам пушек. Когда софт нормально работает по ДДС, процесс калибровки проходит очень даже гладко, быстро и качественно. Я с двумя софтами возился - EIZO и i1Match 3.6. EIZO, понятно, только со своими мониторами умеет. Но здорово, EIZO есть EIZO. А i1Match с разными, плюс к тому можно его заставить работать даже с некоторыми, которых нет в его списке (с ЛСД-шными Неками 19", например, удалось, со старой 17" частично - не захотел поканально Gain настраивать, но с нее и спроса никакого, так, ради эксперимента). Лоси (есть в списке) офигенно получается калибровать, чтобы так ручками настроить надо ох как повозиться. А тут поставил прибор и пошел курить. Пришел - все готово.

А можно чуть подробнее о том, как заставить i1Match с мониторами
"не из списка" - в частности, с NEC 1980Fxi. А то я делал эту процедуру
в два приема - сначала SpectraView II калибровал монитор, а потом
"доводил" калибровку и генерировал профиль посредством i1Match.

Результат меня удовлетворил, но если можно все это проделать
одним софтом - было бы интересно попробовать.
Т.е. я догадываюсь, что нужно поправить xml файлы описаний мониторов,
но вот что туда вписать...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Huey + Profile maker

AlexG сказал(а):
Когда софт нормально работает по ДДС, процесс калибровки проходит очень даже гладко, быстро и качественно.
Вот о том я и говорил. Когда работает. Когда не работает - тогда юзер для каждой эволюции вынужден переключать задачи, чтобы программа калибровки не прятала всё, что лежит в рабочем поле.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Huey + Profile maker

Constantin сказал(а):
А можно чуть подробнее о том, как заставить i1Match с мониторами
"не из списка" - в частности, с NEC 1980Fxi.

Это довольно несложно. Я где то уже про это писал, цитирую сам себя:
---------------------------------------------------------------------
Понадобится какая-нибудь софтина, читающая информацию о ДДС монитора. Например, Monitor Asset Manager (http://www.entechtaiwan.com/util/moninfo.shtm) или softmccs. Неважно.

Для начала нужно соорудить XML. За основу я взял XML от NEC2060NX. Но все равно пришлось ковыряться и кое что там править внутри. Так что лучше взять за основу мой XML для 1970.

Сначала Monitor Asset Manager снимаем Manufacturer description, chromaticity, VendorID и ProductID.
С chromaticity и Manufacturer description и так все ясно, а вот с ID пришлось повозиться - Asset Manager напрямую их не пишет.
Их надо искать в отчете в разделе Raw EDID base, смещение с 08 по 0B.
Мой пример:
--------------
00: 00 FF FF FF FF FF FF 00 38 A3 8E 66 01 01 01 01
10: 2C 0F 01 03 80 26 1E 78 EA 11 45 A4 5A 4A A0 24
--------------
Т.е. пишем в XML:
VendorID=0x38A3
ProductID=0x8E66

Как я понял, у них запись в BigEndian, поэтому для удобоваримости надо переставив местами байты:
VendorID=A338
ProductID=668E

Теперь, если внимательно приглядеться, цифры ProductID совпадают с Plug and Play ID из отчета Asset Manager: NEC668E Подонки, не могли прямым текстом написать...

Ок, теперь все это добро надо вбить в XML файл и в имя, потому как i1Match сравнивает имя с тем, что записано внутри. Не верят! Правильно, кстати, делают...
В моем случае:
LCD1970NXp_A338668E.xml (ManufacturerDescription_VendorIDProductID.XML, где VendorID и ProductID уже "перевернутые").
Еще я там редактировал строки в пресетах, объяснять особо там нечего...

После этих операций кладем файл в C:\Program Files\GretagMacbeth\i1\Eye-One Match 3.6\MonitorList, запускаем i1Match, идем по Адвансд, после калибровки i1Match проверяет, действительно ли монитор поддерживает аппаратную калибровку, после чего дает доступ к галке Automatic Monitor Calibration. И дальше монитор калибруется полностью сам.
---------------------------------------------------------------------

PS: Да, забыл. На самом деле, chromaticity можно и не вбивать, эти цифры вроде как и1 матчем нигде не используются.
 

Вложения

  • Nec1970.rar
    1.3 КБ · Просм.: 442

Constantin

Участник
Сообщения
32
Реакции
16
Ответ: Huey + Profile maker

AlexG сказал(а):
Это довольно несложно. Я где то уже про это писал, цитирую сам себя:
---------------------------------------------------------------------
Понадобится какая-нибудь софтина, читающая информацию о ДДС монитора. Например, Monitor Asset Manager (http://www.entechtaiwan.com/util/moninfo.shtm) или softmccs. Неважно.

Так и сделал - вытянул Monitor Asset Manager, получил информацию о своем 1980FXi

AlexG сказал(а):
Для начала нужно соорудить XML. За основу я взял XML от NEC2060NX. Но все равно пришлось ковыряться и кое что там править внутри. Так что лучше взять за основу мой XML для 1970.

Взял за основу указанный XML...


AlexG сказал(а):
Еще я там редактировал строки в пресетах, объяснять особо там нечего...

Разве что определить пределы для конкретного монитора, ибо похоже, для 1980FXi они отличаются от таковых для 1970.
После правки xml файла он был признан iMatch, бодренько начался процесс, но так же быстро завершился сообщением о получении некорректных значений гамма (формулировка точно не запомнилась, но вид монитора был ужасен - все искаженное, вместо светлых тонов - белый цвет). Я сделал вывод, что пресеты - дело важное, раз, и что на самом деле нужен полностью корректный XML, описывающий и процедуру загрузки LUT монитора - без этого теряется основное преимущество 1980.

Спасибо за подсказку относительно направления мысли, может я когда и вернусь к теме пристегивания 1980FXi к iMatch, но пока проделал двойную калибровку - SpectraView + iMatch, получил среднее dE 0.27, максимум 0.63 на белом, красном, 0.53 на синем - остался доволен.

Еще раз благодарю за науку.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Huey + Profile maker

timafyozzi сказал(а):
Хотелось бы прояснить, скептицизм основан на реальном использовании этой софтинки или ковырянии в железе Huey, или просто исходя из цены в 80 долл.? Уверяю вас, большую часть стоимости этих калибраторов составляет софт.
На презентации Huey и Eye-One Display 2 вице-президент европейского Pantone утверждал, что датчики во всех приборах одинаковые: что у прибора за $90, что у его старших братьев за $180 и $260. Не знаю, было ли это приукрашиванием, но учитывая небольшую разницу в цене Huey и Eye-One Display LT, можно поверить. Просто Eye-One позиционируется как более серьёзный прибор. И хотя гибкость настроек в LT-версии тождественна Huey'вской, у Eye-One 3.6 есть важное преимущество — автоматическая калибровка по DDC/CI (даром что официальная поддержка ограничена двумя десятками моделей, а поначалу их было и того меньше).

Вон, версии Spyder2 и MonacoOPTIX XR отличаются только серийниками: вводишь другой серийный номер — получаешь другие функции. С Eye-One Display 2 всё то же самое, только серийный номер жёстко зашит в само устройство — любители халявы отдыхают. Скорее всего, Huey и есть «попсовая» версия i1d2: на присосках, с дополнительным датчиком освещённости (вряд ли профессионалы станут применять компенсацию яркости, да и на дорогих мониторах этот датчик встроен), с нарочито упрощённым софтом «для домохозяек».

Единственное, что не совпадает — так это время измерения: у Huey примерно 2,0–2,3 секунды на патч (итого 50–60 сек на всё про всё), а у Eye-One Display 2 — по 4,5 секунды (да ещё по 16 градаций на канал вместо 8, и серый тоже измеряется). Но это может быть вызвано чисто программными причинами: у Spyder2 время (точность) измерения задаётся как параметр функции GetXYZ. Для пользователей Huey сверхвысокая точность не важна, вот и время измерения снижено.


Мне хочется общаться с людьми, конструктивно настроенными по этому вопросу.
Конструктивный вопрос: так где же можно посмотреть разгаданный API для Huey? В свою очередь, могу рассказать о функциях CVSpyder.dll (Spyder2), если вдруг кому интересно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.