И еще вопросы по калибровке монитора.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

inlog

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

Спасибо.
Вроде перепробовал все описанные Вами варианты, думаю, не ошибся (дома вечером проверю еще раз аккуратно). Может, непонимание со стороны i1Match связано с тем, что нужно аккуратно заполнять абсолютно все поля по разрешениям и пр.. Обыскал весь I-net, но не нашел стандарта на описание таких XML-файлов..
Если пробовали сами, то какой минимум описания требуется? Хватит ли, например, совсем короткого файла для распознавания монитора - только цифры по RGB (или даже без них) и ID ? Хоть бы софт ругнулся, а то он просто все игнорирует у меня...
PS: Может, софт берет описание разрешений, например, из EDID, видит несоответствие (или отсутствие) с XML, и все изнорирует? Попробую написать полное описание режимов, включая WIDE..
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

inlog сказал(а):
Вроде перепробовал все описанные Вами варианты, думаю, не ошибся (дома вечером проверю еще раз аккуратно). Может, непонимание со стороны i1Match связано с тем, что нужно аккуратно заполнять абсолютно все поля по разрешениям и пр..

Надо просто взять какой-то из ХМЛ-ей, которые идут с и1Матч за основу. По идее, даже если и1Матч не сможет работать с этим монитором, он должен хотя бы задуматься в момент проверки ДДС. Если он не задумываясь обсеривает галку, то файл неправильный или назван неверно.
 

inlog

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

Задумывается на "SyncMaster_2D4C0214.xml" (на чтение EDID, похоже по времени), но больше ничего не удается пока (галка серая) ни с коротким XML-файлом, ни с длинным. Что-то, видимо, не совпадает в XML и EDID (или недостает в XML, поскольку короткий файл тоже не работает).
Буду пробовать, но вероятность успеха вслепую невысока....(брал в качестве шаблона несколько файлов из i1Match, но больно уж они разные - мониторы разные....)
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

inlog сказал(а):
Задумывается на "SyncMaster_2D4C0214.xml" (на чтение EDID, похоже по времени), но больше ничего не удается пока (галка серая) ни с коротким XML-файлом, ни с длинным. Что-то, видимо, не совпадает в XML и EDID (или недостает в XML, поскольку короткий файл тоже не работает).
Буду пробовать, но вероятность успеха вслепую невысока....(брал в качестве шаблона несколько файлов из i1Match, но больно уж они разные - мониторы разные....)

Раз задумывается, значит по крайней мере ID монитора и вендора правильно заданы.
А усб кабель к нему подключается? Если мне не изменяте память, на каких-то мониторах (по моему, Eizo) калибровка через ДДС не желала работать без усб кабеля, хотя вроде бы он и не нужен для связи с монитором. Может в этом дело.
 

inlog

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

Нет, у этого монитора нет USB-разъема.
Если кто знает и у кого работает автокалибровка, и если кто может у себя попробовать совсем короткий XML файл (все постирать кроме вендора и модели ИБП) и оставить для своего монитора только

<VendorID>0x2D4C</VendorID>
<ProductID>0x0214</ProductID>
<Technology>0x1</Technology>
<SoftDDCSupport>1</SoftDDCSupport>

и если это заработает, значит i1Match просто не хочет дружить с моим Samsung215TW только по DVI-D. Если же не заработает с таким коротким файлом и у вас, то буду пробовать шаманить с полным описанием 215TW в моем XML.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

inlog сказал(а):
Если кто знает и у кого работает автокалибровка, и если кто может у себя попробовать совсем короткий XML файл (все постирать кроме вендора и модели ИБП) и оставить для своего монитора только

<VendorID>0x2D4C</VendorID>
<ProductID>0x0214</ProductID>
<Technology>0x1</Technology>
<SoftDDCSupport>1</SoftDDCSupport>

Думаю, не зараотает ни у кого. Там же должны быть еще как минимум указания, в каком колорпресете РГБ настройки нужно крутить, лимиты по ним, яркости и контрасту.
 

inlog

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

Наверно.... Сейчас копаю стандарты, пытаясь понять, как писать xML-файлы и что в них писать. Все, вроде, понятно. Вытащил спец софтом список команд, поддерживаемых моим монитором. Но часть из этих HEX-кодов команд не описана в том VESA стандарте, который у меня есть (сами VESA как всегда сильно платные и закрытые). Так что мой файл описания Samsung 215TW растет не по дням, а по часам, но без толку.

Тем не менее i1Match сильно думает, но никак не хочет открывать галку (не запускать же его с отладчиком и дизассемблером!). Хотел попробовать ProfileMaker в этом плане.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

inlog сказал(а):
Тем не менее i1Match сильно думает, но никак не хочет открывать галку (не запускать же его с отладчиком и дизассемблером!). Хотел попробовать ProfileMaker в этом плане.

А в РМ нет функции однокнопочной калибровки.
 

inlog

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

AlexG сказал(а):
А в РМ нет функции однокнопочной калибровки.

Жаль. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ!!! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Пока продолжаю пробовать с ХML.

Кстати, опыт работы с i1Match показал, что он перед началом калибровки не сбрасывает все установки монитора в default. И, например, если начать калибровать с вручную выставленных RGB=50, получится один профиль (и один уровень яркости. На конр=траст не влияет...). А если начать калибровать без ручного выставления RGB=50 и с текущих установок (например, RGB=40,29,28), то получится совсем другой профиль и другая оптимальная яркость. И, что главное, другие значения ручек монитора RGB.
Так что надо быть осторожным. А указаний на это (из какого положения начинать снимать профиль и настройку монитора) в документации никакой нет.

И еще. По-крайней мере, в моем экземпляре Eve-One Display 2 даже на глаз видно сильное увеличение красного, если крутить при настройке R, а софт (его движок) практически не идет вправо от среднего положения. Такое впечатление, что колориметр в насыщении. Поэтому я снимаю профиль, принудительно поставив R<=30...40 изначально. И, фактически, регулирую только GB.
 

inlog

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

Похоже, закончил пока игры с XML - ничего не выходит. Спасибо за помощь и советы.

Попробовал ProfileMaker - может, немного и лучше качество профиля, чем i1, а может и нет, где-то все в пределах точности и повторяемости иизмерений. На Samsung 215TW итоговый dE профиля ProfileMaker-а по i1-валидатору 0.5-0.6 пока стабильно, монитор и матрица вполне хороши для дома. Хотя градации серого лучше видны в светлой области, чем в темной.

Возник вопрос по профилю - чем (и как, например, в ProfileMaker) можно его подправить вручную и можно ли, поскольку, например, dE белого (желтые, светло-зеленые и пр. тона) 0.02-0.2, а черных и темных синих и зеленых тонов - до 1 (i1-валидатор), иногда чуть выше (при среднем 0.5). Можно ли это вручную улучшить, и почему это профилирование само этого не делает в данных точках? Настолько грубы внутренние алгоритмы апроксимации в построителях профилей?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

inlog сказал(а):
Возник вопрос по профилю - чем (и как, например, в ProfileMaker) можно его подправить вручную и можно ли, поскольку, например, dE белого (желтые, светло-зеленые и пр. тона) 0.02-0.2, а черных и темных синих и зеленых тонов - до 1 (i1-валидатор), иногда чуть выше (при среднем 0.5). Можно ли это вручную улучшить, и почему это профилирование само этого не делает в данных точках? Настолько грубы внутренние алгоритмы апроксимации в построителях профилей?

Поправить-то можно в ПрофайлЭдиторе, например. Но лучше от этого вряд ли станет. Цифры и так вполне приемлемые. В темных тонах скорее всего начинают влиять погрешности измерений и шумы, а это есть явления случайные и коррекции не поддающиеся. В принципе, можно попробовать несколько раз провести измерения, усреднить и построить профиль.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

AlexG сказал(а):
В темных тонах скорее всего начинают влиять погрешности измерений и шумы, а это есть явления случайные и коррекции не поддающиеся.
При однократном замере - да. Но причина скорее в том, что модель интерполяции измерений предполагает некоторую гладкость во всём диапазоне измерений. Но не каждый монитор способен демонстрировать гладкость передаточных характеристик. Кроме того, мы эволюционно чувствительны к теням, поэтому замечаем в них малейшие огрехи.
 

inlog

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

ch_alex сказал(а):
Кроме того, мы эволюционно чувствительны к теням, поэтому замечаем в них малейшие огрехи.
Вот и у меня после калибровки на заставке realcolor.ru на светлом поле четко виден текст <realcolor> и почти не видно <.ru>. На темном поле текст почти не виден никакой (очень приглядеться - можно увидеть <r.ru>)... Может, и хотелось бы улучшить различимость темных полутонов, но не пробовал вручную править профиль или крутить яркость/контраст. Правда, уровень общего освешения в комнате не дотягивет до ревомендованного i1Match, да и температура освещения ниже (около экрана ~3500K, а калиброван монитор на 6500)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.