И снова русский шрифт :(

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
В Мастайп (как и во всем тексте) используется Arial (уже пятый год). И здрасьте, приехали: среди полного здоровья Индизайн (5.5) перестал понимать по-русски. Перепробовала ВСЕ настройки в Мастайп, все равно вместо русских символов (а без них никак), даже если это просто буква Е, получается кракозябра или изящный пустой квадратик. Е, конечно, на латинскую заменить легко, но многое просто невозможно.
И что делать, подскажете?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Как я понимаю, связка Mathtype и Ариал для кириллицы работоспособна только с wmf на выходе. Или Вы научились как-то делать корректные eps?
Вообще мне даже не хочется обсуждать эту тему, поскольку использование рубленных шрифтов в формулах - совсем уж дурной тон.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Впрочем как и русские буквы.
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Как я понимаю, связка Mathtype и Ариал для кириллицы работоспособна только с wmf на выходе. Или Вы научились как-то делать корректные eps?
Вообще мне даже не хочется обсуждать эту тему, поскольку использование рубленных шрифтов в формулах - совсем уж дурной тон.
Делала и wmf, эффект ровно тот же. Дурной тон - вероятно, но весь журнал делается ариалом. Вы думаете, с таймсом было бы проще? Не-а. Пробовала :)

Впрочем как и русские буквы.
А вы попробуйте убедить в этом экономистов. Много интересного узнаете. У них общепринятые символы русские.

Не по теме:
Убиться можно с формулами, где рядом латынь, греческий и русский. Или автора убить, но за это посадят

Значит, конкретного сказать ничего не можете :( Жаль. Надеялась на магистров.

 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Как я понимаю, связка Mathtype и Ариал для кириллицы работоспособна только с wmf на выходе. Или Вы научились как-то делать корректные eps?
Вообще мне даже не хочется обсуждать эту тему, поскольку использование рубленных шрифтов в формулах - совсем уж дурной тон.
Пробовала и wmf, не помогает, эффект ровно тот же.
Ариал, может, и дурной тон, но весь журнал им делается, так что выбора особенного нет.
Вы не заметили главного: четыре года работало, сейчас перестало.
Ничего конкретного, стало быть, не подскажете :( Жаль, сильно надеялась на магистров.

Впрочем как и русские буквы.
А попробуйте в этом убедить авторов, особенно экономистов. У них общепринятые символы есть, и никуда от этого не денешься

Не по теме:
Вообще говоря, экономические многоярусные формулы вгоняют в ступор: греческий, латынь, русский, черт-те какие диактирические знаки... Убиться можно. Или убить, но за это посадят.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Tenebre,
Просто не нужно Ариал использовать.
Существуют в принципе специально сделанные хитрые шрифты на базе тех же системных сделанные по технологии Dual Encoding.
Это когда русские буквы сидят и на месте расширенной латиницы и на своём родном месте.
поскольку использование рубленных шрифтов в формулах - совсем уж дурной тон
Ну да?
http://en.wikipedia.org/wiki/AMS_Euler
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Вы не заметили главного: четыре года работало, сейчас перестало.
Почему же, заметил. поэтому и уточнял формат. Если в верстку помещали формулы в формате eps, то использовался, очевидно, дополнительный шрифт (типа Arial Cyr), который теперь куда-то отвалился. Другие варианты мне неизвестны (хотя не претендую на полное знание).
Кстати, допускаю в принципе, что правка реестра в части кодировок шрифтов могла Вам раньше помогать с Ариалом, но этот вопрос я никогда не исследовал.


Это скорее гротеск, а не рубленный (не силен я в классификации шрифтов). Простейший пример: I (сила тока) и l (расстояние), набранные Ариалом, похожи до смешения.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
@Tenebre,
Просто не нужно Ариал использовать.
Существуют в принципе специально сделанные хитрые шрифты на базе тех же системных сделанные по технологии Dual Encoding.
Это когда русские буквы сидят и на месте расширенной латиницы и на своём родном месте.
Вот если бы я понимала, о чем вы говорите... Примеры можно?

Если в верстку помещали формулы в формате eps, то использовался, очевидно, дополнительный шрифт (типа Arial Cyr), который теперь куда-то отвалился. Другие варианты мне неизвестны (хотя не претендую на полное знание).
Кстати, допускаю в принципе, что правка реестра в части кодировок шрифтов могла Вам раньше помогать с Ариалом, но этот вопрос я никогда не исследовал..
Обычный встроенный ариал, без всяких Cyr, а правку реестра я никогда не делала (разве что стандартную чистку)
Все равно спасибо за внимание :) (положенную кнопочку нажала)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот если бы я понимала, о чем вы говорите... Примеры можно?
Под рукой нет, я такое делаю при возникновении подобных проблем в шрифтовом редакторе.
Поскольку распространение таких шрифтов запрещено лицензией, то...
 

RuthaSV

12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
6
В Мастайп (как и во всем тексте) используется Arial (уже пятый год). И здрасьте, приехали: среди полного здоровья Индизайн (5.5) перестал понимать по-русски.

Предлагаю "поискать" в сторону последних системных обновлений... или обновлений Индезайна и той проги, к которой Маттайп привязан...

Не по теме:
и, пожалуйста, обязательно отпишитесь - это не только ваша проблема
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Предлагаю "поискать" в сторону последних системных обновлений... или обновлений Индезайна и той проги, к которой Маттайп привязан...

Не по теме:
и, пожалуйста, обязательно отпишитесь - это не только ваша проблема
Я постараюсь (Мастайп привязан в Ворду).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.