И снова "выбор монитора"

  • Автор темы Автор темы smw75
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

smw75

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
158
Реакции
0
Всем доброго времени суток, встал вопрос выбора монитора для отдела допечатной подготовки.
Критерии:
1. Качество передачи цвета и возможность калибровки.
2. Диагональ. Начальство съездило за границу, насмотрелось больших мониторов, сказало "круто" :). Но для меня важно удобство работы, не будет ли на большом мониторе хуже.
3. Цена (не существенно), начальство сказало "Чтоб было ууух и аах". Т.е. вопрос цены не стоит.

Запросил у знакомого мне поставщика, предлагают:
NEC MultiSync LCD 2490WUXi2 - 24"
NEC MultiSync LCD 2490WUXi2 SpectraView - 24"
NEC MultiSync LCD 2690WUXi2 - 26"
NEC Spectra View Reference 2690 - 26"
NEC MultiSync LCD 3090WQXI - 30"
EIZO ColorEdge CG222W - 22"
EIZO ColorEdge CG243W - 24.1"

Калибровка будет: PM5 + iOne Pro (лицензия ;) )

Уважаемые форумчане, что посоветуете выбрать? Очь нужна помощь.

З.Ы. Форум конечно почитывал, на тему LUT и всего остального, но для меня сейчас небольшая проблемка собрать информацию по именно этим мониторам.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Вы разделом ошиблись.
Надо сюда
А по существу: я бы брал Eizo с большой диагональю, раз деньги есть.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

А большая это сколько? На 29" уже глаза начинают разъезжаться. Можно отодвинуться, тогда мелких букв не видно.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

maxw сказал(а):
А большая это сколько? На 29" уже глаза начинают разъезжаться. Можно отодвинуться, тогда мелких букв не видно.
На 26 дюймах при 1900Х1200 очень комфортно можно работать, отодвинувшись сантиметров на 80-90.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

smw75 сказал(а):
"Чтоб было ууух и аах".
Решительно советую вот эти два варианта:
NEC Spectra View Reference 2690 - 26"
EIZO ColorEdge CG222W - 22"

Оба классные, но будет для вас лучше посмотреть вживую оба, кнопочки понажимать и выбрать наиболее удобный в работе лично для вас. Так как слышал, что некоторым не очень нравится интерфейс панели управления у EIZO, а кого-то конструктив в NEC-е не очень устраивает.
Если нет такой возможности, то берите любой из них - не пожалеете!
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Да, совсем забыл. Что мне не нравится у Eizo, так это невозможность (практически) отрегулировать монитор по высоте. Мне нравится, когда центр экрана находится примерно на уровне глаз. Eizo приходится для этого ставить на какую-нибудь подставку.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Ещё хочу добавить, что у NEC Spectra View Reference 2690 - 26" и EIZO ColorEdge CG222W - 22" особенно радует широчайший охват диапазона гаммы Adobe RGB, в первую очередь у NEC! Да, и сама картинка у них реально живая и вкусная для глаз.
А, насчет диагонали - я думаю комфортна, в принципе, любая, если не меньше 19". Единственным разумным ограничением диагонали при выборе монитора и неограниченности бюджета может быть конфигурация и габариты стола, на котором он будет установлен. Потому как, если стол компьютерный и с надстройкой (из всевозможных полок) в большинстве случаев рассчитанных на максимум 19"-й монитор, следует ограничиться 22"-ым EIZO. Так как, помимо удобства расположения, для монитора жизненно необходим свободный доступ воздуха по периметру матрицы, а особенно сверху (там греется больше всего)!
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Спасибо всем огромное, кратко и толково, то что я и хотел услышат. Отдельное спасибо за высказывание личных мнение, а не влезание в технические авпекты.
Пока решили брать NEC Spectra View Reference 2690, а там посмотрим куда дорожка выведет.
to Dresden - сори для ошибку разделом, недодумался :).
Calligraph - благо у меня столы без наворотов, просто хорошие офисники. Так что по габаритам проблем нету.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Поскольку Вы не прочитали тему про выбор монитора, я все таки порекомендую EIZO ColorEdge 24 для работы. Я уже неоднократно высказывал свое мнение об этом, например тут
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=483078&postcount=462
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Поддерживаю.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

smw75 сказал(а):
Пока решили брать NEC Spectra View Reference 2690
Вейной догогой идете товайищи! :y)
Кстати, пусть не в обиду EIZO будет сказано, но за длинными краснокирпичными стенами и... у СамогО - стоят, именно Неки! А, случайно там ничего не ставят!'8)'
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Извините за неосведомленность, это где?
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

aspirin Насчет EIZO я вообще согласен, но всеж цена..., мне и поставщик рекомендовал, причем не продавец, а технари. Опять же с оговоркой что цена "кусается", однако "лучше".
Хотя я попытаюсь его протолкнуть, уж если пойдут на попятную, тогда и подсуну NEC "вот видите, намного дешевле" :). Политика, блин.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Ну вот, а вначале было "3. Цена (не существенно)" :-)
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Ну это мне было сказано, но зная своего ..., вроде ни не блондинка, тем более не девушка :).
Ну поживем - посмотрим :)
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

smw75 сказал(а):
aspirin NEC "вот видите, намного дешевле" :). Политика, блин.

Нет. Политика, хоть и влияет на многое, но здесь как раз не тот случай.
Дело в производстве и законах рынка. Самый дорогая комплектующая компонент в мониторе - матрица. А, NEC использует матрицы PHILIPS и LG. Данные фирмы были и во многом остаются пионерами данной отрасли. Потому и производство у них существует гораздо дольше и в огромных масштабах, что соответственно позволяет предлагать более низкие цены!
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

NEC использует матрицы PHILIPS и LG
не всегда
http://www.tftcentral.co.uk/search.php?query=nec%s&select=model

"и" не нужно, производитель назывался LG.Phillips, теперь LG.Display

позволяет предлагать более низкие цены
Eizo тоже использует LG.Display
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

suntory сказал(а):
Позвольте с вами не согласится. Как раз всегда. Понятно, что здесь мы обсуждаем выбор не просто хорошего, а именно графического монитора. Поэтому я подразумевал только те мониторы NEC, которые построены на матрицах S и Н-IPS. Так как упоминать о других все равно не имеет смысла.
А, про LG.Display не доглядел, спасибо за информацию (Давненько я не брал в руки шашек!:)).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.