И снова "выбор монитора"

  • Автор темы Автор темы smw75
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: И снова "выбор монитора"

Да какая разница, Eizo дороже не потому что матрица Hitachi
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Eizo тоже использует LG.Display
Тем паче! Зачем платить больше, когда главные показатели - цветопередача и качество изображения - не будем лукавить, одни и теже?!
У EIZO, несомненно, могут быть плюсы, не спорю. Но, если стоит вопрос в цене, тут уж не до капризов! Начальники все одинаковы - сначала "давай-давай", а как приходит время счет подписывать, сразу про математику вспоминают! Ничего личного, просто бизнес.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Значит эти показатели не главные или Eizo CG243W покупают дураки втридорога и только потому, что не знают, что там такая же матрица как в HP LP2475w.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

suntory сказал(а):
Eizo CG243W покупают дураки втридорога и только потому, что не знают, что там такая же матрица как в HP LP2475w.
Скорее всего именно так и есть. Кстати сказать, подобное умозаключение я как-то видел на каком-то форуме по железу. Один башковитый технарь вразумлял неофитов.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Calligraph сказал(а):
Знаете, мне как-то нужно было свести два монитора Eizo Coloredge CE210W (подключенных к одному компьютеру). Хватило выставления одинаковых настроек в родной программе калибровке. Визуально - никаких отличий. Это убеждает, поверьте.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Calligraph сказал(а):
Скорее всего именно так и есть. Кстати сказать, подобное умозаключение я как-то видел на каком-то форуме по железу. Один башковитый технарь вразумлял неофитов.
Это не так. У меня сложилось впечатление, что Вы не общались с мониторами этого производителя. У них есть достаточно серьезные плюсы по сравнению с Неками, и особенно с не самой лучшей 26 дюймовой моделью.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

У меня было 2 21" CRT Eizo - оба сдохли проработав совсем немного часов - ок 7000. Nec CRT 22" жив до сих пор. Понимаю, что это могло быть случайностью. Но соотношение цена-качество все-таки за Nec. Пользуюсь 2690WUXi, первая модель - очень доволен. Eizo наверняка имеет более сложную электронику, более тонкие настройки, однако для моей практики (дизайнера-полиграфиста и фотографа) вполне хватает характеристик Nec.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Я разве против?:)
Давайте мы все таки будем сравнивать одинаковые по функциональности модели.
NEC 2690 uxi ver2 Spectraview имеет прямого конкурента Lacie и косвенного Eizo.
Монитор без приставки Spectraview это обычный монитор, и у него другой косвенный конкурент.
Сильные стороны Eizo это равномерность подсветки, повторяемость, качество изготовления, софт, режим sRGB, более продвинутая электроника. Что это дает? В первую очередь - минимальные затраты по времени на производстве для получения необходимой цветопередачи, экранной пробы, удаленной пробы, прохождения сертификации UGRA.
Если есть желание, время, нет требований к особой точности, необходимости в перечисленном выше, то можно рассматривать и обычный девайс, без дополнительных приставок и затрат.
Я понятно излагаю?

Кстати, у монитора Нек 2690 версии 2 матрица слегка похуже.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Во второй версии не только матрица похуже, но и нет поляризатора. Есть больша ветка на IXBT по первой и второй моделям. Если деньги нужно освоить - надо покупать максимально дорогой девайс. Если свои - с оптимальным соотношением цена-качество. На момент моей покупки - 1,5 года назад вообще за сумму 900 евро + НДС не было ничего, кроме 2690. Модели с высшими заявленными параметрами начинались от 2000 евро. Сейчас не слежу за рынком, поскольку мониторами обеспечен.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Почему-то никто не вспомнил Quato.
Интересно, а среди форумчан есть пользователи Quato?
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Калибровал, было дело, но давно. По воспоминаниям, не особо впечатлило.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Господа, хочу вставить пару слов про большие диагонали.
smw75, а двухмониторные системы вы забыли?
Мне за двумя 20" работается комфортней, чем за одной 30". На 30 реально глаза разбегаются. На двух мониторах рабочее пространство както само собой организуется: на одном - рабочее поле, на втором - менюшки. Да и по цене, скорее всего, два "маленьких" не будут дороже одного большого. Тем более что второй можно взять по проще. Можно даже взять один 20-22, второй 17-19. Опять же для качественной цветокоррекции все равно используется центральная зона и т.д.
Разве что для вещей типа САПР может быть удобно 26 и больше, но и в этом случае второй монитор будет полезен.

Я не знаю :) возможно я сыргал в "капитана очевидность", но для начальства smw75, два монитора могут стать откровением :)
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

но для начальства smw75
Вот вот, ключевое слово начальство :), мне уже весь мозг проели :(.
Начиналось, погода меняется каждые пол часа (благо хоть пока модель монитора не трогают), а вот количество...
Но спасибо за подсказку, я про двухмониторники как то и запамятовал :(
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Если еще актуально...

Нужно определиться - монитор выбирается для цветопробы или для работы?

Если для цветопробы - тогда NEC 2690 SV - у него цветовой охват побольше (хотя еще смотря что за печатный процесс нужно цветопробить ;)).

Если, в основном, для пре-пресса, то лучше брать EIZO CG 243. Что мне нравится в EIZO с точки зрения удобства - яркость выставляется на рабочую сразу после включения, есть термодатчик, корректирующий цветовую температуру в зависимости от температуры нагрева матрицы, очень гладкие градационные прямо с завода, удобное переключение профилей (например, под разные яркости) и в режим sRGB.

P.S. Калибровать такие мониторы нужно софтом от производителя, а не PM5.
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

яркость выставляется на рабочую сразу после включения, есть термодатчик, корректирующий цветовую температуру в зависимости от температуры нагрева матрицы, очень гладкие градационные прямо с завода, удобное переключение профилей (например, под разные яркости) и в режим sRGB.
Какие у него там термодатчики??? Что они там регулируют??? Ни черта не понял.... О чем это вообще???
 
Ответ: И снова "выбор монитора"

Какие у него там термодатчики??? Что они там регулируют???

Приношу извинения, но заявлена эта функциональность только у модели EIZO CG223W, но мне кажется они этот датчик и в другие модели встроили.

Brightness and Color Temperature Stability

To ensure proper display of color, the ColorEdge CG223W comes equipped with patented EIZO technology that stabilizes the monitor’s brightness level after startup or coming out of power saving mode. Furthermore, a temperature sensor detects and automatically suppresses changes in color and brightness caused by fluctuations in the surrounding temperature.

drift-1.jpg


http://www.eizo.com/global/products/coloredge/cg223w/index.html
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.