и вновь: как утверждать критичные цвета?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
клиент улетел за тридевять земель где-то на месяц.
до этого утвердил цвет этикетки, с распечатки, но с поправкой на ветер -- ему показали веер и объяснили, что цвет будет не как на распечатке, а немного другим.
вроде понял (кстати и такое бывает не очень часто)
но дизайн ему не понравился. внёс свои правки и пожелания и улетел.

я переделал и отослал ему на почту pdf, ему помощница на каком-то там цветном принтере распечатала.
ответ: дизайн нравится, но замените цвет, совсем плохой.
я: так вы ж его утвердили.
он (точнее скорее всего она -- его помощница): вы мне в офисе показывали другой цвет, и он мне понравился.
этот, который я сейчас вижу -- совсем другой, холодный и неприятный. пришлите мне макет в цвете который я утвердил.

занавес. а тираж уже надо печатать, а без его окончательного утверждения -- ни-ни!
вот как? пантон-то не меняется! заложенный в файл и даже, имхо, в pdf.
ну да, можно что-то в печатных опциях поколдовать (что тоже очень долгое и расходное занятие по краске и бумаге), или в самом макете другими цветами поиграть и посравнивать по пантоннику (опять же распечатывая по 100 раз).
но это -- на месте, на моём принтере.

а сейчас-то мне что делать? откуда я знаю куда мне что подгонять-перекрашивать, светлее-темнее, "холоднее-горячее", "приятнее-неприятнее"?
как я узнаю что там у них на принтере распечатается?
ды что там на принтере -- на мониторе наверняка там совсем 3-й цвет... или даже 4-й.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

значит всё-таки по данной проблеме решений таки нет.
не я один такой... тупой.
ну хоть это уже приятно :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

Я не понял - кто менеджер? Вот пусть он и берёт ответственность на свою мыслящую субстанцию. Небось с заказов получает процент - вот пусть и отрабатывает.
Ваша задача - сделать так, как подписал заказчик. А подвести к подписи должен менеджер - это его ПРЯМАЯ обязанность. Это больше юридическая сфера и тут нет места обычной логике. Ну, можно дать почитать статью Igor Bon, правда, статья в данной ситуации не поможет. Как мёртвому (заказчику) припарки.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

никто не менеджер. одна компания. клиентами я называя всех, кто хочет от меня чтоб я что-то сделал как дизайнер. "клиент" в данном конкретном топике -- это самый-самый главный, Глава. менеджер да -- это мой прямой начальник (начальница) -- директор по маркетингу (да тут все директора кроме меня, секретарш и уборщиц))) -- которая сама ничего в этом не понимает и требует с меня: "сделай ему нужный цвет!"
но, даже опуская всё выше, что, в сторонних агентствах таких ситуаций не бывает? ну, когда конечный клиент не хочет понимать, что на распечатке и на мониторе -- совсем не тот цвет, что будет!? что тут у нас, смердов, некие технологические тонкости!
ему ж не до этого, у него партнёры, поставки, налоги и прочие финансовые крахи!!! ему вдаваться в эти непонятные нестыковки цветов каких-то там "компьютерщиков" -- по фик!
ему нужен макет -- чтоб утвердить, и тираж -- чтоб наклеить и срывать бабло!
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

цвет либо по вееру, либо по образцу от заказчика, либо подписанной цветопробе или как получится.
объяснить что цвет на макете будет по вееру это задача менеджера, ну или в данном случае самого дизайнера.

Не по теме:
уже дополнено
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

splxgf, см. пост выше.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

ну или в данном случае самого дизайнера.
а если не понимает? но не может он это умозрительно представить тот цвет на новом дизайне (и я, по человечески, его понимаю). и при этом он -- особа!
вот если я закажу (да, нереальная ситуация, т.к. подобные возникают имхо только у нас -- дизайнеров) десерт со вкусом персика, но мне не понравится и попрошу заменить все ингредиенты на другие, но чтоб вкус персика остался (именно тот же! -- не послаще-покислее, а тот, что мне понравился вчера -- 1в1!), но пробовать в данный момент не могу...
...нет, тоже не подходящий пример, т.к. в вопросе с цветом наша профессия -- уникальна! (ну, и любых дизайнеров, и смик-полиграфистов, и ргб-видео-вэб и прочих...)
... а других примеров на ум не приходит. ну, может, звуковиков каких-нить, удалённых... но, тоже не получается, т.к. не в курсе что там у них и как.

зы а как Ему старый цвет на новом дизайне преподнести удалённо -- так ума и не приложу (((
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

Проблема, как я понимаю, из области психологии.
Свяжитесь c заказчиком по скайпу, покажите цвет на веере.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

Послать заказчику факс цветопробы на утверждение :)
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

Может быть попробовать напирать на госты и стандарты по цвету? Случай запущенный конечно, но вдруг поможет?
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

отослать ему старый макет, который он видел и утвердил. Пусть распечатает на том же самом принтере. Тогда поймёт сразу.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

он не хочет понимать. он хочет увидеть новый дизайн в старом свете. чтобы его тонкий вкус сказал ему -- да, это самое лучшее гармоничное сочетание.
в общем нет таблэтки ((
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

Нужно распечатать цветопробу и отправить почтовым голубем на утверждение. Хорошо бы на цветопробе уложить образцы цвета, по которым он мог бы выбрать понравившийся. Иначе разумного решения нет. Со спотами, не умещающимися в охавть триады, точно решения нет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

Есть какие-то принтеры, которые печатают чуть ли не весь веер, кроме металликов. Найти такой сервис, напечатать и выслать клиенту.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

Сделать как хочет заказчик.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

Нужно распечатать цветопробу и отправить почтовым голубем на утверждение.
ну это конечно да -- единственное разумное... но... 21 век же ))
Сделать как хочет заказчик.
что сделать? '%)'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

Послать ему PDF и сказать...
Иди ка ты мил человек вот туда то, туда то, там тебе за некоторую денюжку напечатают цветопробу.
Предварительно договориться с конторой, куда ты посылаешь о 3-й цене пробы. 1 часть им за печать, 1 часть тебе за хорошую идею и 1 часть тебе же как компенсацию за тупость заказчика.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

Ну как что - слать и слать ему то, что он хочет, вплоть до срыва сроков - будет впредь думать.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: и вновь: как утверждать критичные цвета?

А уж ежели нереально лично встретиться, то нужно:
1) взять с собой веер цветов;
2) оба макета на флэшке—и с ранее заверенным цветом, и новый.
Принести девушке_без_корела (ДБК), менеджеру, к чьему мнению он прислушается.
На том же самом принтере напечатать оба макета.
Взять обе распечатки с жутко искажёнными относительно веера цветами и ейными харями ей в морду тыкать.
Показывать, что принтер и подавно не покажет истинный цвет, который есть в файле и который—вот он, на веере!—равен или близок к идеалу. И по волшебным цифирькам веерный цвет, который можно пощупать, равен тому, который в файле.
(Не знаю: а может, ещё и лампу с нужными Кельвинами захватить?..)

И пусть ДБК при вас, глядя на принтерную жуть,—жуть искажения цвета, прозвонит недоступному заказчику и расскажет, что "тут пришёл дизайнер, он при мне напечатал, и действительно, у нас принтер офисный, он по передаче цвета не так, как в типографии, настроен. А вот у дизайнера есть полосочки такие цветные специальные, на них под каждым цветом цифры, так вот по цифрам тот цвет—наш цвет".
И тогда заказчик, к примеру, попросит переписать (для последующих разборок) "какие-то цифирки, описывающие наш цвет" и "пусть они в нашем макете печатают тот цвет, который ты видишь на этих ихних специальных полосочках с цветами".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.