i1 Displey 2 - особенности?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Обзавелся давеча сабжевой штукой, и вот на что наткнулся:
при калибровке монитора и дальнейшей его характеризации с помощью родного i1 Match 3(.0.1) полуается очень неплохой результат - по крайней мере, памятные цвета, фотографии и т.п. выглядят, как им и положено.
Но.
При попытке провести калибровку с помощью PM 5.0.0 ситуация меняется в корне: на уровне светлоты 50 - 25 воникает резкий завал зеленого канала, плашка с цветом L50 a0 b0 выглядит просто-таки пурпурной (это, видимо, уже профайл, созданный в том же ПМ, так характеризует ситуацию).
И напротив, при загруженных калибровочных кривых из-под Match 3, если я делаю замер той же плашки (а софт, естественно, MeasureTool), то на выходе мне заявляется, что цвет имеет координату b ~ 24. Но визуально это не так - квадратик нейтрален...

К сожалению, я так и не смог пока подключить Display 2 к i1 Share - прога хронически не видит девайса. Потому и не могу провести патчевый промер с выводом результатов чем-либо, кроме PM.

Может, у уважаемого сообщества есть мысли по поводу: что бы это значило, и как оно лечится? Могу ли я таки замерять отдельные патчи на мониторе этим прибором - и с помощью какого софта?Повторю "изюминку" ситуации: калибровка и характеризация монитора с помощю i1 Match 3 прошла нормально, результат вполне удовлетворителен.
Платформа ПС, Виндовс ХР без сервис-паков.

С непременным уважением,
Александр
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: i1 Displey 2 - особенности?

Если не ошибаюсь, поддержка Display 2 появилась только в PM 5.0.2. Возможно этим все и объясняется.
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: i1 Displey 2 - особенности?

Спасибо за быстрый ответ. :) Проверю, как только доберусь до патчей
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: i1 Displey 2 - особенности?

almastu сказал(а):
Могу ли я таки замерять отдельные патчи на мониторе этим прибором - и с помощью какого софта?
MeasureTool, но, как справедливо заметил Dresden, в PM 5.0.2.
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: i1 Displey 2 - особенности?

спасибо большое.
Что меня с самого начала ввело в заблуждение - так это то, что в списке поддерживаемых устройств Display 2 в ПМ 5.0.0 присутствует - причем, хочешь - в виде (CRT), хочешь - в виде (LCD).
Типа анонса Гретаговцы себе сделали, что ли таким образом ;)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: i1 Displey 2 - особенности?

Саша, а к iShare, он, имхо, и не должен пристегиваться -- работа этой программы построена целиком на спектральных измерениях...
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: i1 Displey 2 - особенности?

Alexey Shadrin сказал(а):
... а к iShare, он, имхо, и не должен пристегиваться ...

да, в общем-то это логично. Меня гретаговцы просто-таки радуют своим подходом к рекламе: и софт с прибором дают, который в принципе с оным не взаимодействует, и даже наоборот: если я правильно понял их язык на сайте, то они при покупке комплекта "ProfileMaker Pro" дают вместе с ним тот же самый Display 2 - в качестве бонуса.
Кстати, на том же диске обнаружились CalibrationTester и Display Profile. Версии те же, что на сайте (впрочем, ты и сам в курсе: они, похоже, этот диск с одним и тем же софтом всем раздают, с любым девайсом) :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: i1 Displey 2 - особенности?

almastu сказал(а):
да, в общем-то это логично. Меня гретаговцы просто-таки радуют своим подходом к рекламе: и софт с прибором дают, который в принципе с оным не взаимодействует
Да, ладно тебе... :)
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: i1 Displey 2 - особенности?

Спасибо всем, принявшим участие. Все оказалось именно так, как и говорили: ПМ версии 5.0.2 адекватно воспринимает сигналы с i1 Display 2, по крайней мере, без завиральных "выбросов". А iMach 3 строит действительно отменные калибровочные кривые (и профайлы) мониторов.
Экселевский файл результирующей гаммы выложу, если надо. Но на глаз график очень приятный: все 4 кривые (с "идеалом") идут почти одна-в-одну. А монитор-то не супер (SincMaster 959 nf от Самсунга, года 1,5 работает дома).
Еще раз спасибо всем :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.