[ID CC2019] [MT 6.9] Проблемы с символом крышки (hat)

Как_же_так

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
94
Есть похожая старая тема.
Проблема в том, что символ крышки неправильно выводится в .pdf из ID (да и в превью HQ тоже показывает не так). При помещении в Ill/Corel тоже самое.
До этого попадалось всего пара формул и просто делал .pdf из MT и кривил, потом вставлял в ID. Сейчас же в работе слишком много формул с таким символом.
Znak_menu_MT.PNGID.PNG

Использую для формул MinionPro и с другими символами в этой категории проблем не было.

Если в MT в стиле «Функция/Function» проставить Euclid, то отображает правильно, но тогда шрифт функций (sin, cos и пр.) не совпадает с основным для формул. Думал тогда присвоить Пользовательские стили для функций (как костыльный вариант), но при этом пропадут отбивки у функций, заложенные в МТ.

Извечный вопрос: что делать?

PS: такая крышка отображается как надо:
Hat_box.png
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
гм.... вот специально сходил проверил сс2017 mt6.9d wmf
Schoolbook Symbol MT Extra
Всё показывает и всё выводит....
Scrshot_#1_[05.07.2019_13.47.49].jpgScrshot_#2_[05.07.2019_13.49.30].jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Как_же_так

Как_же_так

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
94

art_silena

Участник
Сообщения
69
Реакции
1
Есть похожая старая тема.
Проблема в том, что символ крышки неправильно выводится в .pdf из ID (да и в превью HQ тоже показывает не так). При помещении в Ill/Corel тоже самое.
До этого попадалось всего пара формул и просто делал .pdf из MT и кривил, потом вставлял в ID. Сейчас же в работе слишком много формул с таким символом.
Посмотреть вложение 119915Посмотреть вложение 119917

Использую для формул MinionPro и с другими символами в этой категории проблем не было.

Если в MT в стиле «Функция/Function» проставить Euclid, то отображает правильно, но тогда шрифт функций (sin, cos и пр.) не совпадает с основным для формул. Думал тогда присвоить Пользовательские стили для функций (как костыльный вариант), но при этом пропадут отбивки у функций, заложенные в МТ.

Извечный вопрос: что делать?

PS: такая крышка отображается как надо:
Посмотреть вложение 119918
а не знаете как быть именно вот с треугольной крышечкой? Ну точнее у меня все не але, но нужна именно треугольная...
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
У меня вот при таких настройках шрифта
1585254519686.png


вот так получается
1585254476578.png


Причем Ньютон не каждый подходит, в сети довольно много можно разных версий этого шрифта можно найти (трутайпы, и постскрипты, и опентайпы, и версии разные 1 или 2). Мне подошел вот такой версии ( с ним индексы правильно расставляются, и русские буквы нормально получаются)
1585254673847.png


в итоге получилось хорошо
1585254936076.png



Вот тут плохо
1585254833885.png


Ньютон был вот такой
1585254878061.png
 
  • Спасибо
Реакции: art_silena

art_silena

Участник
Сообщения
69
Реакции
1
У меня вот при таких настройках шрифта
Посмотреть вложение 129401

вот так получается
Посмотреть вложение 129400

Причем Ньютон не каждый подходит, в сети довольно много можно разных версий этого шрифта можно найти (трутайпы, и постскрипты, и опентайпы, и версии разные 1 или 2). Мне подошел вот такой версии ( с ним индексы правильно расставляются, и русские буквы нормально получаются)
Посмотреть вложение 129402

в итоге получилось хорошо
Посмотреть вложение 129405


Вот тут плохо
Посмотреть вложение 129403

Ньютон был вот такой
Посмотреть вложение 129404
спасибо за наводку на этого Ньютона, но вот с евклидом у меня вообще все плохо... Кстати, с таймсом у меня эта крышечка есть! Но только на одну строчную букву.... Вероятно, ограничена ее длина и на две буквы уже не хватает.... Может такое быть?
 

АрКан

10 лет на форуме
Сообщения
166
Реакции
1
Пришлось взять работу на дом. На работе всё нормально, дома у части формул вместо крышечек появился знак евро, pdf не печатает, только экспорт. В pdf также только у части формул евро.
При открытии формулы в редакторе во всех формулах стоит евро.

Формул очень много.
 

art_silena

Участник
Сообщения
69
Реакции
1
Надо общими силами искать подходящий шрифт... Хоть все перебирай..
 

art_silena

Участник
Сообщения
69
Реакции
1
Пришлось взять работу на дом. На работе всё нормально, дома у части формул вместо крышечек появился знак евро, pdf не печатает, только экспорт. В pdf также только у части формул евро.
При открытии формулы в редакторе во всех формулах стоит евро.

Формул очень много.
Если у Вас только у части формул, то велика вероятность, что они имеют разное форматирование. Тогда есть неплохой шанс найти в каком случае все работает. Попробуйте открыть рабочую формулу и посмотреть какие там шрифты в настройках, сравнить с нерабочей. Может и с нами поделитесь)))
 

АрКан

10 лет на форуме
Сообщения
166
Реакции
1
Вот форматирование, что интересно, полностью одинаковое.

Крышечки эвклидом набраны. Если набирать заново, то выводится с евро..
 

АрКан

10 лет на форуме
Сообщения
166
Реакции
1
Попробуйте установить более новую версию МТ. На работе у меня 7.4.
 

art_silena

Участник
Сообщения
69
Реакции
1
Вот форматирование, что интересно, полностью одинаковое.

Крышечки эвклидом набраны. Если набирать заново, то выводится с евро..
У меня может евклид другой какой... Даже евро нет! Просто прямоугольник, если под ним больше одного символа. А с левой стороны, не знаю как правильно назвать, там где формулы не с пустыми окошками, а с заштрихованными, как при выборе индексов, там вообще не реагирует эта крышечка
 

art_silena

Участник
Сообщения
69
Реакции
1
Попробуйте установить более новую версию МТ. На работе у меня 7.4.
Пока даже пробовать боюсь.... Осталось две статьи, и эта - предпоследняя! Сдам этот выпуск и буду пробовать вообще все сносить и новое ставить
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Alt+0136 в зависимости от раскладки рус-англ набирает ˆ или €, который в древних шрифтах может и отсутствовать
С какой системной раскладкой запускается программа?
---
в готовых MathType'овских eps'ах можно попробовать заменить все "(\306)" на "(\303)"
 
  • Спасибо
Реакции: Ksenia

art_silena

Участник
Сообщения
69
Реакции
1
Alt+0136 в зависимости от раскладки рус-англ набирает ˆ или €, который в древних шрифтах может и отсутствовать
С какой системной раскладкой запускается программа?
---
в готовых MathType'овских eps'ах можно попробовать заменить все "(\306)" на "(\303)"
А если я не эпсами, а копипастом просто вставляю? Где именно посмотреть раскладку? Просто при наборе формулы?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Про раскладку это для @АрКан было.
Куда Вы копипастите? Копипаста происходит обычно через механизм wmf, а не eps, а с wmf у вышеписавших замены circumflex'a на breve не происходило. Только richblack вместо просто black можете получить.
Какая именно у Вас проблема?
 
  • Спасибо
Реакции: Ksenia

art_silena

Участник
Сообщения
69
Реакции
1
Про раскладку это для @АрКан было.
Куда Вы копипастите? Копипаста происходит обычно через механизм wmf, а не eps, а с wmf у вышеписавших замены circumflex'a на breve не происходило. Только richblack вместо просто black можете получить.
Какая именно у Вас проблема?
у меня проблема в крышке - она при любом раскладе просто прямоугольник в матайпе. только в варианте с таймсом есть крышечка, но только если под ней один символ. с двум уже не катит? и с высокими символами тоже не катит. Беру вот этот вариант (желтым выделено)
1585334017754.png

а вот этот вообще не реагирует
1585334087306.png
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Что вы имеете ввиду?
Русский-английский.
Впрочем это к набору относилось, а у Вас уже всё набрано и сохранено, т.е. поздно пить боржоми.
На Вашем месте я бы поменял текстовым редактором с поддержкой регулярок и множества файлов
&(\r\n%)?#(\r\n%)?x(\r\n%)?2(\r\n%)?0(\r\n%)?A(\r\n%)?C(\r\n%)?; на ˆ в eps'ах.
т.е. все символы евро на circumflex'ы, и прогнал бы их ещё раз через MathType
 
  • Спасибо
Реакции: Ksenia