Идеи для скриптов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

weRuss

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов

Идея для скрипта (родилась во время вёрстки 8 книг по 70-300 полос в "Ворде"*):
Скрипт просматривает Book (sic!) на предмет абзацев определённого стиля (выбирается пользователем) и в этих абзацах проставляет/заменяет в начале/конце абзаца его порядковый номер и постоянный текст (такой как: параграф_**, Рис._, №_ или определяемый пользователем) до и/или после цифры. Кроме того считывает номер абзаца определённого стиля (Заголовок) и нумерует абзац другого стиля (таблица, рисунок) в зависимости от считанного значения.
Почему есть необходимость в таком скрипте: верстка книг производилась вместе с их написанием и постоянно приходилось менять разделы и главы местами в пределах как одной так и нескольких книг. И постоянно проверять нумерацию заголовков 4 уровней, таблиц, рисунков и ссылок на эти таблицы и рисунки несколько надоело.
Уточнения:
1. В чём работать: ID 4.0.4; Book (желательно).
2. С чем работать: любой стиль имеющийся в наличии. Потому как имеющаяся в наличии возможность нумерации работает только при нумерации абзацев подряд без разрывов.
3. Простановка номеров с текстом: когда порядковый номер абзаца ещё неизвестен. Возможно два случая: первый -- когда запускается скрипт в первый раз и считает все абзацы нужного стиля по порядку. Второй -- когда вставили новый не пронумерованный абзац.[/list]
4. Замена номеров с текстом: когда порядковый номер абзаца уже известен, т.е. проставлен скриптом.[/list]
5. В начале абзаца:[/list]
1.*** заголовок или
Рис. 1. название рисунка​
6. Постоянный текст: знак параграфа 1, 1, Рис.1. И возможность вставки постоянного текста/спецсимволов после цифры.
7. Считывание нумерации параграфов:
7.1. наличествуют многоуровневые заголовки:​
1 заголовок 1 уровня
1.1 заголовок 2 уровня
1.1.1 заголовок 3 уровня
1.1.1.1 заголовок 4 уровня​
7.2. нумерация таблиц и рисунков сквозная по разделам/главам и в номере таблицы/рисунка присутствует номер раздела.​
Рис. 1.1 рисунок 1 раздел 1
Таблица 5.5.4 таблица 4 раздел 5 глава 5​
8. Возможность запоминания настроек для каждого стиля с которым работал скрипт для повторной обработки, сиречь ренумерации.
9. Возможность присвоения нового стиля после нумерации - опционально, так как номер можно учесть в существующем стиле.

* - в Ворде такой функции нет.
**- подчёркивание заменяет знак пробела.
***-выделены результаты работы скрипта.

ПХ. Если это уже реализовано -- подскажите пожалуйста где.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Идеи для скриптов

Не осилил - много букв. :)
А вообще ИМХО слишком сложно и мало кому нужно!!!
 

weRuss

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов

Сложно - не сомневаюсь. Возможно даже не скрипт, а плагин для вёрстки научной и бюрократической литературы.
"Мало кому нужно" - не берусь судить.
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов

Если есть готовность оплатить труд скриптописателя, пишите письма.
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Идеи для скриптов

Вот интересная задача:

Есть гороскоп и иконки чтобы раставлять по нему (см. картинку)
У меня есть идея сделать скрипт с диалоговым окном где бы забивались значения как раставить иконки по гороскопу (короче где какая должна стоять) и скрипт бы это делал, брав иконки из епсов.
Иконок всего 11 штук

В скриптах пока слабоват может поможет кто...
 

Вложения

  • 01.png
    01.png
    10.2 КБ · Просм.: 1 080

Strizh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Идеи для скриптов

Sanchos сказал(а):
Вот интересная задача:

Есть гороскоп и иконки чтобы раставлять по нему (см. картинку)
У меня есть идея сделать скрипт с диалоговым окном где бы забивались значения как раставить иконки по гороскопу (короче где какая должна стоять) и скрипт бы это делал, брав иконки из епсов.
Иконок всего 11 штук

В скриптах пока слабоват может поможет кто...
Тут вам ХМЛ поможет.
За подробностями к Ragman (он прогноз погоды автоматизировал) и к Бутрину. Даже скриптить не нужно.
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов

Strizh сказал(а):
он прогноз погоды автоматизировал
Он автоматизировал, только скриптом. Скрипт жутко корявый, но в то время меня устроил.
А идей валом - от простого текстового файла с инфой, до БД. На худой конец Ворд (таблица), или Акцесс.
Кстати при необходимости в Ворде можно на входе иметь простую таблицу с картинками.

Самый простой выход - помещать в ИД таблицу с именами файлов в ячейках, а потом напустить на нее подходящий скрипт с Тулбокса.
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Идеи для скриптов

Да уж проше сами файлы вручную раставить
Я говорю о диалоговом окне которое бы визуально повторяло бы макет и там выставлялось бы куда чё ставить
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов

Sanchos сказал(а):
У меня есть идея сделать скрипт...
В скриптах пока слабоват может поможет кто...
Любой каприз за ваши деньги :-D
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Идеи для скриптов

ragman сказал(а):
Любой каприз за ваши деньги :-D
Я же не прошу написать, я прошу подсказать...
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов

Sanchos сказал(а):
...я прошу подсказать...
Подсказать что? Вопрос в чем?
Прежде чем ждать ответа, надо задать вопрос.
Вам уже перечислили массу идей. Конкретная их реализация это уже написание кода.
 

w00zy

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов


Не по теме:
ragman
Могу ошибаться, но тема называется "Идеи для скриптов", а не "Идеи как сколотить миллион на скриптах".
...написание кода... - сильное заявление.

 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Идеи для скриптов

To w00zy
Уважаемый, не стоит пытаться никого обидеть!
Среди участников этого форума есть люди, БЕЗВОЗМЕЗДНО написавшие кучу скриптов, которыми пользуются тысячи благодарных юзеров ИД по всему миру. И ragman - один из этих авторов. Можете сами в этом убедиться - http://toolbox.rudtp.ru/index.php?id=165.
А если кому-то необходимо реализовать с помощью скрипта какую-то частную узкую задачу (которая едва ли понадобиться еще кому-нибудь), но этот кто-то по каким-то причинам не может написать такой код, то те же авторы могут выполнить эту работу. А любая работа, как известно, должна быть оплачена, потому как требует времени и сил!!!
 

w00zy

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов

sakhar

Не по теме:
Безвозмездно писать скрипты можно по-разному. Будь я на месте пользователя, который не может написать т.н. "код" я бы с удовольствием отдал бы нужную сумму уважаемым Кузьмину, Бутрину, Батушеву за работу. Но не ragman, слишком уж навязчивый маркетинг с понтами.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Идеи для скриптов

Господа, прошу либо прекратить перепалку, либо перенести ее в личку. Считайте за предупредительный выстрел в воздух.
 

w00zy

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов

Что-то вроде идеи для скрипта.
Очередная псевдо-научная книжка. Разбита на главы, собрано в book. Несколько раз приходилось изменять Margins, менять элементы на мастерах. Надоело.
Нацарапал скрипт - что-то вроде "Synchronize Masters" для book.
Скрипт синхронизирует MasterSpreads во всех документах на основании документа, помеченного "style source", если мастер отсутсвует - добавляет.
Задача вроде не шибко необходимая, но если кому нужно поделюсь. ;)
 

altamira

Участник
Сообщения
43
Реакции
1
Ответ: Идеи для скриптов

Если кто напишет мне скрипт для ИнДизайна
который бы в точности повторял палитру трансформации существующую в Кореле был бы безмерно благодарен, в том числе финансово.
 

Strizh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Идеи для скриптов

altamira сказал(а):
... существующую в Кореле был ...

Не по теме:
А что такое Корел?
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов

altamira
А можно узнать что конкретно вас не устраивает в существующей панели ИД?
 

Вложения

  • panel.png
    panel.png
    9.9 КБ · Просм.: 1 062

sergeyjurnal

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Идеи для скриптов

Было бы здорово иметь скрипт, который показывал избыточное разрешение прилинковынных фотографий. Например: все те которые выше эффективных 350 ppi.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.