Illustrator & InDesign & eps

  • Автор темы Автор темы garif
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Есть проблема, решения найти не могу.
Заставляют делать макеты в Иллюстраторе, в печать сдавать в 8-й версии, конвертируя в eps. Изврат дикий, ежу понятно. Но возражать и устанавливать свои порядки пока не хватает полномочий. Я привык делать 90% макетов в ИнДизайне, Иллюстратор мне совершенно мне не по душе, тем более, для многостраничной и сложной верстки.
Вопрос: есть ли наименее болезненный способ конвертировать из ИнДизайна и Иллюстратор или eps? Самое важное: текст должен остаться редактируемым (для дальнейшей правки в рамках Иллюстратора). Пока все эксперименты с экспортом в pdf/eps успехов не принесли. Текст либо кривится, либо "бьется". Также плашки (монотонные) и векторные элементы группируются самым неприятным образом. Прозрачности, тени и прочие навороты - на втором плане, их можно тупо пихнуть в растр.
Как лучше поступать? Если решение вообще? Буду рад любым полезным советам.

Не по теме:
Предложений сменить, типографию, работу и т.п. просьба не давать. Пока надо как-то по другому выкручиваться.

 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Текст либо кривится, либо "бьется".
Пока что, как я понимаю, главная проблема в том, что при экспорте рассыпаются на буквы текстовые фрагменты? Попробуйте текст отдельно копировать через клипбоард или собирать из раздерганных символов скриптом JoinTextFrames http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=50561&p=583374&viewfull=1#post583374
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Попробуйте текст отдельно копировать через клипбоард
Просто копи-пастом не получается.
Скрипт попробую, хотя некошерно это все как-то.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Попробуйте текст отдельно копировать через клипбоард или собирать из раздерганных символов скриптом JoinTextFrames
IMHO проще лишний раз записать из InDesign исправленный pdf и пересохранить в eps 8 в Illustrator.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

IMHO проще лишний раз записать из InDesign исправленный pdf и пересохранить в eps 8 в Illustrator.
Я тоже так считаю, но макеты обязательно должны быть в Иллюстраторе (так уж заведено испокон веков :)).
Основной аргумент - а вдруг другой верстальщик не знает ИнДизайн? С моим поверхностным знанием Иллюстратора, возразить в ответ ничего не могу :).
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Вот и я про то. Почему это изврат -- ответа так и не услышал.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

А как там таблицы делать?
А журнал в 64 полосы?
...
:)
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Таблицы делать в ID и копировать через буфер. C нуля и более редактируемыми таблицы в AI все равно не сделать.

А журнал в 64 полосы?
Ну не самое страшное, что можно представить.
Illustrator там не 8-й же?
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Illustrator там не 8-й же?
Слава адобу, нет :).


Таблицы делать в ID и копировать через буфер.
Так они тоже весьма коряво (в плане текста) копируются


Так значит, универсального решения нет?


Не по теме:
Прям напасть какая-то. Ну почему копи-паст между этими двумя почти родными приложениями полноценный не сделают?
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

А журнал в 64 полосы?
Тоже в Иллюстраторе требуют? %/
Ну с этого и надо было начинать (а не после "тем более для..."). Раньше хоть иллюстратор в связке с кварком моден был (ну и сейчас в типографиях старой закалки), теперь же ИД впереди планеты всей... (Я бы даже в кореле не решился бы 64 полосы верстать...) А вы не поинтересовались, как в иллюстраторе и 64 полосы? Даже если не в 8, но 64 артборда -- это ж вешалка!! У меня просто слов нет... Кварк у вас тоже под запретом?
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

в связке с кварком
Еще одна программа, которую я не знаю :).

ну и сейчас в типографиях старой закалки
Оказался не в то время не в том месте :).

Вот эта штука самая непривычная :).
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

64 артборда -- это ж вешалка!!
Какой смысл вам узнавать как получить иллюстраторовский файл с редактируемым текстом? А если формат изделия изменится? Это ж 64 артборда (или файла для 8!) вручную переформатировать! Или 1 "мастер"-элемент сдвинется-трансформируется-удалиться? 64 раза копи-паста? Вы об этом подумали?
Я думаю либо изучать кварк, либо см. #4. Отредактировал->утвердил->пдф разбил в 64 файла АИ8 (ой мааамааа!!!))))))))))))... и такая свистопляска каждый раз после каждой сверх-правки.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Какой смысл вам узнавать как получить иллюстраторовский файл с редактируемым текстом?
Сказано надо - значит надо! :)
Давайте ближе к телу.


Это ж 64 артборда (или файла для 8!) вручную переформатировать! Или 1 "мастер"-элемент сдвинется-трансформируется-удалиться? 64 раза копи-паста? Вы об этом подумали?
Это не мои проблемы, я верстаю (и все правки вношу) в ИнДизайне.
Люди хотят АИ - пусть получат. Вот только как?
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Если нет возможности сменить место работы/заказчика/правила искренне сочувствую и советую просто плюнуть и спокойно тратить время на вёрстку в люстре. Спокойней будет переделывать... Сам таких видел, 2 препрессера спуски в индюке и люстре делали. Пол года тихо крыша ехала от безисходности что либо изменить и в итоге ушол сам.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

так они ж хотят

в печать сдавать

Какой ТАМ (в типографии)

другой верстальщик
который

не знает ИнДизайн
? Ему то уж точно не нужно ничего в тексте будет править.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Опять вопрос зашел в тупик.
Где бы что не делалось - все к лучшему :).
Есть реальные советы, как выйти из положения (конкретно подружить ИнДизайн и Иллюстратор)?
Если нет - давайте оставим все остальное при себе, я это и так прекрасно знаю (про работу, голимых пре-прессеров и прочее).
Плюнуть и тратить время - не про меня. Я хочу делать так как мне удобно (и правильно), но вот сдавать надо в определенном виде (считайте это аксиомой). Есть предложения, мысли по теме?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.