Illustrator & InDesign & eps

  • Автор темы Автор темы garif
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

на русский язык переведите
На сколько я правильно понял, я бы правильнее назвал тему так:
"Как из ИнДизайна вывести eps с текстами в шрифтах с возможностью их дальнейшего редактирования?"
А вот зачем это нужно в принципе -- пока этого никто понять не может :)
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Чисто по приколу открыл в иллюстраторе журнальную страничку. Сохранял как пдф. Ну да текст побился на строчки, но все остальное на месте. Как верстальщик не люблю чужие макеты в индизайне. Вечно в них что-нить съедет. Большие куски текста (статьи) предпочитаю в ворде. Все равно ведь переверстывать. Шлите пдф и не парьте мозг. Исключение - какой-нибудь модуль где меняется одна-две строчки каждую неделю. Такой лучше в индизайн перегнать. Но из иллюстратора текст вставляется еще хуже чем наоборот :)

Не по теме:
Маленько не верю что вот так вот журнал на 64 полосы заставляют делать в иллюстраторе. Особенно если есть индизайн.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Если не затруднит, на русский язык переведите...
Предлог "и" заменить на "в".
Спасибо, что заметили. Сам исправить не успел.
Но общий смысл, думаю, и без этого понятен.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Мне кстати недавно прислали макет аж в 6 файлах. 2 .ai 2 indd и 2 idml Вот ведь кто-то извратнулся. А всего-то два варианта - горизонтальный и вертикальный. Могли бы до кучи еще в кореле прислать у нас в требованиях корел тоже есть ))


Не по теме:
во, нашел это макет БКС был. Не ваших рук дело garif? если что я вас не заставлял
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

"Как из ИнДизайна вывести eps с текстами в шрифтах с возможностью их дальнейшего редактирования?"
Совершенно... Верно :).


А вот зачем это нужно в принципе -- пока этого никто понять не может
Я сам недопонимаю, зачем. Но - надо, значит надо.
По идее, нужно для архива, чтоб все макеты открывались именно в Иллюстраторе, чтобы без проблем править и сразу на печать отдавать можно было.
Большинство макетов - шелуха (визитки, таблички, меняются данные раз в пол-года). Плюс - меньше проблем с предпечаткой - что станется с 8-ой версией, какой бы олень за нее не сел? Но делать все под одну гребенку - странно как-то, согласен.

Еще раз повторю, не обсуждаем способы и методы работы. Да, странно, непривычно.
Основной вопрос один: реально ли при помощи хитрых манипуляций подружить ИнДизайн и Иллюстратор?
А разглагольствовать на тему "так не делается" можно бесконечно.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

подружить нет, но уломать поднять версию иллюстратора вполне.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps


Не по теме:
По идее, нужно для архива, чтоб все макеты открывались именно в Иллюстраторе, чтобы без проблем править и сразу на печать отдавать можно было.
Меня наши находчивые девушки-менеджерки, на случай моего отпуска и других случаев моего отсутствия, как минимум раз в два месяца просят (требуют!) чтоб я все окончательные рабочие версии актуальных макетов выложил на общий сервак. Именно для этой цели. Мало того, что я повешусь и сервак загнётся если при каждом изменении я на нём ещё дубликат всей своей работы делал (а актуальные -- это какие? вон недавно "актуальным" вдруг стал макет полугодичной давности, про который я и думать забыл!), так я их ещё постоянно переспрашиваю -- "вы что, изучили корел с иллюстратором? когда мне увольняться? ))" Но они и тут не унимаются со своей супер-находчивостью: "А мы отдадим твои макеты в типографию, и они там всё что нужно поправят"... Ога! А потом я вернусь из того же отпуска, и первую неделю после него только и буду сравнивать что где поменялось! Не говоря уже о несовместимости шрифтов и прочих подводных камнях "чужих" макетов!!
Так что это -- утопия, причём утопия злокачественная, ибо в замкнутой системе, зависящей от нескольких человек, энтропия (читай -- хаос) растёт ужас как!

 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Основной вопрос один: реально ли при помощи хитрых манипуляций подружить ИнДизайн и Иллюстратор?
Что значит подружить? Сделать чтобы он на автомате индизайновский параграф текст принимал как есть? Однозначно никак - он даже в PDF бъется на строки. Совсем другая идеология работы - ID - это система верстки, а AI - векторный редактор. Вас же не удивляет, что индизайновский фрейм нельзя загнать, скажем, в фотошоп? Хотя, тоже адобовская программа.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Однозначно никак
Жаль.

Еще один утопичный вопрос.
Нет ли чудо-штуки (плагин, скрипт или еще что) для примерно следующего алгоритма: pdf (с кучей наворотов, прозрачностей, теней и прочего) -> постраничное разбиение, векторизация текста, растрирование эффектов -> сохранение в eps (древней версии).


Не по теме:
Сегодня задолбался 24 полосы таскать из ИнДизайна в pdf, потом спускать, открывать в Иллюстраторе, кривить и растрировать все что плохо лежит, затем сохранять в eps. Так еще после этого и правки пришлось вносить... И все по новой. Жесть. Действительно, куда катимся?
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Нет ли чудо-штуки (плагин, скрипт или еще что) для примерно следующего алгоритма: pdf (с кучей наворотов, прозрачностей, теней и прочего) -> постраничное разбиение, векторизация текста, растрирование эффектов -> сохранение в eps (древней версии).
Ну почему же утопический. Вполне решабельная задача, если аккуратно сесть, расписать техзадание, закурить мануал по адобовской Java и запрограммировать. Возможно, даже, несмотря на то, что на первом этапе много времени убъете на написание скрипта, потом наверстаете путем автоматического перегона страниц в иллюстратор.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Я бы для начала попробовал все сделать в Акробате.

1. переводим в кривые все страницы
2. сохраняем в eps все страницы
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

А как там растрировать тени и прозрачности?
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

В 10-м: Tools–>Print Production–>Flattener Preview

Лень заводиться с 8-м иллюстратором. Я бы попробовал текст не кривить.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Кстати, правда, а зачем кривить текст? Вы ж его потом редактировать в иллюстраторе хотели?
Надо глянуть как он открывается в 8-м. Если хотя бы по-строчно, то полурешение есть.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Кривить текст - условие пре-пресса (иначе что-то может типа полететь). Бред в наше время, понятно. Но с другой стороны, интересно позаморачиваться, раз требуют :).
Плюс в идеале должен быть приложен макет с нескурвленным (вот слово то :)) текстом в Иллюстраторе.
За идею про Акробат - спасибо, буду пробовать, может получится что.


Не по теме:
Вообще для меня это легкий шок. Последние много лет сдавал все в pdf - и никаких проблем. Наблюдал грамотный пре-пресс в других типографиях - все быстро, автоматом, тут же нет - все ручками, в Кварке.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Плюс в идеале должен быть приложен макет с нескурвленным (вот слово то ) текстом в Иллюстраторе.
Тогда есть смысл не кривить в акробате, а делать дубликат слоя в иллюстраторе и кривить в этом слое.
 
Ответ: Illustrator & InDesign & eps

Вообще, конечно, если автоматизировать, то проще все-таки из индизайна. В акробате скриптинг совсем убожеский.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.