illustrator -> pdf -> corel ---> цвет меняется

  • Автор темы Автор темы dec999
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
каким таким? втянуть в корел->перевывести с другим профилем
разве не так получится? (я не проверял, но должно вроде?)
 
Последнее редактирование:
В данном примере профиль прицеплен к PDF
 
и что? даже если автор прицепил профиль -
типография должна связаться с автором и спросить "зачем?"

а не тупо переделивать макет.
 
Сейчас же типография заранее говорит - цвета вашего pdf изменятся, т.к. мы печатаем из корела. Все. Несите корел или...
Типографию не сменить, это запасная, на случай срочной печати. Все плановое печатается в другом городе.
В таком случае несите только Корел. Указывайте в сопроводительном письме критичные цвета и их точные цифры по ЦМИКу.
Тут как с душевнобольными - лучше их не тревожить, не перечить, не спорить - и все будет хорошо :).

Вы давно требования типографий смотрели? Принимают корел. Пусть и без особой радости.
Мы не принимаем. Себе дороже.
Ну, хотя как не принимаем :). Деньги за полноценную переработку макета, либо письменный отказ клиента от претензий по цвету, качеству иллюстраций и т.п. - все 100% на его совести. Тупой экспорт в pdf без заморочек и подпись на всех листах.
Всегда так интересно смотреть на заказчиков с пеной у рта доказывающих, что у девочни-кореловода на мониторе все по другому выглядело :).
 
Дай угадаю, "полноценная переработка макета" небось заключается в его перетаскивании в иллюстратор? :D Что на мой взгляд такая же больная тема как и обратный процесс. Странная гордость звучит в словах "тупой экспорт в пдф" Напоминает продавщиц в магазине что фыркают "карточки (кредитные) не берем!!!"':(8' Как будто я у нее _МВК_ знает что попросил.
 
а не тупо переделивать макет.
Насколько я могу себе представить при наличии одного лишь корела, практически невозможно определить какие цвета были исходно забиты в PDF, а какие возникли в результате профилирования. Поэтому, снова типография права.
 
а так бывает?
 
Дай угадаю, "полноценная переработка макета" небось заключается в его перетаскивании в иллюстратор?
Почему? Приведение к единому цветовому пространству всех элементов, выборочное растрирование прозрачности и эффектов, отслеживание несоответствий в макете до и после правок, publish to pdf и утверждение у заказчика - разве для этого нужен иллюстратор? Или пдфка после этого негодная? Просто тяжело и неблагодарно (чаще всего) копаться и дорабатывать чужой макет, это да.


практически невозможно определить какие цвета были исходно забиты в PDF, а какие возникли в результате профилирования
Color managment policies в Кореле никто не отменял, повторить изменение цветов у меня получилось только при Convert to default color profile.
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Если сменить такую типографию нельзя значит надо под нее подстраиваться. Потому что переучиваться из-за вас они тоже не будут.


Не по теме:
Это garifу нужен иллюстратор :) Выгнать нормальный а не тупой пдф из корела вполне можно.


Конечно если речь идет о многостраничке то переводить из индизайна в корел если в основной типографии что-то поломалось - забавный квест '\:E@@@'
 
Последнее редактирование:
Пусть получают в PDF и не жужжат.
Если не могут, то научим, найдём другую типографию и все вопросы.
 
Дай угадаю, "полноценная переработка макета" небось заключается в его перетаскивании в иллюстратор?
Нет. Люди, научившиеся пользоваться Корелом оч-ч-ч-чень любят различные эффекты и навороты, не поддающиеся разумному описанию. Плюс пихают в макет непонятно что и непонятно откуда. Aniriann очень лаконично озвучила суть работы по переработке кореловского хлама.
Когда приносили кучу макетов в рекламный журнал - даже не разбирался (там такой ужас был, да и оно мне не надо в чужом ... копаться) - сразу в tif, какой уж там pdf. Зато бесплатно и быстро.

Странная гордость звучит в словах "тупой экспорт в пдф"
Никакой гордости. Мне банально неохота разбираться с кривым макетом, а косяков может быть везде достаточно (даже при тупом экспорте).
При этом я не спорю, что адекватный человек может прекрасно обходиться одним корелом и печатать макеты без проблем - но в последнее время это редкость.

Это garifу нужен иллюстратор
Ээээ... С чего ты взял?
Я старый-добрый поклонник Корела. В Иллюстраторе заставили работать враги под страхом смерти :).

Выгнать нормальный а не тупой пдф из корела вполне можно.
Можно. Спокойно. Если ты сам, с нуля делал файл.


По теме: гора не идет к Магомету, так что уважаемому ТС придется осваивать Корел :).
 
переводить из индизайна в корел если в основной типографии что-то поломалось - забавный квест
Легко. Открываем PDF в акробате и делаем из него CMYK TIFF 600 dpi. Быстро, дешево и разницы, практически не видно. '))'
 
Вот вы типа думаете что я за это действие? Я просто представил ситуацию когда вдруг такая "резервная типография" у меня корел запросит когда надо сдавать журнал на 200 стр. среди ночи. Послал бы уродов.

Приколист. Я конечно могу зафотошопить пдф через экшен но нафига мне этот гемор.
 

Не по теме:
Почему гемор? Универсальное быстрое решение. У меня была когда то еще более интересная ситуация. Нужно было быстро перекинуть публикацию из PM в корел, но по какой то причине не было в наличии ни акробатта ни постскрипт драйвера (или, постскрипт писался криво изза шрифтов? не помню точно за давностью лет) Выход был найден совершенно нетрадиционный - публикация была выведена в PCL файл, который потом был отрастрирован и загнан в корел.
'))'

ЗЫ: Кто нибудь мне скажет, почему мы все это обсуждаем в иллюстраторовском топике?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.