Illustrator тормозит, загружая процессор на 25%

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!
Давно уже наблюдаю это явление, рыл интернет, но ответа не нашёл. Допустим, делается очень тяжёлый файл с огромным количеством вершин, а то и с растровыми и 3d-эффектами . И с какого-то момента Иллюстратор начинает тормозить даже просто при выделении объекта. Но, если запустить диспетчер задач, то в момент торможения можно увидеть вот такую картину:
Untitled-1.jpg

Т.е. процессор загружен только на четверть, как будто используется только одно ядро, но на графиках-то видно, что используются все ядра. Пытался повышать ему приоритет в диспетчере задач - бесполезно. Аналогично ведёт себя и Индизайн, если ему высокое качество отображения включить - подвисает, но процессор на 100% не грузит. Правда, там я грешил на подгрузку файлов по сети - psd могут весить очень много. А вот ФШ использует всю мощность. Может, это связано с его 64-разрядностью?
У меня версия CS5.5, в более высоких версиях есть такое?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не знаток АИ на РС, но мне помнится, что 5.5 является 32-битным и не умеет использовать многопоточность. А еще – не в видеокарте ли происходит торможение?
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
32-битным и не умеет использовать многопоточность
Это вообще никак между собой не связано. Можно сделать и так и сяк и эдак и наоборот.

используются все ядра.
Виндовс динамически перераспределяет один поток между имеющимися ядрами. Но поток все равно один. Однопоточное приложение (какая-то его бОльшая часть, по крайней мере). Таким образом, если не запрограммировали использование многопоточности, то его и не будет.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@TRANTOR, я имел ввиду, что эти два фактора влияют на скорость приложения. Но выразился неточно.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Скорость работы приложения, если быть точным, много отчего зависит (оптимизация кода, продуманность архитектуры приложения итд итп). Разрядность не на первом месте. Хотя при некоторых условиях, например, в случае больших объемов данных, вияет сильно. Так или иначе, делать 32-битные приложения на сегодняшний день смысла практически нет, x64 "во все поля". '%)' Всего одну птицу при компиляции переключить.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
А еще – не в видеокарте ли происходит торможение?
На платформе Intel i3 WIN 7 x64 при 8 Г ОЗУ и встроенной видеокарте (процессор, выделено под видео 2 ГБ) InDesign при переключении в режим "High Quality Display" тормозит на прорисовке до 15 сек.;)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
На платформе Intel i3 WIN 7 x64 при 8 Г ОЗУ и встроенной видеокарте (процессор, выделено под видео 2 ГБ) InDesign при переключении в режим "High Quality Display" тормозит на прорисовке до 15 сек.
Тема про Illustrator. :) 'topic'
И это частный случай, без сравнения с такой же конфигурацией с дискретной картой.
У меня на похожем по железу ноуте просто иногда тормозит, независимо от High Quality, imho скорее на дисковых операциях.
PS
Видео у меня 1 гб, больше не выделяется. :)
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Однопоточное приложение (какая-то его бОльшая часть, по крайней мере)
Т.е. Illustrator CS5 - однопоточный? И новые версии - CS6 и СС? То-то я думаю, почему он на разгон процессора реагирует, а на количество ядер - нет. Получается, что для Иллюстратора (и, возможно, Индизайна) лучше купить, условно говоря, одноядерный процессор на 4 ГГц, чем четырёхядерный на 3ГГц? Какой-нибудь Celeron или Pentium, и разогнать их до посинения.
Интересно, а программисты Adobe вообще о чём думают? Индизайн до сих пор 32-разрядный - сидит в памяти на 2 гигабайтах при свободных 10, Иллюстратор тормозит на прохлаждающемся незагруженном процессоре - вредительство какое-то!
Виндовс динамически перераспределяет один поток между имеющимися ядрами. Но поток все равно один.
Я этого не знал. А нет ли каких-то оптимизаторов программных, чтоб она эффективней распределяла?
А еще – не в видеокарте ли происходит торможение?
Нет возможности сравнить - все компьютеры разные и видеокарты тоже, т.е. нет конфигурации, отличающейся только видеокартой. Где видюха мощнее - там и процессор мощнее, так что не поймёшь, чья заслуга. Но судя по всему дело не в видеокарте, т.к. тормоза очень сильно зависят от включения/выключения Smart Guides, а их просчитывает явно ЦП, а не видеокарта.

Не по теме:
Пытался найти программу, которая загрузку GPU показывала бы, поставил какую-то RivaTuner. Загрузку она не показала, зато предложила переделать доисторический GeForce 6600 в Quadro. И ведь переделала!
Untitled-1.jpg
'))''))''))'
Правда, толку от этого, я полагаю, не очень много в наше время.
при переключении в режим "High Quality Display" тормозит на прорисовке до 15 сек.
Что, на любых макетах? Не может такого быть, или это в чём-то другом проблема. Если на развороте А3 3-4 растровых иллюстрации 350dpi до 50% площади и нет всяких эффектов в промышленных количествах, то любой I3 на High Quality Display на самой паршивой видеокарте будет почти без тормозов всё крутить. Я вот не далее, как сегодня на Xeon'e 5462 (по мощности немного послабее, чем i3-3220 ) и том самом GeForce 6600 в High Quality Display макет на 24 полосы А4 правил - тормоза были только на достаточно сложных векторных линках или больших иллюстрациях в многослойных psd, но и то не по 15 секунд, 2-3 секунды максимум (но это всё равно очень мешает). Причём это по сети, через которую 100-мегабайтный psd тоже не за микросекунду пролетает.

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@IPTIV, разве в Task Manager нельзя увидеть, что именно затыкается? По моему (нет РС под рукой), там можно увидеть все основные текущие процессы по закладкам: процессор, память, диск… вот нагрузку видео – не помню.
На Вин АИ давно есть 64-битный, и ИнД тоже. На мак вообще только такие и есть.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Что, на любых макетах? Не может такого быть, или это в чём-то другом проблема. [/off]
Неужели. [emoji6]
Ещё раз повторяю дискретной карты нет. Винчестер обычный. Монтаж стандартный 70х100 восемь обложек pdf линкуется все через гигабитную сеть. Монтаж тоже "живёт" на сервере.
Сравнивалось с точно такой же машиной, но с хорошей дискретной видеокартой.[emoji3]
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Illustrator CS5 - однопоточный?
Они все однопоточные. По крайней мере, обработка объектов однопоточная.
вообще о чём думают?
Довольно сложно сделать распараллеливание на разнородных и зависимых друг от друга данных. Если вообще возможно.
чтоб она эффективней распределяла?
Она и так эффективна.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Сравнивалось с точно такой же машиной, но с хорошей дискретной видеокартой.
Странно. Может, у вас монитор 4K - вот видюха и "вешается"?

Не по теме:
Прочитал на адобовском сайте, что самый самый новый Иллюстратор поддерживает использование GPU, причём не обязательно нужна Quadro, пойдут и GeForce GTX. Думаю, там реальное повышение производительности. Короче, нужно на СС переходить и на GTX. Главное чтоб денег хватило'))'
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Какие 4К? Бюджека от Филипс. Девочка обложечки собирает и все остальное по мелочи. Лаки, метки и т.д. Адоба CS6.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@IPTIV, разве в Task Manager нельзя увидеть, что именно затыкается?
Так я в самом первом посте и показал его - 25% загрузки, все приходятся на Иллюстратор. А оставшиеся 75% иллюстратору не нужны*[[
На Вин АИ давно есть 64-битный, и ИнД тоже. На мак вообще только такие и есть.
Да, я посмотрел, Иллюстратор есть х64 начиная с CS6. А вот насчёт Индизайна не ясно - впрямую про 64 бита на в системных требованиях не сказано, но если для CS5.5-CS6 рекомендуемым объёмом ОЗУ было 2ГБ, то в СС резко стало 8ГБ. Возможно, это как раз говорит о его 64-разрядности. Хорошо бы, если так.

@Valentin, ну тогда вообще непонятно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@IPTIV, вы показали только нагрузку процессора. Там еще несколько закладок есть. Смотрите не только на проц.
СС 2015 похоже использует любые карты как ускоритель, у поддерживает и iMac (дискретный слабый Радеон) и в мини – Intel HD4000.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 088
Реакции
267
@IPTIV, Скажите, а как давно у вас такое явление появилось?
Я это к тому спрашиваю, что у меня после установки
обновления 3064209 (микрокод для процессоров Интел),
и Иллюстратор, и Индизайн вдруг начали проявлять описанные вами симптомы.
Во всяком случае связать я могу только с этим, больше ничего в системе не менялось.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Скажите, а как давно у вас такое явление появилось?
Да вроде всегда было. Сложные файлы Иллюстратора у нас редко появляются - буквально несколько раз в год, так что мне сложно сопоставить. А Индизайн всегда тормозит пропорционально количеству и сложности иллюстраций и с некоторого предела - количеству полос (очевидно, когда они перестают в 2ГБ умещаться). Но, кстати, я на интеловской машине работаю и вчера несколько часов занимался её расчисткой - потому как тормозить стала, и, возможно, как раз после установки июньских обновлений. С АМД вроде никаких жалоб не поступало, а больше у нас Интела нет. Но утверждать на 100% я не могу, потому как у меня на компьютере 69 процессов запущено - всякий электронный документооборот и прочая лажа.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
И года не прошло, провёл я всё-таки эксперименты, решил отчитаться - вдруг кому актуально. Да, в СС2015 действительно Иллюстратор 64-разрядный (как и Индизайн). Более того, он реально лучше использует процессор - может и на 100% загрузить. Потому на одних и тех же "тяжёлых" файлах работает ощутимо быстрее CS5. Ещё он умеет использовать видеокарту, но это уже другая сказка.
 
  • Спасибо
Реакции: dumbm1

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
СС2015 действительно Иллюстратор 64-разрядный (как и Индизайн). Более того, он реально лучше использует процессор - может и на 100% загрузить. Потому на одних и тех же "тяжёлых" файлах работает ощутимо быстрее CS5.
Спасибо кэп очевидность :)
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@GeorgeS, тем не менее, никто в данной ветке не сказал, что СС2015 в плане распараллеливания лучше, чем CS5. А это - важное преимущество для всяких восьмиядерников с небольшой тактовой частотой. Вот я и восполнил этот пробел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.