Имитация старинного оглавления

  • Автор темы Автор темы gasyoun
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Вручную или можно по-человечески достичь подобных высот?
oglavlenie.jpg
 
Ответ: Имитация старинного оглавления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113-135

А подробнее, в чем труднодостижимая высота?
 
Ответ: Имитация старинного оглавления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113-135

Можно. А в чём, собственно, проблема???

Посмотреть вложение 55859

Ой, ой, а можно безграмотным - как смогли? Я с 99-го верстаю в HTML, иногда в Ворде помогал, но Инди для меня - сущий ад :)
 
Ответ: Имитация старинного оглавления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113-135

В настройках табуляции (Shift+Ctrl+T) в поле для отточия вбейте пару пробелов и 2 точки.
 
Ответ: Имитация старинного оглавления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113-135

В настройках табуляции (Shift+Ctrl+T) в поле для отточия вбейте пару пробелов и 2 точки.

Я с этого и начал, но у меня не чистый лист, а испоганенный таким же самоучкой как я исходник. Там ничего не меняется, хотя писал всяко разно. Потом пробовал как http://www.design-lessons.info/lessons/adobe-indesign/automatic-table-of-contents.html - но там я не смогу понять как задать не просто точки подряд, а точки с пробелами.
 
Ответ: Имитация старинного оглавления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113-135

В стиле абзаца для оглавления написать в Tabs в поле Leader пробел и 2 точки или наоборот.
Только ID будет все равно норовить одну поставить если две не влезает.
 
Ответ: Имитация старинного оглавления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113-135

Потом пробовал как http://www.design-lessons.info/lesso...-contents.html - но там я не смогу понять как задать не просто точки подряд, а точки с пробелами.

По ссылке сделать как на рисунке рис. 10. На шкале должен быть 1 (один) знак табуляции. В поле Leader вбить два пробела и две точки, нажать Enter.

В архиве сниппет. Поместите его на страницу.
 

Вложения

Ответ: Имитация старинного оглавления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113-135

Лёш. ну это решаемо.
 
Ответ: Имитация старинного оглавления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113-135

В архиве сниппет. Поместите его на страницу.

Спасибо, вставил, вижу. Сам с нуля тоже сварганил. Правда к уже готовому применить не смог, но день другой погоняю туда сюда и получится, спасибо, что не ругаетесь. Я и сам не рад, но видео-курсы оформления брошюр в инди не сильно помогают решать ежедневные потребности, работая с лингвистическими учебниками.
 
Ответ: Имитация старинного оглавления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113-135

Правда к уже готовому применить не смог
Скорее всего в настройках стоят лишние табуляторы, а возможно и лишние Tab в тексте. Пройдите по той же ссылке на той же картинке 10 на правой ее границе найдите кнопку над цифрой 15 (там зарезано 150). Попробуйте выделить весь текст, а затем нажмите у себя в документе на эту кнопку и выполните "очистить все". Затем не отменяя выделения текста выставьте один табулятор как там и рекомендуется и пока табулятор выделен задайте отточие. Кол-во самих tab'ов в тексте также должно равняться одному.

Вместо Tab в оглавлении удобно использовать Shift+Tab. В этом случае настройка позиции табулятора не требуется -- нумерация будет выключена вправо автоматически.
 
Пытался снять видео, но не получилось - показать, как не получается задать эти 2 точки в старом файле многоуважаемого мною Игоря Батова. Ладно, с нуля попробую, может хоть так получится, получилось же с нуля. Но не понимаю, почему в настройках стиля когда меняю, ничего не меняется. Другие табы сбивают, imma?
У меня вопрос. Раньше оглавление был как бы "простыней". Теперь хочу внести 3 элемента. 1-ый наносной, 2-й репринт, 3-й наносной. Мне вариант слева с использованием курсива показался скромнее, чем Reforma - как-то груботато, лубок какой-то. Обчитался Мильчина, не могу понять, как поступить. Посоветуйте, пожалуйста, достойны образцы для подражания. Взглянул на Библиотеку Поэта - у них еще хуже, чем у меня.
 

Вложения

Просидел три часа, начинает на что-то быть похожим.
Пока не получилось поборот единичные точки, которые возникают тогда, когда " . ." упирается в другую длину цифр в конце. Выход - сделать ограничение для всех равное, но не поддается - на линейка ставлю, а по факту никто не хочет у меня двигаться. Выложил исходник, возможно кто поможет, уже сил нет, скоро светает.
 

Вложения

Используйте две табуляции.
index-knauer_1.JPG
 
Простите, а зачем Вы в оглавлении точки в конце ставите? Там, где полужирным шрифтом и без номеров страниц? Там не надо
 
Наверняка так в старой книге было сделано, которую gasyoun воспроизводит, ~100 лет назад любили везде точки ставить. :)
 

Попробовал, не получилось. Вторую табулацию задал, но она чересчур широкая (стандартная) и из-за нее большая пропасть получается. Так, как на скриншоте, совсем чуть-чуть, не смог настроить. Понял, что спереди и после многоточий можно поставить невидимые символы и тем самим навести красоту, но об авто-оглавлении, наверное, и речи нет. Да и, наверное, быть не может. Ибо я дополняю разделы, которые встречаются в книге, редакторским текстом (в квадртаных скобках). Или совместимо? Чтобы и циферки автоматом, а текст заголовков, тем не менее, отличался?


точки в конце ставите?
Не иначе как из-за стилизации. Раньше так употребляли. По крайнее мере в книге. Надо ли повторять и в оглавлении - не знаю,
не могу найти ответа в справочниках. Современные говорят о современном и не интересны, как советские, так и российские.
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.