Имитация старинного оглавления

  • Автор темы Автор темы gasyoun
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Вложения

  • oglavlenie.jpg
    oglavlenie.jpg
    385.3 КБ · Просм.: 838
Не иначе как из-за стилизации. Раньше так употребляли. По крайнее мере в книге. Надо ли повторять и в оглавлении - не знаю,
не могу найти ответа в справочниках. Современные говорят о современном и не интересны, как советские, так и российские.


Сейчас точки делать не велено, и уж тем более в оглавлении :) Но стилизация - дело святое!
 
Все книги перепечатывать не нужно. Новые по новым правилам делать нужно :)
(Примечание. Страдаю занудством, как редактору и положено.)
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10
я не редактор, но...
1) дефисы между годами вместо тире
2) нет пробелов "1915г."
3) нет пробелов между инициалами
4) точка в конце названия хаотически то есть, то нет даже в аналогичных случаях
5) вместо тире Em-dash стоит En-dash, а также пробелы, его окружающие великоваты
 
1) дефисы между годами вместо тире 2) нет пробелов "1915г." 3) нет пробелов между инициалами 4) точка в конце названия хаотически то есть, то нет даже в аналогичных случаях 5) вместо тире Em-dash стоит En-dash, а также пробелы, его окружающие великоваты
Премного благодарствую, сегодня же исправлю.


В личку или на мыло? Сюда полностью пока не хочу, заплюют :)
 
darkney@mail.ru - шлите. Модераторов прошу пропустить и простить , больше не повторится!
 
я не редактор, но...
1) дефисы между годами вместо тире + (пока только в оглавлении)
2) нет пробелов "1915г." +
3) нет пробелов между инициалами + (вставил воластиков)
4) точка в конце названия хаотически то есть, то нет даже в аналогичных случаях + (о чем понял, вроде как исправил)
5) вместо тире Em-dash стоит En-dash, а также пробелы, его окружающие великоваты - это то же самое, что в 1-м? Если нет, то, увы, Вас не понял.

Уже внедрил 2 из 24 поправок из Вашего списка :)
 

Вложения

это то же самое, что в 1-м? Если нет, то, увы, Вас не понял.
Есть дефис -
Есть En-dash - Alt-0150
Есть Em-dash - Alt-0151

Em-Dash длиннее всех, и это как раз настоящее тире.

из вики:
Тире отбиваетсяпробеламипо следующим правилам.
  • После тире, стоящих в начале абзаца (при прямой речи или в списках), ставится неразрывный пробел обычного размера.
  • Тире, обозначающее диапазон значений, границы которого заданы числами (1941—1945, XVI—XVII), пробелами не отбивают.
  • Вокруг всех остальных тире предписывается ставить узкие (2 пункта) пробелы, причем перед тире пробел должен быть неразрывным. Однако из-за технических ограничений компьютерного набора нередко вместо укороченных пробелов ставят обычные; такая практика допускается и официально «в изданиях оперативной полиграфии».
  • Тире, идущее за запятой или точкой, по академическим правилам набирается без пробела, однако в современных шрифтах такой набор выглядит некрасиво и от этого требования практически отказались.
Длина русского тире правилами пунктуации и типографики не оговаривается: неявно предполагается, что существует единственный знак тире, а длина его определяется шрифтом (для набора на узкую колонку может быть выбран шрифт с более короткими тире). Однако в последнее время (с распространением компьютерных издательских систем, в которых, по традициям англоязычных стран, наличествуют «длинное» [em dash] и «среднее» [en dash] тире) в русскую издательскую практику проникают и элементы их одновременного использования. Русское тире в большинстве случаев отождествляется при этом с англо-американским «длинным» тире, а «среднее» встречается преимущественно между цифровыми числовыми границами диапазонов («1914–1918»)[4].

Про технические ограничения компьютерного набора, конечно, бред, а в остальном вроде бы верно, кроме того, что "среднее" тире между цифрами тоже не по канону.
Более авторитетные источники, если есть желание, найдете )
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.