Импорт картинок из Word в Quark

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

karagota

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Добрый день всем! Похожая тема уже поднималась вот тут (http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=21659&highlight=word). Однако хотелось бы прояснить нюансы.

Итак, у меня есть картинки в Word. Нужно их вставить в Quark. Понятия не имею, с каким профилем и разрешением Word сохранил у себя эти картинки. Нужно получить CMYK 300. Каков наиболее надежный способ это сделать?

В настоящий момент я делаю так. В ворде увеличиваю масштаб картинки до 100% (они у меня все 20-30%), после чего copy-paste в Photoshop, в котором предварительно создаю достаточно большой файл в CMYK c разрешением 300. Затем изменяю размер картинки до нужного и сохраняю в TIFF.

Не оставляет меня сомнение, что с рисунком что-то происходит при копировании через Clipboard, потому что Фотошоп при наличии скопированного в буфер рисунка пытается по умолчанию выставить в новом файле разрешение 72 ppi. При вставке в кварк на моем мониторе разница между pdf, созданным из кварка, и pdf, напечатанным из Word, есть, но понять, где хуже, я не могу, ведь разница может объясняться конвертацией из RGB в CMYK. К тому же, картинки - это фотографии клеток под микроскопом, что тоже затрудняет опознавание глюков.

Если решением всех проблем является печать pdf из Word, а потом вытягивание из pdf картинок в Фотошопе, то расскажите, пожалуйста, как это делать. К примеру, нужно ли включать в настройках принтера ICM и какую?
 

apg_777

15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Ответ: Импорт картинок из Word в Quark

Если в ворде стоит jpeg, то можно поступить так:
1. Открыть вордовый документ каким-нибудь HEX редактором.
2. Дать поиск строки "JFIF" и отодвинуться на шесть байт к началу.
3. Убить все от полученной позиции до начала файла.
4. Сохранить как .jpg
5. Открыть фотошопом - откроется найденная картинка, на лишний хвост в файле фотошоп внимания не обратит.
Искать дальше, постепенно укорачивая файл, пока картинки не закончатся.

В .doc файле могут быть по два экземпляра jpeg-а - превью и оригинал (другие мне не попадались, может не повезло).

Если крутить через .pdf, то лучше воспользоваться программой типа Extractor (есть такая для MacOS). Фотошоп при открытии pdf открывает в том размере, какой укажешь, а Extractor - с оригинальными размерами и разрешением.
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Импорт картинок из Word в Quark

1-5
уж больно хлопотно.
Можно сохранить doc как html. Все картинки окажутся в созданной папке.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Ответ: Импорт картинок из Word в Quark

MetroidZ сказал(а):
1-5
уж больно хлопотно.
Можно сохранить doc как html. Все картинки окажутся в созданной папке.

окажутся. но процесс этот мало предсказуем. у меня есть как удачный опыт таких экстрактов (все картинки в оригинальном разрешении), так и неудачный (пересчет в какое-то иное разрешение с учетом задаваемого размера монитора и разрешения экрана, создание индексированной палитры вместо truecolor или наоборот и т.п.). Не смог найти закономерность, т.к. все вордовские файлы приходили от клиентов, и каким образом они пихали картинки внутрь -- мне неведомо :)

Достаточно надежен и бесхлопотен способ экстракции через pdf.
Способ с HEX-редактором тоже неплох, например, для программистов и перфекционистов :)
 

apg_777

15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Ответ: Импорт картинок из Word в Quark

Плюс экстрактора еще в том, что он выдергивает полную картинку, даже если она была скадрирована. Главное при создании pdf не включать кроп.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Ответ: Импорт картинок из Word в Quark

в фотошопе CS2 есть такой хороший пункт "images" в окне открытия PDF -- открывает картинки из pdf в оригинальном размере и разрешении.
Это я для тех, у кого макоси нету :)
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Импорт картинок из Word в Quark

Основных способа четыре.

1. (простейший, но грубый). Сохранить документ в виде HTML-файла. При этом картинки в виде PNG и JPEG файлов запишутся в отдельный каталог. Подробнее см. http://www.gmayor.com/extract_images_from_word.htm Недостаток (насколько я помню) в том, что CMYK-картинки при экспорте в HTML преобразуются в RGB.

2. Есть набор макросов для Word написанных Stephen Lebans, который сохраняет встроенные в документ word картинки в виде отдельных файлов с исходным размером и разрешением. См. http://www.lebans.com/msword.htm

3. Можно открыть документ Word с помощью OpenOffice Writer. И сохранить в родном формате этого Writer -- в виде SXW-файла. Этот файл -- фактически zip-архив. Его можно открыть winzip, winrar и т.п., или просто переименовать расширение файла в .zip и открыть в Проводнике Windows XP. И все картинки будут аккуратно сложены в подкаталоге Pictures этого архива.

4. Напечатать документ в виде PDF-файла (отключив в опциях дистиллера сжатие картинок и всё преобразование цвета). И затем сохранить картинки из PDF-файла (Advanced => Save All Images).

Мне больше нравится 3-й способ.
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Импорт картинок из Word в Quark

Ещё один способ (на основе способа apg_777).
Вручную ничего искать не надо.
С помощью утилиты Dragon UnPACKer v5.2.0b "Cinthia"
http://www.elberethzone.net/index.php?page=dup5&language=en

Открываем в его HyperRipper нужный doc файл и указываем тип файла:
Formats/Picture
Далее "Search"
Программа выводит список файлов, которые можно перетащить в любую папку на диске.
 

Вложения

  • pict_from_doc_test.png
    pict_from_doc_test.png
    19.9 КБ · Просм.: 617

karagota

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Импорт картинок из Word в Quark

Всем огромное спасибо! Сохраню себе эту тему как справочник. В итоге стало понятно, что буфером обмена пользоваться нельзя, и пришлось всё переделать с помощью Акробата.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.