Импорт объектов в боксы мастера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aleks Skonbig

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Есть необходимость импортировать разные объекты на разные страницы в бокс сформированный на мастере. Подкиньте кусок кода, а то я уже 2а дня туплю, не могу разобраться...
 

Aleks Skonbig

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Хе... Что, ни кто не сталкивался с подобной задачей??? Ладно, есть мысля, что функция place для страницы может помочь в этом - там в не обязательных параметрах можно передавать координаты. Так вот я с синтаксисом этой функции разобраться не могу. Если ...place(имя файла) - все нормально, если place(имя файла, "x, y") - типа нет таких параметров у функции???
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Я не сталкивался.
Версия InDesign какая?
 

Aleks Skonbig

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Indesign CS. C place разобрался - place имя_файла, array(x, y). При этом объект помещается в новый бокс в заданные координаты, а не в бокс сформированный мастером. Если помещать вручную, то объект попадает в бокс мастера. Видимо есть какая-то опция регулирующая метод помещения.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Я почему про CS спросил, обновление поставлено?

Я бы сделал таким образом:
1. Создается объект-копия бокса на мастере, ставится в те же координаты (но метод .Move у вас будет корректно работать только в 3.0.1)
2. Туда помещается изображение.
 

Aleks Skonbig

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Объект-копия? Т.е. проанализировать параметры объекта на мастере и нарисовать программно на страницах? Если так, то мне не подходит. После помещения объектов (их больше 1000) надо подгонять размеры и расположение всех этих объектов одновременно.

ЗЫ Про обновление спасибо, завтра установлю
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

А в чем проблема? Ты ж будешь перебирать свои изображения, как и страницы (если я тебя правильно понимаю). Так вот считай один раз параметры мастер-бокса, а затем помещай на каждую страницу такой бокс и тут же в него иллюстрацию.
 

Aleks Skonbig

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Не, не так. Сначала скрипт поместит кучу страничек в макет, а потом ручками с помощью мастера их подгоняем под размеры и поля нарисованные технологом на схеме. Это задача не одноразовая, а регулярная (причем размеры, поля и т.д. все время разные). Ближайшая аналогия - preps. Если с мастером не разберусь, то придется вводить в скрипт поля смещения и маштабирования, но это будет не так удобно как с мастером.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Честно говоря, я окончательно запутался в твоей задаче.
 

Aleks Skonbig

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Ладно, по порядку... Приходит из Штатов DVD. На нем книга ~1500стр. Все стр в виде tiff 2540dpi (варианты убедить заказчика предоставить другие материалы не проходят). Технолог дает схему с расстояниями от резов до текста по всем 4м сторонам, полями на вылет, корешковым полем, размерами страниц. Естесственно они оказываются не накими как в файлах. Вывод осуществляется постранично (т.е. навороченные возможности preps не нужны). Создаем документ Indesign требуемого размера, направляющими задаем поля на мастере и рисуем бокс для размещения в нем tiff страничек. Скрипт размещает tiff стр на стр в indd. Далее ручками на мастере изменяем размер и маштабирование так, чтобы странички стали такими, как надо технологу. Просматриваем весь indd на правильность (бывало что заказчик отдельные tiff присылал другого размера). Все - светим...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Acrobat-ом в один заход создаём из кучи TIFF-ов один многостраничный PDF, рихтуем, задаём нужные размеры и т.д., и с помощью имеющегося в хранилище скрипта одним махом размещаем этот PDF постранично в многстраничной INDD-публикации.
 

Aleks Skonbig

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Ну... так сейчас это и делается, только с помощью quite imposing plus - сам acrobat не справиться. Но для этого приходится пару тестовых страниц в indd сделать чтобы определить маштабирование и смещения. А зная их можно и в скрипт эти поля добавить - но все равно не так удобно (не так быстро)
 

BogV

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Если я правильно понял суть вопроса копать нужно в области функции
Код:
pageitem.override
и ей подобных

Алгоритм приблизительно таков
рисуем мастер с необходимыми фреймами
запоминаем их id
заводим нужно количество страниц
для каждой из них оверрайдим мастер-фреймы
собираем в массив или коллекцию их id
плейсим картинки

вуаля
далее в ручном режиме на мастере подбираем масштаб, положение и размер - они автоматически меняются на всех страницах. При необходимости - некоторые страницу твикаем вручную.
 

Aleks Skonbig

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

>pageitem.override
>и ей подобных

Да, абсолютно верно. Если еще точнее, то мне нужен был эффект при выполнении функции Override All Master Page Items.
Спасибо за алгоритм думаю, что должно получиться
 

Aleks Skonbig

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Импорт объектов в боксы мастера

Ага, все получилось... Я не правильно понимал работу метода override - пытался оверрайдить объекты на странице, а надо на мастере, указывая страницу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.