[ID CC-CC2021] Импорт видео в Индизайн и создание интерактивного PDF

kniga

В бане
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Интерактивная книга в indd

Ребята, пишу собственную книгу и столкнулся с тем, что не могу найти способ втягивать видео в indd.

Есть собственные ролики в формате mp4, хочется их втягивать в публикацию и потом, при экспорте в PDF хотелось бы
чтобы человек мог открыть этот PDF и просмотреть ролик (без танцев с бубном).

Пробую и так и этак, через Place, через Windows->Interactive->Media, ролик вроде бы втягивается, но открываешь PDF через Adobe Acrobat Reader - ролик нельзя просмотреть, пишет "установите требуемую версию Plash Player", ищешь как это сделать и выясняется, что "Компания Adobe прекратила поддержку Flash Player в конце 2020 года и призывает создателей контента перенести уже имеющийся контент Flash в открытые форматы, например в HTML5, WebGL и WebAssembly."

Пробовал через Object - > Insert HTML пишет "воcпроизвести видео в этом браузере нельзя".

Понимаю, что тема не полиграфическая, но тем не менее, может кто-то сталкивался: неужели нельзя создать PDF файл из индизайна и просматривать его вместе с внедрёнными собственными роликами ?

Хочется сделать книгу не только из текста и картинок, но и добавить поясняющее видео, которое крайне необходимо для понимая вопросов, поднятых в книге...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 333
Реакции
7 873
Смените формат pdf на epub. Всё, что было в пдф про вставленное видео уничтожено адобами вместе с флешем. Позор им на голову. Как есть.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 333
Реакции
7 873
И да, вы сможете добиться нужного, если поковырять настройки. Но замучаетесь рассказывать пользователем с Adobe reader, что надо менять его дефолтные настройки: Embedded video in a PDF file won’t play in adobe reader.

Не тратьте время, думайте в сторону epub
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 219
Реакции
2 058
вам же по-русски написали:
Adobe прекратила поддержку Flash Player
Размещайте ролик на ю-тубе, а в публикацию помещайте заставку, которая будет кнопкой-ссылкой на него
да и сам файл много легче
 

kniga

В бане
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
думайте в сторону epub
да, работает, но это надо ставить людям epub reader... а PDF reader есть почти у всех...

помещайте заставку, которая будет кнопкой-ссылкой на него
Можно чуть подробней как это сделать в INDD на примере абстрактного ролика в ютубе ?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 219
Реакции
2 058
Сам разобрался !!!
а я вот нет ((
1704379635867.png

'hz'
 

kniga

В бане
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Нет, есть более прогрессивный способ - через создание кнопки.
Не могу понять как вы сделали, когда выделяю картинку, то в Hyperlinks не вижу ссылку на ролик в ютубе...
Но визуально всё совпадает с тем, как делал и я - Windows->Interactive->Hyperlinks
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Не могу понять как вы сделали, когда выделяю картинку, то в Hyperlinks не вижу ссылку на ролик в ютубе...
Но визуально всё совпадает с тем, как делал и я - Windows->Interactive->Hyperlinks
Все настройки можно найти здесь: Windows - Interactive - Buttons and Forms. Там же можно задать изменение картинки при наведении и клике.
button.png
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 333
Реакции
7 873

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 333
Реакции
7 873
Мыши рыдали, кололись, но продолжали жрать 🌵.

Не буду мешать горячим эстонским парням набивать посты. Развлекайтесь.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852