IN-RIP треппинг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

z00m

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ситуация: в фоновом TIFFе есть поле залитое 100% черной краской, в нем (тоже в TIFFе) имеется чистый красный квадрат. Поверх TIFFа (на черном) в векторе лежит красная надпись. Треппинг не был установлен ни при создании TIFFа, ни при записи EPSа. Люди которые выводят пленки уверяют, что на их стадии установить треппинг уже нельзя - якобы их ПО ничего не может сделать с внедренными TIFFом.
Подскажите действительно ли это так? 'hz'
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: IN-RIP треппинг

z00m сказал(а):
Люди которые выводят пленки уверяют, что на их стадии установить треппинг уже нельзя - якобы их ПО ничего не может сделать с внедренными TIFFом.
Подскажите действительно ли это так?

Смотря какое ПО и в каком виде отдавалась работа (сепарированная или нет). По-крайней мере позволяющее делать это существует (Supertrap для композита).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: IN-RIP треппинг

Кроме SuperTrap-а, есть, например, TrapWise.

И RIP может выполнить треппинг. Harlequin, во всяком случае, может.
При условии, что эта фича в нем доступна (а может быть и не доступна, поскольку идёт за дополнительные деньги) и активна (это зависит от оператора).
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: IN-RIP треппинг

Вариантов три:
1 Инрип треппинг не активирован в рипе - люди правы(это опция за отдельные деньги).
2 Инрип треппинг активирован, но им не умеют пользоваться - люди непрофессионалы.
3 Инрип треппинг активирован, но просто обломались - люди сво...
 

z00m

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: IN-RIP треппинг

Файл был в композите.

Всем СПАСИБО за ответы.
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: IN-RIP треппинг

А простейший вариант: открыть файл в Шопе, Илле и пр. и добавить треппинг ручками.
Вероятно, ручками работать не умеют...
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: IN-RIP треппинг

Byn сказал(а):
А простейший вариант: открыть файл в Шопе, Илле и пр. и добавить треппинг ручками.
Вероятно, ручками работать не умеют...
Если критерий простоты потраченное время - отнюдь не простейший вариант, да и в смысле качества при определенных условиях не самый лучший (и уж особенно треппинг Шопа, который часто больше калечит, чем лечит)
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: IN-RIP треппинг

Polar_bear сказал(а):
Если критерий простоты потраченное время -
Судя по описанию файла, для этой конкретной работы -- 2 минуты.
Естественно я не предлагаю треппинговать вручную все возможные файлы. Хотя знаю людей, которые только так и делают и не хотят никак иначе...
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: IN-RIP треппинг

Byn сказал(а):
Судя по описанию файла, для этой конкретной работы -- 2 минуты.
Описан был только фрагмент одной из страниц
Но не будем заниматься пустыми спорами
:n) Признаю, что ручной треппинг возможен
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: IN-RIP треппинг

Извиняйте, но не кажется ли вам, что это не дело типографии выполнять треппинг в растре, тем более что в ручную.

Кроме того далеко не все системы треппинга умеют делать реппинг в растре.
На выводе сказали что нельзя, ну значит нельзя.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: IN-RIP треппинг

Да, кстати про треппинг в растровых изображений (как частный случай Фотошоп)есть ли аналоги более "правильные", чем стандартная функция Шопа. Просто иногда не мешает хороший "трепинг" :) задать картинкам, но из известных мне прог, такое никто не творит....
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: IN-RIP треппинг

Vadim_PDF сказал(а):
Да, кстати про треппинг в растровых изображений (как частный случай Фотошоп)есть ли аналоги более "правильные", чем стандартная функция Шопа. Просто иногда не мешает хороший "трепинг" :) задать картинкам, но из известных мне прог, такое никто не творит....
Сколько я знаю, эти проги делают треппинг между "объектами" (в том числе и растровыми, т. е. случай описанный в первом посте, текст поверх растра, они бы обработали), а внутрь растровых картинок не лезут. Думаю что это из-за того, что какой-либо автоматизации обработка растра не поддается. Ну а ручками что ж, и Шоп тебе сносно оттрепит, только лассом выделяй области, где надо трепинг сделать. Или ты о чем другом говорил?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: IN-RIP треппинг

Vadim_PDF сказал(а):
Да, кстати про треппинг в растровых изображений (как частный случай Фотошоп)есть ли аналоги более "правильные", чем стандартная функция Шопа. Просто иногда не мешает хороший "трепинг" :) задать картинкам, но из известных мне прог, такое никто не творит....
индизайн вам известен? Треппит внутри (полу)тоновых изображений, только успевай файлы подкидывать. Апогеевский IRT, то же самое
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: IN-RIP треппинг

Я так понимаю, что если включить опцию треппинга внутри полутоновых картинок, то Инди оттрепит ВСЕ имеющиеся на полосе картинки, нужно нам это или нет, не говоря уж о том, что целиком всю картинку обрабатывает, тоже не заморачиваясь в каких местах это имеет смысл, а в каких нет. Я это имел ввиду, говоря, что треппинг внутри растра плохо автоматизации поддается. А апогеевский по такому же принципу работет?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: IN-RIP треппинг

что значит "целиком всю картинку обрабатывает, тоже не заморачиваясь в каких местах это имеет смысл, а в каких нет"?? Вы бы взяли характерную, требующую треппинга, растровую картинку, сами бы посмотрели, зачем домыслы строить?

насчет установок треппинга, общих для всей полосы, это да, недостаток ИД, трап-зоны в нем не задать. Как выход вижу лишь вывод в пс-пдф проблемных картинок, из ИД, с треппингом, и затем заверстывание на реальную полосу трепленных пдф. Не так уж часто это требуется, в реальной жизни

у апогея есть плагины для акробата, для рисования трап-зон с разными установками на полосе
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: IN-RIP треппинг

1998 сказал(а):
что значит "целиком всю картинку обрабатывает, тоже не заморачиваясь в каких местах это имеет смысл, а в каких нет"?? Вы бы взяли характерную, требующую треппинга, растровую картинку, сами бы посмотрели, зачем домыслы строить?
Ну, навскидку, в аттаче пример слепленный из того, что под рукой. Нужен такой картинке треппинг или нет? ИМХО - местами.

1998 сказал(а):
насчет установок треппинга, общих для всей полосы, это да, недостаток ИД, трап-зоны в нем не задать. Как выход вижу лишь вывод в пс-пдф проблемных картинок, из ИД, с треппингом, и затем заверстывание на реальную полосу трепленных пдф.
Мне кажется, что здесь проще предварительно в Шопе оттрепить, хотя с другой стороны у него регулировок меньше, но менее геморно, плюс можно лассом проблемные области выделять
1998 сказал(а):
Не так уж часто это требуется, в реальной жизни
Эт точно, лучше от греха отключить эту опцию.
1998 сказал(а):
у апогея есть плагины для акробата, для рисования трап-зон с разными установками на полосе
Буду знать
 

Вложения

  • example.jpg
    example.jpg
    24.9 КБ · Просм.: 965
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.