InCopy/VersionCue CS3 сбой при Check-In

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Догадываюсь, что сделать ничего уже нельзя, но вдруг.
Вчера один из моих редакторов поздно вечером работал над срочной статьей. В 23.00 сделал Check-In, потом в 24.00 еще раз. В течение дня сохранял только локальную копию. Последние две версии (от 23.00 и 24.00) оказались нулевого размера. Когда это выяснилось, файл в InCopy был уже закрыт. Т. е. дневная работа оказалась потерянной, восстановить удалось только версию от утра вчерашнего дня.

Естественно, обыскал все на компьютере, где стоит сервер VC, и на компьютере редактора. Без результата.

Редактор уверяет, что сбоев питания не было, связь с сервером не рвалась.

Вопросы:
1. Если шанс что-то спасти?
2. Что могло случиться?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: InCopy/VersionCue CS3 сбой при Check-In

1. Нет.
2. Кривые руки корректора...

В дальнейшем поставь trueimage - и нехай каждые два часа делает образ папки VC
У себя сделал так - никакой корректор теперь не может отмазаться - типа ой я все делал... - корректорам не верю(как и верстальщикам)...
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: InCopy/VersionCue CS3 сбой при Check-In

Кривые руки, это понятно. Вопрос в том, что за сбой случился. Я первым делом подумал, что в приступе сумашествия редактор выделил все и удалил, однако обе версии имеют файл размера 0 байт, т. е. это не пустой документ, а именно пустой файл. Это так просто не сделаешь даже кривыми руками.

Три сопутствующих момента:
- документ был большой (около 100 тыс. знаков обычного текста с двумя простыми таблицами)
- был включен режим отслеживания изменений (правился тект на английском, нужно было потом согласовать изменения).
- сохранился файл .replicas в локальной папке, согласно которому по состоянию на 20.03 размер нужного файла составлял примерно 260 кбайт.

Хочется разобраться, чтобы избегать подобных ситуаций в будущем.


Насчет TrueImage, ну да, тоже решение делать регулярные бэкапы локальных папок VC, причем лучше на другой компьютер. Может быть так и надо. Я обычно ограничиваюсь организационными мерами: ежедневно перед уходом с работы делаю бэкап всего проекта, копирую на внешний диск и уношу домой.

ДОБАВЛЕНО. Сорри, ошибся. по информации в файле .replicas в 20.03 размер файла был 0 байт, причем, похоже, 20.03 - это вовсе не московское время, а лондонское. Т. е. в 23.03 по Москве. 260 кбайт - это размер версии от начала вчерашнего дня.
Есть у меня ощущение, что размер файла по ходу редактирования ушел за какой-то предел, что и вызвало сбой. Другого объяснения не вижу.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: InCopy/VersionCue CS3 сбой при Check-In

Конкретно по вашему случаю трудно что-либо сказать. Но помню случай когда на локальной машине в момент сохранения файла человек передумал и нажал кнопку Canсel. Файла просто не стало, т.е. не в 0, а вообще. Попытки найти на диске (всякими анделитами) хоть что-то ни к чему не привели. Это была полноцветная иллюстрированная книга страниц на 300 :( То был еще CS.
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: InCopy/VersionCue CS3 сбой при Check-In

GeorgeS сказал(а):
... - корректорам не верю(как и верстальщикам)...
Ну блин спасибо! (простите, что не в тему)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: InCopy/VersionCue CS3 сбой при Check-In

imma сказал(а):
Конкретно по вашему случаю трудно что-либо сказать. Но помню случай когда на локальной машине в момент сохранения файла человек передумал и нажал кнопку Canсel. Файла просто не стало, т.е. не в 0, а вообще. Попытки найти на диске (всякими анделитами) хоть что-то ни к чему не привели. Это была полноцветная иллюстрированная книга страниц на 300 :( То был еще CS.
Значит мне еще повезло. Хотя после ряда экспериментов я отказался от верстки с использованием VC - слишком рискованное занятие, особенно с учетом того, что часто возникает необходимость уносить верстку домой.

Что касается моего предположения о предельном размере файла, похоже, ошибся. Нашел файлы (без картинок) размером больше полумегабайта (текст с большими таблицами). Сбоев с ними не наблюдалось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.