Инди - Пейдж и обратно

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Верстаю в Инди районную Книгу памяти. База собиралась много лет, форма записей не унифицирована. Правки - уйма, что-то уже сделал, что-то уйдет корректору. Но корректор уже обучена работать не на бумаге, а в Пейдже. То есть, мне бы проще было отдать ей черновую верстку, она бы все расставила по местам, а я бы дошлифовал полосы.

Вопрос: Есть ли какие-то капканы при перезаливке текста из ID в PM и обратно, скажем, поймет ли PM неразрывные пробелы из ID правильно? Перезаливаться будут только списки погибших - всего два стиля, практически даже один. А корректура, возможно, будет не одна :(

И, кстати, где в ID неразрывный слэш (напр., с/с)?
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

Если открыть пижамную верстку в Индизайне и продолжать с ней там работать, то это уже не есть хорошо, т.к. эта публикация будет в себе содержать великое множество глюков. А уж если можно было проделать те операции, о которых вы написали выше, то страшно представить, что могло бы получиться. '8()'
Но к счастью, в Индизайне не предусмотрен экспорт в пижаму!!! 'cooll)'
Willie Effe сказал(а):
...где в ID неразрывный слэш (напр., с/с)?
Неразрывного слэша, как такового, нет. Обычный слэш + No Break.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

Willie Effe сказал(а):
уже обучена работать не на бумаге, а в Пейдже.

Проще показать корректору как работать в инди. Не так уж сложно текст то поправить. ИМХО мало отличается от пижамы. Тем более что Адобы постарались учесть пижамкеров. Есть пижамкер тулбар. Помнится были еще какие-то настройки под пижаму...

Таскать текстовку туда-сюда-обратно гемор и сплошная переверстка.
 

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

mr_pupkin сказал(а):
Проще показать корректору как работать в инди. Не так уж сложно текст то поправить. ИМХО мало отличается от пижамы.

Таскать текстовку туда-сюда-обратно гемор и сплошная переверстка.

Да геморроя и так выше крыши, в том числе и с содержанием. Просто хочется его минимизировать. У корректора основной заботой будет приведение к общему знаменателю всяких топонимов, а это МНОГО работы. Контроль за повисшими предлогами - фигня. Висячих строк не будет - абзацы неразрывные.

Обучение корректора работе в инди затруднено тормознутостью ее машины. Это вопрос на перспективу. Да и не нравится мне, как инди работает в текстовом режиме - очень вязко.

Наверно, вообще в Word списки выгружу. Главное, чтобы автозамену отключила, а то еще с прописными буквами воевать придется. А переверстка - пустяк, голый текст, никаких красот, только концы строк контролировать.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

InCopy?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

Как же нету, оно же в комплекте с inDesign?
а в общем, дело Ваше, конечно - если неохота использовать специально предназначенный для Ваших задач софт, и интересно искать альтернативы.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

Насколько я знаю, InCopy не входит ни в один из вариантов поставки Creative Suite.
 

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

sakhar сказал(а):
Неразрывного слэша, как такового, нет. Обычный слэш + No Break.
Это как? Неразрывный пробел, что ли? или где этот No Break? Я в Инди сам еще только начинаю разбираться. RTFM не помог. :(
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

>Насколько я знаю, InCopy не входит ни в один из вариантов поставки Creative Suite.

хм, действительно. тем не менее, все равно стоит поискать. tryout для начала можно с сайта adobe взять.
 

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

Skvoznyak сказал(а):
>Насколько я знаю, InCopy не входит ни в один из вариантов поставки Creative Suite.

хм, действительно. тем не менее, все равно стоит поискать. tryout для начала можно с сайта adobe взять.
Весит изрядно. Да и время поджало. Это задача на будущее.
Я же фрилансер, работаю с несколькими издательствами. И приходится иногда прогибаться под изменчивый мир. В смысле - устоявшийся чужой техпроцесс.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

Willie Effe сказал(а):
Это как? Неразрывный пробел, что ли? или где этот No Break? Я в Инди сам еще только начинаю разбираться. RTFM не помог. :(
No break - атрибут текста: выделяете слэш, в меню Text жмете на треугольничек в правом верхнем углу и выбираете "No break".
 

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

sakhar сказал(а):
No break - атрибут текста: выделяете слэш, в меню Text жмете на треугольничек в правом верхнем углу и выбираете "No break".
От, блин! Это же сколько верст пробега мыши, если у меня эти сельсоветы на две сотни страниц в каждой третьей строке и преимущественно как раз в концах строк! Глобальная замена захватит этот атрибут или нет? А то не видно, есть ли он.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

Глобальная замена захватит.
Ставьте в то, что заменять, слэш, в то, на что заменять - его же, только раскройте опции, в формате того, на что заменять, выберите базовые атрибуты текста (2-я сверху вкладка), и поставьте галочку.
 

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Инди - Пейдж и обратно

katrina сказал(а):
Глобальная замена захватит.
Ставьте в то, что заменять, слэш, в то, на что заменять - его же, только раскройте опции, в формате того, на что заменять, выберите базовые атрибуты текста (2-я сверху вкладка), и поставьте галочку.
Спасибо. Не поленился прикинуть: экономия пробега мыши - около 200 метров.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.