Ink Formulation и краскоперенос

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

У ТС только могут быть факторы методологии измерений, но как это он делает признаваться не хочет.
А то у нас кулибины измеряли на отражающей подложке.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Так и не услышал о происхождении образца.
Образец печати с которого берем спектральные характеристики - наш образец, но напечатанный на других красках. Сменили поставщика красок. Печатаем в основном на формах Кодак (растр), на них сложно что-то передавить.
Попробовал минут 30 назад dE =2. Т.е. 25% покатили. В моем случае анилокс линеатура 200 краскоемкость 6,5 кубов. Выставил 1,62 в программе. Все прошло. В понедельник попробую сработать остаток краски, типа в печати пантон 293, возьму остаток другой синей приближенной по цвету и перемешаю в нужный цвет.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Я и пытаюсь обратить внимание автора топика на факторы, которые он не учитывает. Но он не хочет.
Факторы учитываем (у каждого производства они свои), я во флексе уже 10 лет. Есть определенные вещи, которые должен сделать обязательно печатник перед тем, как поехать тираж. Контролер (у нас на производстве есть контролер) проверяет все, подписывает настроечный оттиск, если он всему соответствует в тираж.
При наличии цветопробы у нас никто не будет пантоном попадать в цветопробу, т.к. принтер цветопробник не передает точный оттенок. По цветопробе оценивается только ЦМИКовая кртинка.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

т.к. принтер цветопробник не передает точный оттенок. По цветопробе оценивается только ЦМИКовая кртинка.
CMYK точно имитируется пробой? Я подразумеваю, что на пробе имитируется профиль вашей флексопечатной машины.
А споты... Разве если задать их в Lab, но кто ж знает, какой должен быть Lab краски во флексопечати по вашей подложке. И то, всё что вне охвата принтера - фейк. :)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

У меня одна знакомая дизайнерская контора по упаковке для флексо и глубокой, которая себя позиционирует как "крутая", купила EPSON WT7900.
А "цветопробы" печатает по профайлу ISO_Coated_v2 ... :)
Из тип-фий потом ко мне обращаются переделать макет так, чтобы попасть в пробу.
Зато всем есть занятие... :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Лишь бы занятие было оплачиваемым. БЕсплатный геморрой никому не нужен.
А "цветопробы" печатает по профайлу ISO_Coated_v2 ... :)
О да! Они наконец-то прислушались к советам британских учёных. :D

С другой стороны, если существую группы усреднений, которые отображены в виде профилей под флексо, то вполне можно делать такие цветопробы. Конечно я не о Вашем примере. Если группы заметно отличаются по цвету, то это уже плохо. Особенно если приходится гадать, не зная реального положения дел по конкретной машине в типографии.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

Лишь бы занятие было оплачиваемым..
В моём случае по другому "не проходит"... :)
Потому как начинаю с изготовления профайла печати. Тут без денег - никак...
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Ответ: Ink Formulation и краскоперенос

CMYK точно имитируется пробой? Я подразумеваю, что на пробе имитируется профиль вашей флексопечатной машины.
А споты... Разве если задать их в Lab, но кто ж знает, какой должен быть Lab краски во флексопечати по вашей подложке. И то, всё что вне охвата принтера - фейк. :)
Да Цмик имитируется пробой, но с учетом, что у нас к РИПу принтера нет модуля для имитации точки растра, есть небольшие отличия )), но не по цветопередаче. Со спотами пробовали по разному ну лучше не рисковать. Хотя слышал, что некоторые решили эту проблему на цветопробнике (в области охвата принтера, конечное). Но нам здесь риск не нужен - лучше показать заказчику образец, как это будет выглядеть на данном материале.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.