ink limint without RIP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sakharov

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
0
Имеем плоттер типа Epson 7900 или более широкий, работающий на родных чернилах.
Печатаем фотографии на разных бумагах, в том числе на глянцевых и полуглянцевых. Не обязательно на родных бумагах, но на приличных.
Хотим получить максимальный цветовой охват и наилучший возможный уровень черного
Знаем про то, что некоторая "добавка" чернил (скажем, 10%) по сравнению со стандартом приближает нас к желаемому результату.
Один из примеров:
http://luminous-landscape.com/essays/in_search_of_the_ultimate_inkjet_print.shtml

Вопрос: как определить с использованием привычных инструментов (типа i1pro) предел увеличения объема чернил, за который ходить не надо (перестает увеличиваться оптическая плотность, излишне намокает бумага и тд.) без привлечения "тяжелых" решений типа Efi?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: ink limint without RIP

Без РИПа никак.
 

sakharov

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: ink limint without RIP

Печально.
То есть можно, конечно, печатать всякие тесты и смотреть "на глаз" как там и что изображается.
Но ведь неправильно все это...
А РИП при фотопечати - штука вроде как не сильно нужная.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: ink limint without RIP

У меня был Epson 9880. Занимался как раз фотопечатью. Могу сказать так - при ручной настройке всех возможных инклимитов (а там, если не ошибаюсь конкретный мультиколор = мегагеморрой) Вы радикально ничего не добавите (если не испортите). Epson знает свое дело и драйвер отстроен неплохо. Для успокоения совести рекомендую использовать утилиту Epson ColorBase. Она подправляет градационные характеристики на уровне драйвера. Нууу... Степень улучшения я специально не оценивал... Думаю - копейки. Как-то проверял свой профайл на точность - получил очень неплохие цифры. Печать была сказочная. Все фотографы, с которыми я работал в один голос признавали, что лучше ничего не видели. А собственно - СolorBase + MonacoProfiler. Сейчас при наличии возможности можно использовать i1Profiler. Насколько я понимаю, традиции замечательного моначьего Perceptual там сохранены. Да... и... все-таки лучше использовать оригинальные бумаги и холсты Epson. Все сказанное выше имеет значение лишь в том случае, если Вы хотите получить high-end фотопечать и готовы выставлять за это хорошую цену. Цветопроба - дело принципиально другое. Там без рипа вообще никуда.
 

sakharov

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: ink limint without RIP

Это все понятно. И ColorBase (у которого далеко не все типы бумаги-холста от Epson в его базе есть), и i1Profiler.
Просто западные господа, плотно занимающиеся печатью на подобных струйниках в один голос говорят, что добавление 10-15% чернил в драйвере улучшает финальный результат.
Что же до родных бумаг и холстов от Epson, то это, к сожалению, далеко не всегда hi-end.
Возможно, это дело вкуса, но Epson Traditonal Photo Paper нравится мне существенно меньше, чем Hahnemuhle Baryta или Canson Baryta Photographic. Но это к вопросу отношения не имеет.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: ink limint without RIP

с рипом удобнее по нескольким причинам
- много разных потоков под разные бумаги
- можно размещать много заданий на одном листе, крутить вертеть
- большые возможности по регулировке цвета
- скорость обработки заданий
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: ink limint without RIP

Ага :) А следующая тема автора будет: "Как мне построить качественный мультиколорный профайл?" :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: ink limint without RIP

с рипом удобнее по нескольким причинам
- много разных потоков под разные бумаги
- можно размещать много заданий на одном листе, крутить вертеть
- большые возможности по регулировке цвета
- скорость обработки заданий

Не присваивайте RIPу того, в чем он не особо хорош:)
Например последнее актуально для Epson-a только на Маке.
По поводу размещения заданий и потоков - тоже есть варианты.

Нет вариантов при замене чернил или использования бумаг, далеких от оригинальных
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.