Интерьерный предел

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интерьерный предел

magneto сказал(а):
Потому, что воруют. :(
Ну, что: спасибо, дорогие коллеги, -- печально, конечно, лишний раз убедиться в том, что твои мысли совпадают с общим мнением, но что делать. Возиться с Европой -- такая тягомоть, что не в сказке сказать. А что делать? Придется...
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Интерьерный предел

Плохо покупают теперь не только в России. Вот только что, жаловалась подружка-фотограф из Хельсинки. У них там начались проблемы с работой, заказчики тянут с оплатой и т.д. Экономический кризис…
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интерьерный предел

VV сказал(а):
Плохо покупают теперь не только в России.
Вы знаете, я не скажу, что в России покупают плохо -- я бы сказал, что вообще не покупают (под заказ иное дело).
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Интерьерный предел

Лет 5 назад мы производили открытки с видами Кавминвод и Северного Кавказа. Сначала всё было хорошо, но со временем продажи стали падать, а потом вообще почти прекратились, и дело не в конкурентах. Начали исследовать. Оказалось — фотография стала более доступна. Раньше, любой курортник, обязательно покупал серию открыток, а теперь зачем, ведь почти у каждого есть или мыльница или, на худой конец, телефон с фотоаппаратом. И тут же, почти рядом, тебе напечатают любой формат от 10х15 до 100х200 см. А главное, всем нужно, что бы в кадре он сам присутствовал. Состояние природы, композиция кадра, даже качество им, при этом, глубоко безразлична. В результате исчезли уличные фотографы, старые ателье тоже пропали, но появились новые, где всё на цифре.

Раньше, мой товарищ фотограф, печатал традиционным методом большие форматы, и было у него куча заказов, а теперь перестал даже заказы такие брать (из-за одной фотографии в неделю, а то и в месяц возиться не охота). Остались только детские сады и школы с выпускными альбомами.

Если раньше, для издания рекламного буклета, вызывали фотографа, то теперь печатают фотки с мыльницы, что бы дешевле было.
И видимо это по всему миру.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Интерьерный предел

Мы немного отклоняемся от темы, но тем не менее: не думаю, что фотки с мыльницы (там, где они неприемлемы) действительно вытесняют качественную фотографию. Разве фотография стала доступнее? Вроде как не слишком. Хотя, фотографов, жалующихся, на скудность зароботков стало больше :) Как, впрочем, и горе-дизайнеров тоже :) Это пройдет. Может, даже и на нашем веку :) А русские тоже начнут покупать, может даже не так долго ждать. И тут, Алексею даже немного повезло, поскольку мишки в лесу очень прочно угнездились в местном подсознании '))'
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интерьерный предел

Коллеги, я хочу подчеркнуть, что речь не идет о заработке фотографа -- речь о том, чтобы хотя бы частично компенсировать затраты на выставки форматных снимков, восприятие которых радикально отличается от "бытовой" фотографии. Форматный снимок -- это окно в виртуальный мир, действительно создающее иллюзию присутствия. Проблема не в том, что "гениальный горе-фотограф" не может продаться -- проблема в том, что мир, представленный на этих снимках, никому не нужен здесь в России. Я пытаюсь выявить причины того, почему он не нужен нам, а нужен "им" -- действительно нужен, как показывает практика. Чем это вызвано? Внятная версия -- хронический нервный стресс у платежеспособной части населения. Мне хочется понять, насколько эта версия верна, потому как поимание это определит тактику моих дальнейших действий.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Интерьерный предел

Стресс, нехватка культуры и денег. Элементарное отсутствие информации. Вам Алексей, например, часто удается выставить свои работы?
С другой стороны, в последнее время явно проявился интрес к фотографии. Москва второй год может смотреть неплохую мировую фотографию, это уже, кажется, шаг вперед.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интерьерный предел

VV сказал(а):
Вам Алексей, например, часто удается выставить свои работы?
Да, без ограничений. Но только благодаря уникальной личной ситуации и знакомствам. Ограничение вводит нехватка денег на оформление работ -- оформление выставки влетает баксов в 600.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Интерьерный предел

Долго думал что ответить. Ваше объяснение модифицируется даже в пределах этой ветки. Являясь неплохим маркетологом (по отзывам, конечно) рад буду подставить плечо, но мне многое не понятно.
1. Готовы ли Вы делать "лубочные" работы?
2. Готовы ли Вы делать художественные работы в ментальность потенциального покупателя?
3. Доступные Вам способы продажи?
4. Готовы ли Вы оформлять свои работы (рама и т.п.)?
5. Считаете ли возможным и реальным привлечение посредников?
6. Какие еще жанры Вам удаются (мы пока видим только пейзажи)? Готовы ли Вы работать на коммерцию в этих жанрах?
7. И море других вопросов :)
Если давать такие ответы публично почему-либо не удобно, можно пообщаться через "Персональные сообщения".
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интерьерный предел

Konsta сказал(а):
Долго думал что ответить. Ваше объяснение модифицируется даже в пределах этой ветки.
У меня никакого объяснения нет. Приведенное мною объяснение -- не мое :)
Поехали:
1. Готовы ли Вы делать "лубочные" работы?
НЕТ
2. Готовы ли Вы делать художественные работы в ментальность потенциального покупателя?
НЕТ
3. Доступные Вам способы продажи?
Не понял вопрос.
4. Готовы ли Вы оформлять свои работы (рама и т.п.)?
ДА
5. Считаете ли возможным и реальным привлечение посредников?
ДА
6. Какие еще жанры Вам удаются (мы пока видим только пейзажи)?
НИКАКИЕ. И не интересуют никакие другие. Фотография -- это лишь конвертор с языка биосферы на язык изображений :) Фотография сама по себе (со всеми ее жанрами) мне интересна лишь в контексте теории изображений и практики их воспроизводства :)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Интерьерный предел

Здравствуйте, Алексей!
Послал Вам сообщение через Ваш профиль. Прошу подтвердить получение - помнится были с этим проблемы.
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Интерьерный предел

Алексей, у нас весь офис (несколько зданий по 3-4 этажа) увешан постерами из моих пейзажных фотографий. Я их за последние год-полтора распечатал уже несколько сотен. Если бы продавал, наверное, стал бы богатым.
Вот Вам ссылка на пейзажника-северника, продающего свои работы издательствам:
http://monch.boom.ru/
Извините, если дал уже известную ссылку.

Обратите также внимание, что в качестве компьютерных обоев часто встречаются именно пейзажи природы - это тоже кое о чём говорит...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интерьерный предел

Konsta сказал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Послал Вам сообщение через Ваш профиль. Прошу подтвердить получение - помнится были с этим проблемы.
Получил. Два раза прочитал. Перевариваю. Если можно, то отвечу завтра -- сейчас нужно бежать.
Спасибо.
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интерьерный предел

belok сказал(а):
Вот Вам ссылка на пейзажника-северника, продающего свои работы издательствам:
http://monch.boom.ru/
Доброе утро!
Спасибо. Ссылка мне неизвестна. Сегодня получил возможность посмотреть ее на быстром интернете. Вы знаете, не сочтите меня снобом -- не понравилось. Совсем не понравилось (за исключением одного снимка):
1. Дальний план, имхо, никогда не передаст то, что называется genius loci. Север требует среднего плана.
2. Фотограф просто ленив: крутиться всю дорогу в двух шагах от прокуренного Мончегорска и не пройти дальше на Волчьи озера (где есть, что посмотреть и поснимать) -- как-то странно.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Интерьерный предел

Alexey Shadrin сказал(а):
...Вы знаете, не сочтите меня снобом -- не понравилось. Совсем не понравилось (за исключением одного снимка):..
Просмотрел несколько страниц. Тоже понравилось мало. Хотя, попадаются интересные работы. Такое ощущение, что автор либо ушел в коммерческие красивчики, либо еще на переболел детской болезнью начинающего фотографа. Хотя, мне кажется, что потенциал у него есть.
Alexey Shadrin сказал(а):
...1. Дальний план, имхо, никогда не передаст то, что называется genius loci. Север требует среднего плана...
Не знаю, что такое "genius loci" - просьба просветить. Посмею не согласится с этим утверждением (в общем смысле, без привязки к этому автору). Видел своими глазами такие работы с дальним планом, что дух захватывало. Тот же Бушкин, например :)
Alexey Shadrin сказал(а):
...2. Фотограф просто ленив: крутиться всю дорогу в двух шагах от прокуренного Мончегорска и не пройти дальше на Волчьи озера (где есть, что посмотреть и поснимать) -- как-то странно.
Если верно второе мое предположение, то дойдет... со временем. Иногда признаком таланта бывает способность найти красоту под ногами. Все проходят мимо, не обращая внимания, а художник так преподнесет ,что начинаешь смотреть другими глазами на то, что 1000 раз видел ( опять же в общем смысле, без привязки к этому автору).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интерьерный предел

Konsta сказал(а):
Не знаю, что такое "genius loci" - просьба просветить.
"Дух места".
Насчет "детских болезней" -- согласен. Скорее всего именно они: обязательное солнце, пустое небо, косой горизонт, несогласованность неба и ландшафта и пр. Это "мухи", которые мешают восприятию.
Насчет дальнего плана: согласен, что есть выдающиеся пейзажи дальнего плана. Но они, как правило, делаются только форматом -- но у парня явно 35 мм, явно негатив, где дальний план сплющивается. Вместе с тем, кто много бывал не Севере (среди нас есть такие), тот знает, что дальний план там почти невозможен -- атмосферная дымка и отсутствие крупных выразительных объектов делают его практически бессмысленным -- остаются лишь набившие оскомину контровые закаты и восходы.
Все сказанное -- сугубейшее имхо.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интерьерный предел

Вот этот снимок мне понравился (я маленько поднял контрастность -- вяловато было) -- вот он передает genius loci, несмотря на дальноплановость.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    55.9 КБ · Просм.: 660

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интерьерный предел

Ну, вот, не могу удержаться, смотрите: снимок сделан с восточного берега Мончеозера (водной глади в кадре нет -- только западный берег озера). По восточному берегу идет приличная грунтовка -- сел в машину и приехал. На заднем плане хребет Волчьи тундры -- слева пипка Юкспор. Между западным берегом и хребтом тянется цепь мистически красивых Волчьих озер (кстати, изобилующих крупными объектами -- валунами и пр.). Но чтобы попасть туда нужно напрягаться -- нужно пёхом по западному берегу пробираться около 15 км. Весной на лыжАх...
Я это к чему: когда фотограф четко идет к намеченной цели, преодолевая ряд сугубо физических трудностей (а порой и финансовых -- найм снегохода, к примеру), он не будет лепить направо и налево, а тщательно думать над каждым кадром.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.