Интернет в сельской местности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Интернет в сельской местности

Ну я на всякий случай перечислю всё, что мой опробовано.

3 модема от тройки. Результат = 0. Инета нету.

Скайлинк. Просто модем. Результат = 0.

Плюнул на всё. Купил на дачу тарелку к скайлинку. Инет (иногда) есть.

Результаты экспериментов соседей по даче с тарелками для тройки. Результат = 0.

Сигналы и голос меж тем с тарелкакми - отличные.

Частный вывод (возможно неверный) - в большинстве случаев в провинции тройка просто не ставит
оборудование для обеспечения даже жпырс-инета (не говорю уж про 3ж). Бо рынок. И плевать на пользователя. Главное деньги.
А они в провинции отнюдь не с инета, а вовсе с голоса и смс.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Интернет в сельской местности

Алексей, не сочтите за издевку, но, по моему убеждению, в тех местах, где мы любим бывать единственный стопроцентный способ получить стабильный доступ в Интернет - это метод Темы Лебедева, другими словами - прямой спутниковый канал. Сколько стоит такое удовольствие - я даже представить боюсь :).
R0011077.jpg
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интернет в сельской местности

Алексей, не сочтите за издевку, но, по моему убеждению, в тех местах, где мы любим бывать единственный стопроцентный способ получить стабильный доступ в Интернет - это метод Темы Лебедева, другими словами - прямой спутниковый канал.
Ну, это круто... :) Мне бы почту принять, да погоду посмотреть. Так и этого не могу...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Интернет в сельской местности

Сколько стоит такое удовольствие - я даже представить боюсь .
обычно в районе 10000$ приёмо-передающая голова, тарелка 1-2 тысячи рублей, модем от 1 до 5 тысяч + денежки провайдеру спутниковому(тарифы не знаю сейчас. Когда рассчитывал себе такое купить года полтора назад понял, что дорогая технология и не купил)... Единственное, что технология рассчитана на то, что оборудование стоит на месте. Если в движении - то не знаю цены не сложишь :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Интернет в сельской местности

Попробую Скайлинк, но, думаю, что исход будет тем же...
Могу подарить модем скаевский, бо сам пользуюсь бывшим билайновским, перешитым под всё (мне нравится Т2 без абонентской платы). Правда мой скаевский модем только 115Мбит и вставляется в PCMCIA, по сему на новых буках его втыкать некуда.

P.S. Для полноты картины. :)
Однако в ясную погоду на побережье Нормандии отлично принимаются сигналы базовых станций четырех английских сетей GSM, расположенных на расстоянии более 120 км.
Этот как будто парадокс вызван принципом временного мультиплексирования ТБМД в результате применения которого абсолютный предел радиуса действия системы составляет приблизительно 35 км. Выше объяснялось о том, что сеть связывается с мобильным телефоном только в течение интервалов времени длительностью 0,577 мс. При скорости 300 000 км/с радиоволнам потребуется 0,233 мс, чтобы преодолеть путь в 70 км (туда и обратно) между базовой станцией и мобильным телефоном. За пределами радиуса действия 35 км пакеты битов, передаваемые сотовым телефоном, достигают базовой станции в тот момент, когда она уже прекратила их ожидание и перешла на прием сигнала от другого сотового телефона. Особенно поразительно, когда при постепенном удалении от побережья связь просто навсего резко обрывается, даже если только что она была превосходного качества и дисплей показывает, что режим приема остается оптимальным.
Похожее явление может наблюдаться и на суше, в местах, где местность характеризуется неровным рельефом. Так, сигнал станции, расположенный на расстоянии больше 35 км, принимается «четко и ясно» в зоне, которая должна была бы считаться полностью вне диапазона покрытия, поскольку связь с ней неосуществима.

2 GeorgeS Симметричный спутниковый инет (тот, что без сотового канала туда) - 50тыр за оборудование, плюс интерес провайдера.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Интернет в сельской местности

Добрый день, Алексей,

у меня аналогичная проблема в 25 км от Москвы. Пользуюсь полгода модемом Скайлинка, для простых вещей он подходит. По Московской области у них покрытие достаточно плотное.
Как показала практика, в Новгородской области у них покрытие маленькое. Проверьте в СЗ регионе, я не могу посмотреть его через GPRS

http://skylink.ru/ai/coverage_area/7/image/gi.ashx.jpg
http://skylink.ru/spb/main/coverage/
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Интернет в сельской местности

"Мегафон С-З должен работать" -да?

калужская область. 20 км от обнинска в лес. ничего подобного. полный 0.

При том, что сеть показывается - на полные деления.
Голос худо-бедно идёт. Инет = 0.

ага, есть такое. В районе Малоярославца такие же места есть: все деления показывает, а связи или нет или плохая.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Интернет в сельской местности

Всем привет!

...Скорость отвратительная, настолько низкая, что даже почту не проверить. В то время как в городе эти же модемы дают прекрасную связь. Но зачем она мне в городе? ..!
Так они и в городе не работают толком. Пробовал Конект от МТС - в центре Мск (около м. Автозаводская) и у себя в спальном районе. Скорость и качество связи отвратительные (а уж условия тарифа - полный отстой). С Йотой тоже все крайне нестабильно даже в Первопрестольной. Такое ощущение, что нормального 3-4G интернета в России нет даже в столицах.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Интернет в сельской местности

Пробовал Конект от МТС - в центре Мск (около м. Автозаводская) и у себя в спальном районе. Скорость и качество связи отвратительные (а уж условия тарифа - полный отстой).
Kostik, вы бы хоть цифры какие озвучили, а то мой сын 10Мбит на халяву - тоже полным отстоем считает. :)
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Интернет в сельской местности

У меня с интернетом в моей сельской местности (30 км от Валдая) - сносно. Два года назад МТС поставило вышку километрах в 5-и и с тех пор более менее стабильно работает EDGE. Как то прошлым летом незаметно за 3-4 часа накачалось 200 мегов апдейтов от Adobe. Сегодня вполне за вменяемое время отложил по фтп мегабайт 50. Раньше, за интернетом от Мегафона приходилось лазить на геодезический знак.

Раньше когда пробовал найти кто же сюда лучше добивает находил какой-то форум где энтузиасты собирали данные по всем вышкам сотовой связи. Чья вышка и какие протоколы поддерживает. Адреса форума - конечно не помню.

Еще читая тему задался вопросом антены к USB 3G модему. Яндекс сходу выдал http://shop.sat18.com/product_info.php?products_id=369 Любопытно такой принцип усиления - фуфло или нет?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Интернет в сельской местности

Еще читая тему задался вопросом антены к USB 3G модему. Яндекс сходу выдал http://shop.sat18.com/product_info.php?products_id=369 Любопытно такой принцип усиления - фуфло или нет?
Нет - у вас в ссылке просто зеркало, а я имел в виду нормальную антенну с кабелем и разъёмом. Если поддеть стикер, на пузе модема, то под ним скорее всего найдёте отверстие, а внутри него разъём маленький коаксиальный - вот в него кабель и втыкается (раньше на трубках тоже подобные разъёмы были, но не заклеенные. Внешняя антенна, помимо хорошего усиления при правильной ориентации, хороша ещё тем, что ее на какую-нить берёзу можно повыше нахлобучить, а самому вкушать благо внизу.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Интернет в сельской местности

По поводу скорости: на 3G от "Билайна" - 1-1,5 Мбит выдает... Можно даже видео на Ютубе смотреть :).
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Интернет в сельской местности

обычно в районе 10000$ приёмо-передающая голова, тарелка 1-2 тысячи рублей, модем от 1 до 5 тысяч + денежки провайдеру спутниковому(тарифы не знаю сейчас.
Есть более дешёвый вариант. запрос по мобиле и получение инфы по спутнику
index_1-1.gif


Схема работы требует чтобы наземное подключение было постоянным, т.к. обмен данными происходит непрерывно.
У пользователей имеется техническая возможность использовать недорогие параболические антенны и компьютерные DVB-приёмники для приёма сигнала со спутника - как телевизионного сигнала, так и потока цифровых данных. Скорость приёма информации со спутника может достигать значений от 128 килобит до 16 мегабит в секунду, это очень много. Средняя скорость доступа в Интернет у пользователей - от 256 кбит до 1 мегабита в секунду, что в 5-20 раз выше, чем через обычный модем.
 

Вложения

  • index_1.gif
    index_1.gif
    50.6 КБ · Просм.: 1 120

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Интернет в сельской местности

Есть более дешёвый вариант. запрос по мобиле и получение инфы по спутнику
Полный отстой, как показывает опыт нескольких моих знакомых, пытавшихся получить интернет от Триколор-ТВ. Там, где устойчивый мобильный инет, там и спутник не нужен, а там, где он неустойчив - никакой спутник не поможет.
В любом случае, мы отклонились от исходной темы и от потребностей ТС, который, конечно же, не будет таскать с собой тарелку, поэтому обсуждение спутникового инета в этой теме несколько бессмысленно.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Интернет в сельской местности

По поводу скорости: на 3G от "Билайна" - 1-1,5 Мбит выдает... Можно даже видео на Ютубе смотреть :).
Только этого 3G в Москве днем с огнем не найти, не говоря про замкадье.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Интернет в сельской местности

Только этого 3G в Москве днем с огнем не найти, не говоря про замкадье.
Ну, в пределах МКАДа (ехал из центра в область) у меня работал нормально... Даже в движении.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Интернет в сельской местности

Вспомнил место где смотрел карту вышек связи. www.netmonitor.ru
Кстатиб сайт специализируется на БС как раз Северо-западного региона.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Интернет в сельской местности

во всех телефонах есть ручная настройка сети, так там есть поиск сетей, если в поле задать поиск то будет видно какие сети вообще доступны, а из них уже опытным путем выбирать. Можно взять на пару дней у знакомых к примеру потестить
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Интернет в сельской местности

Недавно прочитал, что есть смысл попробовать чужие DNS-серверы, но пока не экспериментировал.
Установил гугловские DNS-серверы (основной 8.8.8.8, альтернативный 8.8.4.4, до этого стоял автоматический выбор), получил 10-кратное ускорение по времени отклика (при пинговании ya.ru было от 700 до 1300 мс, стало от 74 до 104 мс). Сеть - мегафоновская.
Для справки.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Интернет в сельской местности

Установил гугловские DNS-серверы, получил 10-кратное ускорение по времени отклика
зачем писать ерунду? адрес резолвится один раз, перед пингованием и dns на пинг влияния никакого не оказывает (при условии что возвращаются одинаковые ip по nslookup).
Так что уменьшение пинга связано с другими причинами, например погодой в африке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.