Interplater HD Thrermal. Работа датчика уровня проявителя.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Проявка не запускается ни с чем, кроме проявителя. Заливаешь воду - орет что низкий уровень. Заливаешь химию для мытья - орет то же самое. Включаешь Ready to clean ничего не меняется. Пытаешься замкнуть контакты датчика скрепкой - не помогает. Вдруг кто сталкивался с подобным и подсобит каким мудрым советом?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ну, вдруг...
А что если банально отвалился провод от этого датчика (там, внутри пластика) и химия подсасывается в щель и замыкает контакты, а другие жидкости нет?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
А кто сказал, что вода и проявитель одно и тоже? С проявителем уровень правильно же определяет :)
 

AlekseyPv

Участник
Сообщения
140
Реакции
51
На воду эти датчики не реагируют. На скрепку должны срабатывать. Если ничего не помогает, наберите проявителя в пластиковый стаканчик, погрузите в ванну возле стенки с датчиком (так, чтобы датчик попал в стакан) и пусть стакан плавает в ванной с залитым клинером/водой.
 
  • Спасибо
Реакции: serzin

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
А кто сказал, что вода и проявитель одно и тоже?
Никто этого не говорил.:) Но хотелось бы знать как осуществлять штатный процесс мытья проявки с помощью специальных средств. Там в любом описании будет написано - залейте средство и запустите циркуляцию. Я конечно запустил помпу из сервисного режима.:) Но во первых вряд ли это предусмотрено квалификацией оператора. А во вторых нагрев не запускается даже из сервисного режима. Похоже то самый датчик проверяет перед тем как нагреватель включить.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Если ничего не помогает, наберите проявителя в пластиковый стаканчик, погрузите в ванну возле стенки с датчиком (так, чтобы датчик попал в стакан)
Стаканчик я пробовал. Но в моей старенькой проявке датчик расположен так, что туда не особо подставить стаканчик.(В HDX с этим гораздо лучше). А во вторых стаканчик нужно туда подставить до того, как залита химия для промывки. Иначе она попадает в стаканчик, когда его подсовываешь под датчик, и моментально садит проявитель.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
На воду эти датчики не реагируют.
Странно. Я на проявке InterPlater 85 почему-то такого не наблюдал. Я б даже наоборот сказал: наблюдал всегда реакцию на воду такую же, как и на химию (равно как и на клинер).
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Евгений, там не просто датчик на замыкание. Хотя внешне на нашем Глюнце от Хейделя торчали банально две ножки из нержавейки. Кажется в нормальном состоянии он 186 Ом выдаёт.
В ветке минимум два "собеседника" со статусом сервис. Может кто и расскажет принцип работы датчика и алгоритм проверки. Если я ничегои не путаю, но наша не стартовала, если в wash был недостаточный уровень воды :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Я не спорю, возможно так оно и есть. Но повторяю: на той проявке, с которой я работал, электронике было пофик на разницу сопротивлений разных жидкостей.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
У меня по началу все работало так, как и должно по мануалам. Проявка орала на все кроме проявителя, но при включении Ready to clean в On затыкалась. Но сейчас Ready to clean не работает. Хотелось бы понять почему. То ли датчик вышел из строя таким весьма своеобразным образом. То ли баг в прошивке проявки. Она не родная - меняли плату и заливали прошивку. То ли что-то глубже в электронике. Также не понятно почему не работает скрепка. Приятель у которого HDХ говорил что у него работает. На HDХ кстати я Ready to clean вовсе не обнаружил.:)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вот какая "богатая" история у Вашей HD. :)
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Эпиграф
Гомер: Как пользоваться стиральной машиной?
Мардж: Не пользуйся

Во-первых скрепка не работает
в крышку от канистры наливай проявитель и будет счастье
алгоритм работы нудный для описания
там не просто измерение сопротивления между двумя штырями
проявка понимает обрыв датчика, кз датчика, мин и макс уровень по штырям
все немного гуляет в зависимости от прошивки
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и ~Tartuga

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
алгоритм работы нудный для описания там не просто измерение сопротивления между двумя штырями
А как устроен сам датчик? Что там внутри? Я пытался мультиметром измерить его сопротивление - получаются какие-то чудеса. Может конечно датчик просто неисправен.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Именно чудеса. :)
В wash стоит точно такой же.
Проще сравнить, чем делать выводы предварительные.[emoji6]
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Тогда не буду флудить.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
примитивно устроен - щупы и резистор. Все дело в импульсном алгоритме
 
  • Спасибо
Реакции: serzin

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Заменили датчик. Был таки дохлый. Все заработало.
Новый без жидкости имеет сопротивление 15 KОм. Что согласуется со схемой.:) Будучи погружен в проявитель дает сопротивление в районе 13,5 KОм. Наверное в случае большой нужды проявку можно обманывать подобным сопротивлением. Сам не проверял.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
@serzin, Осталось только не водой мыть... У проблемы не будет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.