iOne - измерения в Path mode и Strip mode

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Напечатал мишеньку, измерил ее в стрип мод, и что-то мне не понравилось в одной клеточке... Перемерил ее в патч мод - и ужаснулся - приличная разница!
Ткнулся в другую, третью - разные цифры :eek: !!!
Материал - Epson Premier Art Canvas.
Вот и думаю - это особенность холстов или криворукость ?
И что же делать -перемеривать всё в одиночном режиме?
Или изменить технику измерения полосы?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: iOne - измерения в Path mode и Strip mode

Не стоит переживать. Не в бумаге дело и не в Ваших руках.
Если Вы, заложив за щеку таблетку валидола, проведете следующий эксперимент: измерите одну и ту же тесткарту в Patch- и Strip-режимах, а потом сравните референсы в Measure Tools\Comparing, -- то может быть валидол спасет Вас от коронарного спазма -- разница будет очень большой.
Результаты измерений в Patch и Strip режимах сильно отличаются друг от друга. Почему? А пёс его знает... Но, самое смешное, что на качестве профайлов это ну никак не отражается. Почему? Ответ тот же.
Могу только гадать. Видимо, при strip-промерах гэпы вносят искажение в спектральный замер, но это искажение всегда одинаковое. Поэтому соотношения координат в пачтах, в итоге не разрушаются. То есть, абсолютные цифры врут, но результат печати отличный. Для нас важны соотношения цветов, коллега -- мы занимаемся т.н. психологическим копированием изображений...
Если же лбом упираться в спот-копирование (копирование не изображений, а отдельных цветовых пятен, что сплошь и рядом в полиграфии), то предпочтителен Spectrolino+Spectroscan (где patch-промер автоматизирован), или найм девочки с луженой попкой, которая будет сидеть и мерить Вам карты в patch-режиме (психически здоровый мужчина, имхо, вынести Patch-промер не в состоянии).
 

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: iOne - измерения в Path mode и Strip mode

надо будет для успокоения совести промерить маленькие мишеньки в 2-х режимах, и сравнить профили...
 

Mickhail K

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: iOne - измерения в Path mode и Strip mode

Можете не мерить. Я,эту разницу заметил уже давно и,как точно выразился Алексей, однажды залудив задницу высидел полтора часа промерив все 729 патчей. Кривые профайла даже внешне не отличались друг от друга при рассмотрении в Дарк Руме. Провел эксперимент,надеясь получить большую точность в тенях.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: iOne - измерения в Path mode и Strip mode

Mickhail K сказал(а):
Кривые профайла даже внешне не отличались друг от друга при рассмотрении в Дарк Руме.
Михаил, а что за загадочный Дарк-Рум Вы всё поминаете? :)
 

Mickhail K

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: iOne - измерения в Path mode и Strip mode

Ну как же Алексей! Весьма популярный и ИМХО наиболее точный редактор профайлов. http://www.antelligent.com/
Лекарство у вас на почте. Попробуйте. Весьма...
Кстати статью по пользованию к нему написал очень толковый шестикласник Юра :http://www.forum.resetters.com/index.php?act=ST&f=25&t=771&
Вам бы такого паренька в ученики, был бы толк. Парень очень популярен на форуме РЕССЕТЕРС.
И еще, прога к сожалению не понимает профайлы от PM
Понимает от Монако и родные Эпсоновские профайлы. Впрочем это главное.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: iOne - измерения в Path mode и Strip mode

Mickhail K сказал(а):
ИМХО наиболее точный редактор профайлов
Очень смело сказано. Сама идея редактирования таблиц - опасна по определению. Опасна также, как и выборочная (селективная) коррекция. Там крайне важны "ограничители" и "сглаживатели". А математических моделей таких "ограничителей" и "сглаживателей" не существует (пока?). Приходится самостоятельно додумывать. Я в свое время тратил время на эти "даркрумы" и "профайлдокторы". Увы - у меня ничего точного не получалось. Пока максимум, чему я доверяю - ProfileEditor. И то - при высоком качестве входного профайла, и в очень узких рамках.
 

Mickhail K

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: iOne - измерения в Path mode и Strip mode

Сама идея редактирования таблиц - опасна по определению
Согласен. Особенно это касается селективного редактирования. Выводишь баланс серого в узкой области серого клина, нарушается общий цветовой баланс там же. Поэтому редактирую в крайнем случае и только если этого возможно добится незначительными смещениями кривых. Вот недавно,создавая профайл для бумаги Ломонд полуглянец,из за тона самой бумаги мне пришлось это делать,так как при попытке всевозможных предустановок в Monaco Profiler мне не удалось уйти от сплошного пурпурного тона по всему серому клину. Что касается выбора редактора,то мне просто легче это делать в Дарк Руме. В нем кривые можно смещать гораздо тоньше чем скажем в Profile Editor. Возможно я не прав,но это дело личных предпочтений.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: iOne - измерения в Path mode и Strip mode

sabos сказал(а):
Пока максимум, чему я доверяю - ProfileEditor. И то - при высоком качестве входного профайла, и в очень узких рамках.
А я -- маргинал в этом вопросе. Не редактирую профайлы принципиально. Если что-то не задалось -- ищу причину, устраняю ее и строю профайл заново.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.