Ионизатор воздуха - нужен ли?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Кто слышал, знает, работает и т.п. в помещении с ионизатором воздуха - подскажите, стоит ли его приобретать? Как известно компьютер сильно загаживает все вокруг и негативно влияет на здоровье. Ионизатор собирает пыль и делает воздух полезным для здоровья.

Теперь решил себе к 23 февраля прикупить в подарок. Но так ли он хорошь, эффективен - как про него пишут???

З.Ы. для интересующихся что такое ионизатор - вот например можно почитать тут: http://malm-aeron.com/
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

Ионизированный воздух - озон является сильнейшим окислителем.
Он способствует старению организма. Правда сомневаюсь, что инизатор вырабатывает серьезное количество озона.

С другой стороны...
Мой отец не переносил этот запах. Мать купила ионизатор надеясь что ему будет лучьше, но...
Я тоже с трудом переношу эту вонь. Жена тоже.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

Я себе года 3 назад купил люстру Чижевского (далее ЛЧ).

Она оформлена как набор пластиковых узких (5-7 мм) ламелей, вставленных в диски. Образуется форма типа дыни. На утопленных в эту образующую ламелях нанесана токопроводная краска и вставлены обыкновенные булавки. Я их немного заострил, чтобы снизить потенциал зажигания короны и увеличить ток коронного разряда. Итог - ЛЧ сильно осаждает пыль - это видно по поверхности стола под ЛЧ. Но она накже осаждает болезнетворные бактерии и споры, которые поднимаются из-за воздушных вихрей. В квартирах, где живут курильщики, ЛЧ осаждает всю смолу, которая так или иначе попадает в лёгкие детей, пусть даже курение происходит в коридоре, на балконе или в туалете. К стати, выдох курильщика - это жуткий конгломерах твёрдых частиц сажи и смол. Курильщиков не берут работать в сверх-чистые зоны производства - они как дыхнут, так пол-партии пластин, если не всю партию, можно отправлять обратно на зонную плавку.

Что касается отрицательных ионов - да, это полезно, особенно в осенне-зимний период, когда мокрый асфальт месится шинами авто и в городском воздухе летают капельки "подножного бульона". В котором живёт всякая гадость и которую мы вдыхаем.

Что касается ионизаторов проточного типа, то скажу, что они мне не нравятся. Хотя бы потому, что не обладают объёмным осаждением частиц. Они могут осадить пыль только в проходящем потоке и выдать минусовые ионы.

Да, для работающего возле ЭЛТ-монитора это полезно. Но, на мой взгляд, недостаточно. Остальная реклама насчёт защиты от самого компьютера и иже с ним мобильника может быть слита в унитаз - ионизация не спасает от облучения в мега- и гигагерцовых диапазонах.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

JAW сказал(а):
Ионизированный воздух - озон является сильнейшим окислителем. Он способствует старению организма. Правда сомневаюсь, что инизатор вырабатывает серьезное количество озона.
Озон образуется при облучении кислорода ультрафиолетом и высокоэнергетичными частицами. Ультрафиолет рождается только в сильных коронных разрядах, с большими токами разряда.

В нормально сделанной ЛЧ ток невелик и при работе нормальной люстры ощущается только ветерок (если нет принудительной вентиляции), но очень редко - запах озона. Возможно, что вы приобрели грубую имитацию ЛЧ.

Люстра Чижевского выдаёт значительный потенциал, порядка 50 киловольт, что обеспечивает горение коронного разряда и высокую скорость отрицательных ионов. Выше скорость ионов - они дальше отлетят от ЛЧ, прежде чем они превратятся в обычные молекулы после потери электронов. Для этого используются разные конструкции отражающих электродов или пассивных плоскостей, накапливающих поверхностный заряд. Ток разряда ограничен разными способами, один из которых я описал в предыдущем сообщении - краска-проводник имеет невысокую проводимость.

У меня ЛЧ пульсирующего типа, поэтому при приближении к ней на метр-полметра причёска и все волосы начинают в такт импульсам приглаживаться - это видно. Ощущение такое, как будто кто-то производит мягкий удар воздушной волной.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

Хмм... вроде как кислород окисляет и убивает наш организм, а не озон. Но я не химик.

Подделок под ионизаторы много, есть и не подделки, но все-равно полезными свойствами не обладают. Нао выбирать, сертификаты всякие требовть-смотреть и т.д. И уж если воняет - тогда точно подделка.

А эти заряженные частицы оказывают влияние на детали компьютера и на ЭЛТ-монитор? Ну например они поосядут и там разности потенциалов понасоздаюст, я потом ВКЛ - а оно мне там замыканием каким?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

MAO_the_Doom сказал(а):
Хмм... вроде как кислород окисляет и убивает наш организм, а не озон. Но я не химик.
Кислород - О2 (молекула), озон - О3. Последний распадается на молекулу кислорода и атомарный кислород. Последний - весьма активная гадость, как и любой газ в атомарном состоянии. Не успокоится, пока не соединится с чем-нибудь подходящим.
Вообще - что занадто, то не здраво. Всё должно быть в меру.
А эти заряженные частицы оказывают влияние на детали компьютера и на ЭЛТ-монитор? Ну например они поосядут и там разности потенциалов понасоздаюст, я потом ВКЛ - а оно мне там замыканием каким?
Если на столе разложены детали компьютера, то велик шанс убить микросхему, накопив на себе заряд и прикоснувшись к ножке, предварительно не дотронувшись до корпусного проводника платы. Плохо может быть то, что осаждённая пыль может вызвать замыкание, но только в очень высоковольтных схемах (с напряжениями более 800 вольт), которых в компьютере нет. ЭЛТ-монитор сам по себе такие заряды создаёт внутри корпуса (и снаружи), что ему это прибор - как слону дробина. Вспомните, какой скачок потенциала ощущается у трубы монитора при его включении...
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

Ионизатор - это от лукавого. Купите себе какое-нибудь воздухоочиститель фирмы Daikin - это устройство вас немало порадует.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

Спасибо, уже пробовали воздухоочиститель+увлажнитель+ионизатор. Больше не хочется.
В жару сдохнуть можно - происходит испарение влаги с фильтра и повышение влажности в помещении. И это даже несмотря на сквозняк через двери!

Вернул в магазин и не жалею об этом. Особенно когда слышу разводилово насчёт эффекта охлаждения на 6 и более градусов... На самом деле более чем на 0,5..0,7 градуса реально прибор не остужает - измерено экспериментально в выходном потоке и со льдом в бункере апарата в условиях киевской жары и влажности. Локальное повышение влажности из-за работы аппарата вызывает ощущение парилки и ухудшение самочувствия. Прибавьте к этому 30-33 градуса в тени, и вы поймёте, что кондиционер при правильном употреблении - хорошая штука. Если не создавать направленные сквозняки и во-время его чистить.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

Форточки никто не отменял...
 

Вадиk

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

У меня дома, можно считать по месту работу, уже более 5 лет работает отечественный ионизатор-очиститель "Супер-ПЛЮС", причем сразу в 2 комнатах. Неплохо собирают в себя пыть и даже ловят молей и прочую мелкую мошкару. Когда несколько лет назад в подмосковье были массовые лесные пожары, при плотно закрытых окнах дома был почти идеальный воздух, почти без признаков дыма. Уже в первый год использования у моей мамы, страдающей астматическими приступами (без специальной пшикалки даже до магазина дойти не могла), эти приступы полностью прекратились, указарными "пшикалками" больше не пользуется. Так что рекомендую всем. Естественно при соблюдении условий производителя (размещать не ближе чем в метре от мест постоянного пребывания человека, например от кровати, рабочего стола). А того же озона от лазерного принтера или ксерокса на порядок больше по-моему.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

лучше почаще на свежем воздухе бывайте)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

Лапшин сказал(а):
Форточки никто не отменял...
Не помогала приоткрытая дверь, не то что форточки - 33 градуса и более за бортом. Какие форточки? :)
Короче - избавился и присматриваю кондишн.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

Вадиk сказал(а):
А того же озона от лазерного принтера или ксерокса на порядок больше по-моему.
Это точно! У Минолты, если вырабатывается фильтр, так озоном несёт, что хоть на стенку лезь!
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

Так что, может просто лазерник постоянно гонять туда-сюда, чтобы пёр озон?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

MAO_the_Doom сказал(а):
Зачем он тебе? Может лучше азоткой пол полить? :)
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

Видал такенное устройство у друга, понты!
Лучше вентилятор приобрести :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ионизатор воздуха - нужен ли?

MAO_the_Doom сказал(а):
Так что, может просто лазерник постоянно гонять туда-сюда, чтобы пёр озон?
Не надо! Я не микроб, чтобы меня озоном травили!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.