ИП vs ООО

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Здравствуйте дорогие товарищи и товарки!
Не успел задать этот вопрос в уголке у Буржуина. Может кто в курсе?
Как лучше регистрировать трехтабуреточное РА? Как ИП или ООО.
На одном форуме посоветовали ни в коем случае не регистрировать ИП, типа потом не отмоешся перед родным государством. А ликвидировать ООО - "как два пальца об асфальт".
С другой стороны ИП может не заморачиваться с "черной" обналичкой, а снимать со счета когда и сколько захочется. Так ли это?
По налогообложению - упрощенка с 6% от дохода однозначно. Спасибо Валере 1966 за совет.
Может ли ООО использовать эту схему?

Я конечно понимаю, что вопрос для форума не профильный. Посоветуйте, кто знает, хороший форум, где толкутся мелкие предприниматели и бухгалтеры.

А главное: стоит ли заморачиваться с вступлением в Буржуинство в наше депрессивное время?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: ИП vs ООО

Я и тот и другой.
С недавних времён ИП так же отчитываются за свою наличку - куда дел. Это трагедия.
Раньше символ 58 в чеке "Хозрасходы", и все дела.
Кассовая дисциплина!..
Как только я прочитал, что жуткое количество миллионов уходило на личные счета как ИП одного из наших - ныне сидящих - (четырёхбуквенных, на "Ю") олигархов,- сразу же понял: скоро обрежут этот канал снятия налички.

Пока хватает символа "На потреб. цели". Если суммы после конца кризиса вырастут - не отчитаюсь перед самим собой (точнее, перед банком)...

ООО так же может использовать УСНО 6% от дохода, как и все.

Иметь под рукой печать и открытый расчётный счёт - всегда полезно.
Просто иногда нужно иметь возможность выписывать счета с НДС. Для этого у меня ООО - на традиционной системе налогообложения.

Помните. что ИП отвечает всем своим имуществом за всё.
ООО - своим уставным капиталом.
Короче, если нагрянут к ИП - всё отберут.
А если к директору ООО - что-то останется.
Не помню, там вроде ужесточили: если типа "умысел" по сокрытию прибыли или ещё чего, то отдельно отбирают у директора как у физлица. Могу ошибаться.

Так что для табуреточной конторы, если нет шансов залететь в недоимки по налогам или в другие бяки - лучше ИП.
Все видели "выемки документов" в конторах по отмыванию денег? - там сотни печатей ООО. Причём они зарегистрированы сами знаете на каких лиц,- вряд ли имеющих постоянное место жительства.

Для честной работы всё равно что - ИП или ООО, просто отчётность в ООО больше времени занимает.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: ИП vs ООО

Сильно зависит от вида планируемой деятельности.

ИП имеет смысл на 6-ти процентах с оборота из-за простоты отчетности, сдаваемой раз в год, и простоты получения белых денег прямо себе на карточку или личный счет, к которым очень сложно подкопаться со стороны налоговой, т.к. такое ИП не обязано даже вести бухгалтерию. (Валера1996, уточните, пожалуйста, что за отчет за наличку? Что-то изменилось?)
Основной минус - нет НДС, что может отвратить часть клиентов, отвечает, в случае чего, всем своим имуществом.
Если собираетесь заниматься дезигном, т.е. чем-то, в чём велика доля вашей работы, и мало НДС-ных составляющих, ИП подойдет лучше.

Если посреднические услуги - скорее всего ООО с НДС, хотя, мне бухгалтер говорил, что можно и с ИП перечислять НДС, но точного механизма не скажу.

ИП проще закрыть чем ООО. Честно, не попав на деньги, закрыть ООО в России очень сложно т.к. при закрытии налоговой проводятся проверки, а свою деятельность идеально ведут не многие ООО. Из-за этого ООО обычно сливают методами разной чистоты. Основная проблема: вы слили ООО, а у ваших заказчиков камеральная проверка - налоговая пробивает сведения на ваше ООО, а оно уже на каком-то бомже висит - вот тут-то и признаются все сделки с вашим ООО ничтожными, и ваш заказчик попадает на штраф. А выдерживать перед закрытием ООО три года не каждый может.

Хороший ресурс по вашим вопросам: klerk.ru Там есть все.

К слову, упомянутый олигарх был ИП на вмененке, а не на 6-ти процентах, если я правильно помню. И было это больше 5-ти лет назад - а ничего не поменяли особо.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: ИП vs ООО

Сегодня можно сделать ИП по схеме "доход минус расход" и с этого 15%, но такое выгоднее для оптовой торговли. Короче, считать надо.
Еще нужно учесть, как будут числиться остальные сотрудники конторы "3 табурета", возится с зарплатным налогооблажением тот еще гемор.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: ИП vs ООО

На ИП расширили понятие "Кассовая дисциплина", к большому сожалению.
Видите ли, мы - тоже хозяйствующие субъекты и приравниваемся к юрлицам.
Это - нам расплата за право ведения трудовых книжек наёмному персоналу? :(

И кассовую книгу надо вести, даже если нет ККМ: снял деньги в банке, надо оприходовать в свою кассу, затем самому себе же выписать расходный ордер. При сдаче денег в банк - обратная процедура.

http://forum.glavbukh.ru/showthread.php?t=43582

Лимит кассы тоже нужен.
Белиберда: за свои же собственные деньги на р/с, которые входят во всё имущество, коим и отвечаешь по всем операциям, надо отчитываться перед банком.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: ИП vs ООО

Если посреднические услуги - скорее всего ООО с НДС, хотя, мне бухгалтер говорил, что можно и с ИП перечислять НДС, но точного механизма не скажу.

Если ИП при регистрации не подаст заявления о переходе на УСНО и в то же время у него вид деятельности не подпадает под ЕНВД, у него автоматически система налогообложения - традиционная: НДС, НДФЛ. Есть варианты: много видов деятельности (например парикмахерская=ЕНВД, оптовая перепродажа той же косметики=не ЕНВД), часть подпадает под ЕНВД, не подпавшая под ЕНВД часть - как успели оформить: не подали на УСНО - пыхтеть по традиционке.

ИП проще закрыть чем ООО. Честно, не попав на деньги, закрыть ООО в России очень сложно т.к. при закрытии налоговой проводятся проверки

У ИП - та же бодяга: без проверки не закроешь полностью деятельность - с прекращением статуса ИП и удалением из ЕГРИП.
Только если ООО ведёт свою деятельность - не ведёт: всё равно все отчёты подавать надо. А ИП имеют право приостанавливать деятельность: заполняется бланк и у нотариуса заверяется. Госпошлина рублей 400 - и начисления в ПФ РФ останавливаются. Так можно протянуть те самые 3 года исковой давности.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: ИП vs ООО

К слову, упомянутый олигарх был ИП на вмененке, а не на 6-ти процентах, если я правильно помню. И было это больше 5-ти лет назад - а ничего не поменяли особо.

Тот олигарж незадолго до посадки оформлял сам себе "оказание консультационных услуг" за сверхбешеные деньги. С оплатой по безналу. ЕНВД и безнал практически несовместимы. Безнал=не ЕНВД, это традиционка или УСНО.
АФАЙР У него было УСНО 6%.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: ИП vs ООО

На ИП расширили понятие "Кассовая дисциплина", к большому сожалению.
Спасибо, я понял о чем вы.
В нашей области можно обходиться без этого, дабы не множить себе гимор.
Если ИП при регистрации не подаст заявления о переходе на УСНО и в то же время у него вид деятельности не подпадает под ЕНВД, у него автоматически система налогообложения - традиционная: НДС, НДФЛ.
Это понятно, но я имел ввиду, что ИП на 6-ти % может выставлять счет с НДС и его перечислять в бюджет.
У ИП - та же бодяга: без проверки не закроешь полностью деятельность - с прекращением статуса ИП и удалением из ЕГРИП.
У ИП-6 проверять нечего, кроме соответствия оборота заявленному. А это налоговая и так каждый год проверяет отсылая запрос на выписки в банк. Ну, зп еще.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: ИП vs ООО

На ИП расширили понятие "Кассовая дисциплина", к большому сожалению.
Видите ли, мы - тоже хозяйствующие субъекты и приравниваемся к юрлицам.
Вот http://copy-club.ru/obsujdaem-biznes/4975-voprosy-po-ip.html только что наткнулся. На ловца, как говорится... :)
Почитайте, там есть ссылки на документы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.