Ипотека

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Дядя Сая

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Сталкивался кто нибудь с ней? Стоит ли связываться с ней или нахрен нужна эта кабала?
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Ипотека

Водиночку - лучше не начинать. Вне зависимости от уровня доходов. Ты можешь себе дать гарантию, что в ближайшие лет 15 будешь жив, здоров, дееспособен и сильно-сильно профессионально востребован?
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Ипотека

Скоро появится механизм кредитования альтернативный ипотеке
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Ипотека

kalinov сказал(а):
Ты можешь себе дать гарантию, что в ближайшие лет 15 будешь жив, здоров, дееспособен и сильно-сильно профессионально востребован?

На первые три пункта есть страховка, которую принудительно необходимо делать при получении такого кредита.
Хотя в целом kalinov прав и в одиночку действительно лучше не лезть...
 

NaRVal

15 лет на форуме
Сообщения
721
Реакции
0
Ответ: Ипотека

Знакомый купил квартиру по ипотеке.
Но!
У него уже была какая-то часть общей суммы(процентов 25-30).
Долго выбирал банк.
Выбрал тот, который предоставлял ипотечный кредит под конкретную (осмотренную и одобренную покупателем) квартиру.
Отдает практически всю зарплату. Живет на зарплату жены, пенсию родителей и нетрудовые доходы. :)
С оптимизмом заглядывает в грядущее и,. в целом, доволен :)

ИМХО, рассматривать много вариантов, иметь надежные тылы и внимательно читать договоры.
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Ипотека

Две недели назад верстал такой материал:

N:\Редакция №1\!_Spest_nomer\№ 99\полоса 6\ипотека редак

Альтернатива ипотеке
Скоро появится новый механизм, который должен сделать жилье доступнее

Как известно, ипотека на рынке вторичного жилья в Барнауле развивается семимильными шагами. Однако назвать жилье доступным язык не поворачивается. Впрочем, с 1 января 2008 года ситуация может измениться – появятся строительно-сберегательные кассы, которые составят конкуренцию долевому строительству и ипотечным программам. Законопроект о строительных сберкассах, одобренный правительством и внесенный в Госдуму 19 июля, заработает с 1 января 2008 года.

Спасительная касса

Строительно-сберегательные кассы – своеобразные банки с ограниченным количеством функций, которые подконтрольны Центробанку РФ. Согласно проекту при наличии 20 процентов от необходимой суммы государство доплатит вторую часть кредита, который будет предоставляться под 5 процентов годовых с рассрочкой в 22 и более лет.
Вкладчиками касс смогут стать те, кто имеет непостоянный доход или не может подтвердить свой заработок справками. Залогом эффективного функционирования строительно-сберегательных касс является государственная помощь.
Планируется, что ставка льготного кредита на покупку жилья на 25-30 лет составит 2-3 процента годовых, а максимальный ежегодный взнос государства на счет вкладчика СКК – 14 тысяч рублей в год. Пока законопроект предусматривает механизм, согласно которому ипотечные кредиты для населения станут примерно в 2,5 раза дешевле.

Хорошо, но недостаточно

Представители алтайских органов власти также хорошо относятся к перспективе возникновения строительно-сберегательных касс. Так, руководитель управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр Мишустин отмечает: «Любое принятие закона, направленного на увеличение доступа населения к рынку жилья, положительно».
Впрочем, подобные кассы панацеей наш собеседник не считает: «Данный механизм только расширит возможности населения по привлечению кредитных ресурсов, однако реальная доступность жилья может обеспечиваться только увеличением объемов его ввода в эксплуатацию».

Цены не дремлют

Эксперты опасаются, что создание строительно-сберегательных касс может даже усугубить ситуацию, вызванную бурным развитием в крае ипотечного кредитования. Как отмечает директор ООО «Агентство недвижимости «Дом» Геннадий Малков, именно лидерством Алтайского края в области ипотеки нагнетается повышенный спрос на жилье и, соответственно, рост цен на него: «По выдаче ипотечных кредитов мы занимаем пятое место в России, а по объемам ввода жилья на одного жителя края мы – в четвертой десятке. Эти показатели говорят сами за себя».
Строительно-сберегательные кассы, скорее всего, вызовут дальнейший рост спроса на жилье, а значит, и его стоимость может поползти вверх. И несмотря на то что найти деньги на покупку квартиры станет проще, назвать жилье доступным можно будет только в кавычках.

Наталья Козлова

Врезка: Законопроект о строительных сберкассах, одобренный правительством и внесенный в Госдуму 19 июля, заработает с 1 января 2008 года

Справка

В январе 2007 года Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на накопительную систему приобретения жилья через строительные сберегательные кассы, подчеркнув, что вкладчикам стройсберкасс оказывается солидное субсидирование со стороны государства и «нет требований по ликвидной залоговой недвижимости», и отметив, что ССК эффективнее и дешевле, чем социальное жилье, призвал в сжатые сроки подготовить соответствующую законодательную базу.
Кстати, приобретение жилья через строительные сберегательные кассы весьма распространено в Европе: там до 80 процентов жилья покупается именно таким образом.

Кстати

Увеличению объемов жилья не всегда могут помочь и кредиты, если в дело вступают чиновники. Например, в Барнауле существует проект застройки участка, который позволяет разместить тысячу домов. Для начала осуществления застройки есть все необходимое: проект, застройщик и даже средства. Нет только одного – однозначного разрешения городской администрации на строительство. Ситуация не двигается с места уже год. Доходит до смешного: одни чиновники, читая закон, дают добро на строительство, другие, опираясь на те же статьи, категорически запрещают стройку. Связано это с тем, что на участке есть земли сельхозназначения, которые уже давно по этому назначению не используются, но сегодня собственники не могут начать там строительство именно из-за такого статуса своих участков. Процедура перевода земель из категории одного назначения в другую сложна, запутана и потому трактуется властями произвольно. Если же начать строить без необходимого перевода, существует риск остаться и без участка, и без постройки, поскольку в любой момент вся строительная деятельность может быть признана незаконной. Такие случаи в Барнауле уже имели место.
 

Дядя Сая

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: Ипотека

Так то оно все так, но цены на аренду жилья с каждым годом все выше и выше! А время идет! Боюсь что скоро дешевле будет платить по кредиту но за свое жилье, чем отдавать добрым дяденькам/тетенькам за аренду и жить на птичих правах, постоянно ожидая что тебя попрут, и прийдется искать новое жилье! Это угнетает чертпобъери...
 

NaRVal

15 лет на форуме
Сообщения
721
Реакции
0
Ответ: Ипотека

Ага.

Вышеупомянутый знакомый платит 11 килорублей за однокомнатную в Воронеже.(ипотека на 10 лет)
11 килорублей по московским, например, меркам не очень и много.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Ипотека

NaRVal сказал(а):
11 килорублей по московским, например, меркам не очень и много.
я за комнату плачу 10
и это недорогой на сегодня вариант
цена же однушек начинается от 16 за совсем убитую и далеко от метро
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Ипотека

Больная тема, ага)
я как-то считал на калькуляторе: цены, ставки, аннуитентные платежи... Семьей вытянуть. Но есть жесткие условия.
а) Вы оба получаете денег выше среднего по стране. Лучше - серьезно выше. И (это важно) - регулярно.
б) Вы оба умеете наступить на горло собственным потребностям. Т.е. получая на круг много денег, у вас не будет скандалов по поводу "мы убиваемся на работе, а не можем себе позволить даже..."
Формула как всегда банальна: стремиться больше зарабатывать и параллельно стремиться меньше тратить. Выкидываете один из пунков и проект рухнет.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Ипотека

Если в Москве, то, я считаю, не стоит.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Ипотека

Поверьте опыту - брать стоит. Только предварительно всё просчитать, застраховаться дополнительно ("по умолчанию" защищены только интересы банка). Постоянно мониторить рынок, гасить досрочно. Ну и затянуть пояса :( Как это сделать можно посмотреть на всяких сайтах, например
http://www.lbudget.ru/
ЗЫ.На государство надеятся не стоит - никто кроме Вас за Вас не позаботиться :)
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Ипотека

Шьертпобьери! Ссайоу! Не лезь пока ...
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Ипотека

Дядя Сая сказал(а):
Так то оно все так, но цены на аренду жилья с каждым годом все выше и выше! А время идет! Боюсь что скоро дешевле будет платить по кредиту но за свое жилье, чем отдавать добрым дяденькам/тетенькам за аренду и жить на птичих правах, постоянно ожидая что тебя попрут, и прийдется искать новое жилье! Это угнетает чертпобъери...

Во-во... В Штатах иметь _СВОЕ_ жилье выгодней. Банковский процент списывается с налогов. Под недвижимость всегда можно другой кредит взять. Но главное - это твой дом!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Ипотека

Хм, а я не хочу иметь _собственное_ жилье. Я готов снимать государственное, как это было в СССР.

Мне нах... не нужна квартира (которая является жильем, а не недвижимостью) в доме (который является недвижимостью), который в любой момент могут снести, продать/перепродать землю под ним, он может разрушиться в результате неправильной эксплуатации или постройки, его могут взорвать, сжечь. И во всех этих случаях мое жилье – пшик. Мне за нее возместят "оценочную стоимость", которая ну-ка догадываемся в какие разы меньше "рыночной"? Что вы будете делать с суммой за 2-комнатную квартиру, за которую сможете купить 8-метровую комнату в коммуналке?
Выгоды от приобретения жилья нет никакой. Старое (вторичное) жилье имеет износ приближающийся к 100%, спуститесь в подвалы большинства "хрущевок", впечатлите неокрепший организм, новое строится по каким-то удивительным ударным технологиям, в которые лично я не верю абсолютно и убежден, что не простоять им, как "сталинские" дома, в которых я вырос, по 60 лет и более.
Спрашивается, где выгода? Где гарантия того, что не придет дядя к чиновнику по землеотводу и не получит место под строительство очередного гипермаркета там, где стоит ваш дом? Где гарантия, что дом простоит те 15-20-30 лет, которые вы будете платить ипотеку? Даже новый? А если и достоит, то сколько вам останется понаслаждаться "собственным жильем"? А если заболеете да не дай Бог так, что вам нужен будет уход? А детей вы народили в "свою" 2-комнатную хотя бы парочку? Ну пару лет банк поиграет в сочувствие, пореструктуризирует кредит, а потом – все. Придут дядьки и тетки в форме и вытащат вас на улицу. Хорошо, если городские власти дадут вам общагу с вечно пьяными соседями. А если нет?
Охудеть какая выгода.

Поэтому лично я хочу, чтобы вернули порядок, бывший в СССР. Я буду снимать жилье у государства. И государство будет делать капитальный ремонт дома и переселять меня в другое жилье (сопоставимое!), если дом придет в негодность. А кому хочется тешить себя "собственным жильем", тот пусть вкладывает деньги в кооперативы, жилищно-строительные компании или строит на арендуемой у государства земле дом.

Такое мое мнение.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Ипотека

vbatushev
Такой вариант мне тоже по душе.
Подружка жены живет в Германии. Снимает у государства трешку "с полным фаршем" (мебель и пр.). Срок аренды не ограничен. Т.е. де факто квартира твоя. Мне кажется, очень удобно.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Ипотека

живет в Германии
Возникает закономерный вопрос – нафига нужно было разрушать систему государственного жилья в России?
IMHO, проблема "собственного" жилья в самое ближайшее время так икнется стране, что мало не покажется. На фоне разваливающегося образования, деградирующей медицины (от аптек до операционных) – причем деградирующих большей частью этически – впереди нас ждут совсем интересные времена. Мы уже скребем последние крохи в миске с кашей, которую готовил СССР. Что приготовило нам новое мышление, рыночная экономика и демократия? Шыш.
А, нет! Колендарики от Ch. Зашибись.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Ипотека

Вообще-то аренду государственного жилья никто пока не отменял, только получить его с советских времен проще не стало, да и приехавших в г. X из г. Y на заработки на очередь на государственное жилье не поставят. Теперь это только для малоимущих аборигенов. Правда, начали строить "доходные дома" как раз для сдачи квартир в аренду, но пока, кажется, только один в Москве построили, сильно элитный.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Ипотека

Ее не отменили. Ее просто нет. То есть те, что остались "неприватизированными", считаются муниципальной собственностью (может, еще у кого из предприятий на балансе стоят, не знаю). А новых нет. Строят "бюджетное" жилье и тоже продают.
Суперудобно. Можно строить откровенную шнягу, когда дом развалится не будет ни заказчика, ни подрядчика. Будут только "владельцы" аварийного жилья, предоставленные сами себе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.