Ищем типографию с хорошими ценами

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elena Fortuna

Участник
Топикстартер
Сообщения
245
Реакции
0
Ситуация: есть благотворительный журнал, который выходит уже два с половиной года и печатается в типографии N. Типография N. находится не в Москве, цены предлагает очень хорошие и мы всем довольны, но...
Со следующего года у нас увеличивается полосность и тираж - с 5000 до 10 000. И цены (в типографии N. листовая печать только) как-то уже не выглядят такими привлекательными, как сейчас, при тиражах до 5000. И немаловажный момент - хочется бумагу тоньше (сейчас 90 г), а у них оборудование этого не позволяет. А нам каждый лишний грамм - это дополнительные расходы на пересылку (а в благотворительном проекте каждая копейка на счету).

Вопросов, собственно, несколько.
1. Есть ли смысл искать при тираже 10000 уже не листовую, а ролевую печать?
2. (простите, я чайник) Бывает ли листовая печать на бумаге 80 г (меловка)?
3. Может ли кто-нибудь посоветовать недорогую типографию в России (нам неважно, где она расположена - лишь бы доставка до Москвы была)?
4. …или за рубежом (Финляндия, Польша, Украина и т.д.)?
5. Есть ли какой-то сайт со списками услуг и адресов типографий?


PS Если кому-то интересно просчитать заказ, то:
4+4, 80+4, меловка матовая блок 80 г, обложка 150 г, глянцевый УФ-лак на обложке 1+0, тираж 10 000.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ответ: Ищем типографию с хорошими ценами

1. Скорее нет.
2. Бывает и на ещё менее плотной.
3. .
4. Да.
5. Я думаю, что так точной и интересной информации не получить.

Укажите, пожалуйста, размер журнала и метод крепления: скоба или клей. Также интересует периодичность и требования по срокам.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Ищем типографию с хорошими ценами

10 тыс тираж на роле будет нерентабельно. на приладку много бумаги уходит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ищем типографию с хорошими ценами

Нужно искать листовую большого формата.
10 тыс. 80 страниц A4 замахаешься.
Крейсерская скорость листовой машины обычно в районе 12 тыс. в час.
80 страниц A4, это на 52-м Спидмастере это 40 краскопрогонов. Ну и посчитайте...
Плюс рекомендую по рекомендации типографии менять формат и дизайн так, чтобы экономить на бумаге.
Например белые поля позволяют ставить на чистый рез и загонять изделие в клапан.
Реально нужна только шкала оперативного контроля. Метки реза не нужны (правда возникает проблемка с тем, что текстовую метку не всунуть, но... На крайняк если клей, то и в центр можно, меленько так...) Но это может позволить снизить формат бумаги и соответственно сэкономить.

Кроме того существуют лёгкие мелованные бумаги с повышенной рыхлостью. Поверьте, оно даже лучше, т.к. изделие становиться легче, а цена таких бумаг ниже.
 

Elena Fortuna

Участник
Топикстартер
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Ищем типографию с хорошими ценами

Укажите, пожалуйста, размер журнала и метод крепления: скоба или клей. Также интересует периодичность и требования по срокам.

формат 210х295 мм (можем "подвинуться" слегка, если это оптимизирует цену), хотелось бы сохранить скобу (у нас журнал для многоразового прочтения - каждый номер читает от 2 до 20 человек, не всякий клей это выдержит). Периодичность - 6 раз в год, первая половина четного месяца (февраль, апрель и т.д.). По срокам... ну хотелось бы получать тираж через неделю после сдачи макета.
 

Elena Fortuna

Участник
Топикстартер
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Ищем типографию с хорошими ценами

Нужно искать листовую большого формата.
10 тыс. 80 страниц A4 замахаешься.
Крейсерская скорость листовой машины обычно в районе 12 тыс. в час.
80 страниц A4, это на 52-м Спидмастере это 40 краскопрогонов. Ну и посчитайте...
Мне это, к сожалению, мало о чем говорит :) я редактор и дизайнер, не печатник ни разу.
Плюс рекомендую по рекомендации типографии менять формат и дизайн так, чтобы экономить на бумаге.
Кроме того существуют лёгкие мелованные бумаги с повышенной рыхлостью. Поверьте, оно даже лучше, т.к. изделие становиться легче, а цена таких бумаг ниже.
Мы готовы менять что-то, конечно. И бумагу в том числе. Проблема в том, что наша нынешняя типография дает хорошие цены, но при этом имеет ограниченный набор оборудование - скажем, на бумаге 80 г они не могут печатать из-за особенностей машин.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Ищем типографию с хорошими ценами

10 тыс тираж на роле будет нерентабельно. на приладку много бумаги уходит.
Ролевки последних поколений выходят на рентабельный тираж от 3000, вот только есть ли они в РФ…
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ищем типографию с хорошими ценами

скажем, на бумаге 80 г они не могут печатать из-за особенностей машин.
Так вопрос не в плотности, вопрос в толщине.
У нас сейчас тираж 30 тыс. заказчик от двух красок ушёл на полноцвет (редизайн). Так просто блок с меловки поменяли на офсетку.
Не знаю, мне офсетка нравится больше... Ну да, не так богато, но она банально легче.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.