[CDR X5-X8] Исчезающие фрагменты EPS

Fanity

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
4
Приветствую. У меня вопрос, есть EPS файл, который при его открытии и изменении в Корел Х5 странно себя ведет, а именно - пропадают фрагменты изображения при изменении масштаба и при экспорте в jpg этих участков уже нет.

Обычный вид EPS при открытии его в Кореле и повороте на 91 градус. Масштаб, как видите 31%
До.JPG

Изменяем масштаб отображения
После.JPG

Красным выделен фрагмент который "пропал"

Может быть кто-то сталкивался. Вопрос в следующем, это у меня Корел чудит или же этот EPS сделан кривовато? В иллюстраторе таких проблем не наблюдается
 

Вложения

  • Орнамент.zip
    489.5 КБ · Просм.: 131

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Скорее всего, баг конкретной вашей версии корела
У меня открывается нормально, при масштабировании ничего не пропадает, в jpg тоже экспортируется
1615360743112.png

Если это, конечно, то самое изображение, у меня оно, как видите, повернуто на 90 градусов относительно вашего
 
  • Спасибо
Реакции: Fanity

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
809
Реакции
338
CorelDRAW 2020: открыл, повернул на 91 градус, экспортировал в jpg — все на месте.
1615361024847.png
 
  • Спасибо
Реакции: Fanity

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Судя по характеру повреждений на вашем скриншоте, вангую, что в вашей версии движка импорта/экспорта EPS проблемы с интерпретацией EPS кропбокса - обрезан узкий фрагмент изображения с самого края
Как именно вы импортируете/экспортируете данное изображение?
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
534
Реакции
219
ТС, попробуйте не открывать в Кореле, а импортировать. У меня, например, при открытии появилась паразитная линия и куча точек (рис. слева), а при импотре все красиво (рис. справа). CorelDraw 2020.
1615361270324.png1615361342956.png
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
ТС, попробуйте не открывать в Кореле, а импортировать. У меня, например, при открытии появилась паразитная линия и куча точек (рис. слева), а при импотре все красиво (рис. справа).
Посмотреть вложение 141786Посмотреть вложение 141787
Я именно открывал, никаких паразитных точек и линий не было и нету
1615361642693.png

Вдобавок, при открытии, в отличие от импорта, сохраняется оригинальный бокс
В общем, я уже говорил - похоже на то, что старшие версии корелов постепенно утрачивают технологии работы с PostScript
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Корел Х5 странно себя ведет
Тьфу сразу не прочел, вот и разгадка! 'dans))'
Выкиньте его и забудьте как страшный сон
Более-менее нормальная поддержка EPS/PDF начинается с X6, ранние корелы его адекватно импортировать не умеют вообще
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и Fanity

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 054
там ещё очень тонкие - порядка 0,1 мм - элементы. Причём это кривые без контура - одна заливка. Возможно, они при растрировании становятся почти прозрачными.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Возможно, они при растрировании становятся почти прозрачными.
Ты на стартовый скриншот глянь - там явно край обрезан
Вдобавок X5 с недоделаным движком импорта
Вон смотри в X3 открывается вообще без бокса, причем, часть объектов - растр в клипе 'shok2'
1615362946555.png
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
534
Реакции
219
Хм. Продолжил эксперименты. Оказалось, что паразитная кривая и лишние точки появляются, если в окне Открытие документа выбрать "все форматы файлов". А если выбрать только "Ai - Adobe Illustrator (ai, eps, pdf)", файл открывается красиво.

Напомню еще про старинный плагин ai-clipboard от Оберон. Иногда хорошо помогает при скачках из Корела в Иллюстратор и обратно. Работает в CorelDraw 2020.
 

Fanity

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
4
Понятно, значит во всем виноват собранный еще в эпоху динозавров Х5, спасибо всем за помощь. Пока новым Корел обзаведусь буду пользоваться костылями (конкретно с данным орнаментом прокатило) открывая его в АИ, сохраняя через него в ПДФ и тогда в моем старом Кореле можно будет вращать без проблем. Решение сомнительно удобно, понимаю, но какое есть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
сохраняя через него в ПДФ и тогда в моем старом Кореле можно будет вращать без проблем
PDF кстати X5 еще хуже понимает
Вообще говоря, если через Illustrator, настоятельно советую макрос AIclipboard - через него даже в X3 из иллюстратора контент перетаскивается весьма корректно
 
  • Спасибо
Реакции: Fanity

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
AIclipboard - надстройка сохраняющая Clipboard в временный файл и импортирующая его. И, наоборот, экспортирующая в файл и засовывающая его в Clipboard (зависит от направления). Т.е. без импорта-экспорта не обходится.
В свежих корелах можно вставлять скопированное из CorelDRAW в Illustrator, но не наоборот. Т.е. полфункционала макроса встроили в программу.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Т.е. без импорта-экспорта не обходится.
Да но там экспортируются-импортируются "хорошие" форматы, которые и старыми корелами нормально кушаются
Собственно для старых версий этот костыль и сделан, начиная с X6 он потерял актуальность
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
809
Реакции
338
В свежих корелах можно вставлять скопированное из CorelDRAW в Illustrator, но не наоборот. Т.е. полфункционала макроса встроили в программу.
Наоборот тоже можно, через Paste Special — Picture (Enhaced Mode):
1615393485621.png

Только получается лотерея — какие-то объекты нормально вставляются, какие-то бьются, с текстом точно беда. И цвет в RGB становится.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
WMF/EMF - хтоническое зло , его использование оправдано только в случае вставки баркода
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Там версии разные
1615457692790.png
 
  • Спасибо
Реакции: Fanity

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
534
Реакции
219
Кажется, где-то здесь я брал AIclipboard, модернизированный для свежих версий CorelDraw. И он работает в СD 2020.