Ищу макрос для импорта jpg с заданными параметрами размера и dpi

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nostromo

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Собственно ищу макрос для X3, который уже импортирует jpg с заданными параметрами (пример 4см х 3см, 300 dpi), либо кнопка, которая одним кликом пересчитывает изображение в самом документе.

(Встроенная команда "Изменение растрового изображения" не удовлетворяет).
Спасибо всем откликнувшимся.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855

yanagas

В бане
Сообщения
21
Реакции
1
Можно зайти с другого конца: готовим картинки (например ImageMagik) и кидаем в корел все скопом
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Я все картинки скопом гоню в ПДФ, потом этот ПДФ печатаю на виртуальный принтер ПДФ под размер А4 с опцией fit to page.
Потом импортирую его в Корел, заранее установив нужный размер страницы, и при вставке масштабирую всё сразу.
После нажатия Enter все картинки будут лежать на своём листе по центру в нужном размере.
 

Nostromo

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Тучу картинок конечно проще обработать экшеном в фотошопе. Но тут другая ситуация.
Приходится крупные фотки с Никона на лету бросать в корел, вручную уменьшать до нужного размера, пересчитывать под 300 dpi, заполнять ими контейнеры и быстро отправлять eps печатникам.
На моменте вбивания размеров вручную и на пересчете, трачу много времени. Нужно быстрее.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 985
Реакции
3 482

Не по теме:
А при чём тут Корел?

Задачка решится быстрее и проще, если её правильно сформулировать и не сужать способы решения без особой надобности.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855
Роман прав, на самом деле, мы тут снова играем в любимую форумную игру "Угадай хотелку топикстартера" Из прозвучавших здесь объяснений ТЗ самое внятное - отсутствие большой красивой кнопки "Сделать зашибись" Причем, что самое характерное, топикстартер, как всегда, свято уверен, что макросописатели заранее предугадали его желания и написали бесплатный макрос именно под его персональное видение проблемы, которое он даже сформулировать не может... 'fp'
 

Nostromo

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Одну вещь я понимаю полностью, что на этом форуме серьезно обсуждаются автоматические средства Корела, и это немного более углубленно, чем спросить "Как мне лучше всего нагуглить белых котят". Некоторыми макросами уже пользуюсь, спасибо тем кто мне здесь в этом помог. Еще парочка нужных макросов сделает мою жизнь еще более счастливой. Кое в чем, уже в этом топике мне помогли (тамбнайлер можно адаптировать под процесс).
Всем спасибо!
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Если про шоп мне, то я его не использую. Если у Вас установлен Акробат Про, то выделяете все картинки и по правой кнопке мыши Combine to PDF. По этому алгоритму все происходит очень быстро. Я так каждый день клиентам картинки печатаю, если их много.
 
  • Спасибо
Реакции: Nostromo

Nostromo

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
дело в том, что пересчитанные картинки мне нужны в кореле, в совокупности с кривыми и фонтами.
Если бы просто печатал фотки, реально обошелся бы пакетной обработкой фотошоп. Пробовал, хорошая штука.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Зачем я писал сообщение 4?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855
С этого момента поподробнее
Рисунок что, прилинкован?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я один не могу понять зачем тут Corel сдался?
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Nostromo

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
С этого момента поподробнее
Рисунок что, прилинкован?
Ну представьте, я создаю структурные схемы подразделений огромного предприятия.
Чтобы нарисовать дерево структуры, Corel мне в помощь, потом я ищу из банка фотографий нужные мне портреты людей по ФИО. Естественно они падают в корел с огромным разрешением, таким как его оставили фотографы. Потом приходится каждую фотку пересчитывать в 300 dpi и уменьшать до размера 30х40 мм. Операция эта не хитрая, но "доставучая", хотябы тем, что приходится для каждой фотки с клавы забивать dpi вручную.
Проблемы бы не было, если бы я видел "горизонт" этой обработки, но чувствую это надолго.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 985
Реакции
3 482

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Nostromo,
Линки особо много не весят, поэтому линкуйте.
При записи PDF задайте доунсемплинг.

Но... Corel IMHO не лучший вариант. Я бы таки в InDesign пробовал делать, там можно Fit to frame сделать.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Так пусть они "падают в Корел" уже в размере и разрешении нужном. А персонализация это совсем другая история.
 
  • Спасибо
Реакции: Nostromo
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.