Использование картинок из интернета в полиграфии

  • Автор темы Автор темы Илона
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии


Не по теме:

Realalex сказал(а):
Но-но! ':(!!' Шляпу не трогать.

Из массы вариантов это более контролируемый, хоть и относительно долгий.

 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Илона сказал(а):
Ребята, спасибо за массу полезной информации. А чего я так часто слышу PDF?
Мне типография выдвинула такие требования: текст - в кривые, растр - не менее 600 dpi, эффекты желательно растрировать. А о PDF - НИ СЛОВА! Или это само собой разумеется? И если я принесу cdr файл что правда побить могут???
600 dpi?!! Это че на бигборд что ли?... Че-то новенькое ей богу:) А про PDF узнавайте у типографии... Всмысле в каком формате файлы приносить. Да и постарайтесь узнать это не у манагера, а как-нить на техотдел выйти. А то манагеры ваще могут и не того наплести...
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Я сама удивилась когда мне сказали про 600 dpi делаем то справочник...
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Илона сказал(а):
А чего я так часто слышу PDF?
А потому что экспорт этого дела в PDF позволяет сильно упростить и ускорить доводку файлов.
1) Сплющит (в битмап) эффекты.
2) Сконвертит в кривые текст.
3) Сконвертит Pantones и прочая в CMYK.
4) Уберет оверпринты. (preserve overprint - галку убрать)
5) Исправит RGB (0.0.0) черный

НО не сделает за вас оверпринт черному тексту. Не исправит 4-цветный черный (н-р 80,60,90,97) Не сделает припуски. Ну и само собой, не сверстает из отдельных файлов книжку:)
Сделайте буклет свой в кореле, а потом можете отогнать из него PDF. НО сделать буклет надо правильно - PDF исправить куда сложнее чем кореловский исходник.
Т.е. надо четко представлять что такое припуски (хотя бы) Что такое обрезной и необрезной формат листа. Какие нужны метки плашки кресты.
Что такое спуск полос и когда и зачем он нужен.
Вообще прочитайте внимательно пост Arkady он конечно маньяк адобовский но вообще-то дело пишет про типичные ошибки в кореловских файлах.

Так что отдайте пока .CDR а про PDF/PS почитайте. Разберетесь - поймете как это здорово:)
 

Вложения

  • post-1.gif
    post-1.gif
    8.2 КБ · Просм.: 791
  • post-2.gif
    post-2.gif
    9.8 КБ · Просм.: 909
  • post-3.gif
    post-3.gif
    7.5 КБ · Просм.: 896
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Илона сказал(а):
Ребята, спасибо за массу полезной информации. А чего я так часто слышу PDF?
Это «Ж-ж-ж-ж-ж» — не спроста © Чтобы узнать о «Ж-ж-ж-ж-ж» побольше — милости просим к профессионалам в соотвествующую ветку.

Илона сказал(а):
…типография выдвинула такие требования: текст - в кривые, растр - не менее 600 dpi, эффекты желательно растрировать. А о PDF - НИ СЛОВА!
Тест на профпригодность. Обеих сторон ;) Особенно про разрешение растра.
Они еще должны были спросить, как скреплять — от этого обрезной и дообрезной форматы зависят, величины вылетов и creep'а; вытянуть из тебя как печатать блок и крышку и т.п. мелочи типа «а вот такие плашки тут нежелательно делать, потому что у нас…» и т.д. и т.п. Хранителем сих ценных знаний обычно является технолог — разговор с ним до подготовки материала и тем более до сдачи его в печать обычно экономит время и деньги.

если я принесу cdr файл что правда побить могут???
В нормальной типографии (пре-пресс) — в которой спрашивают все из предыдущего пункта, за это расстреливают на месте. А рецидивистов — уничтожают на дальних рубежах.
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

2 Mr. Pupkin
Вывод в сепарированный «одна страница — одна пластина» PDF чреват. Об этом писалось пару месяцев назад в соседней ветке. Лучше всего отписывать композитный цветоделенный PDF в соотв. с PDF-X/1 — IMHO, большинство pdf-workflow под него заточено.
Галка «Apply ICC profile» при формировании PDF'а непосредственно из CDR чревата детскими неожиданностями, особенно при настройках CMS «от балды», т.е. по умолчанию.
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

В этих файлах все без исключения растровые изображения скачены из Интернета, разрешение их низкое, не более 90 точек на дюйм
Как можно всерьез обсуждать использование таких картинок в печати, если конечно хочется сделать красиво?
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Надо стараться сделать красиво — плохо оно само получиццо
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Arkady сказал(а):
2 Mr. Pupkin Вывод в сепарированный
CMS «от балды», т.е. по умолчанию.

CMS настроен. Вывод идет в композит. Затем эти ПДФ ставятся в Индез и уж оттуда или в композит ПДФ или в сепаренный PS. Потому что мне так удобней. И зихера (ошибки) отсекаются без лишнего гемора.

А что галочка Separate profile стоит то уж не она ведь цветоделит:) И как в соседней ветке у меня такой фигни не случалось. И не случится я думаю.

Вообще-то из корела невозможно сделать сепаренный ПДФ через Publish to PDF (а именно оттуда скрины) Слабовато вы корел знаете.
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

mr_pupkin сказал(а):
…галочка Separate profile… не она ведь цветоделит:)
именно эта галочка из не-CMYK объектов делает CMYK'и, т.е. цветоделит.
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Arkady сказал(а):
именно эта галочка из не-CMYK объектов делает CMYK'и, т.е. цветоделит.

Ну убери ее чудак-человек и посмотри, что получится. И вообще разговор уже не туда свернул.
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

С завидной регулярностью смотрю. Особенно заметна разница при использовании прозрачностей совместно с RGB. Например, стольь любимая всеми тень.
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Arkady сказал(а):
любимая всеми тень.
Наши разборки уже мало помогают автору топика. Предлагаю прекратить пинаться.


Не по теме:
Ясен пень что поделится по другому:) Как правило хуже. Но ведь поделится! На тень гнать не надо, в Х3 она вполне нормальная. Да и раньше сделать не серую тень можно было. На один клин мышой больше. Другой вопрос что в отличие от илла она там по умолчанию получалась корявая. Ну так это к тем кто ленится предъявы.
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Arkady сказал(а):
В нормальной типографии (пре-пресс) — в которой спрашивают все из предыдущего пункта, за это расстреливают на месте. А рецидивистов — уничтожают на дальних рубежах.

Нормальной типографии по большому счету практически по барабану на Corel... т.е. проблем с ним не возникает ;)

Еще раз... его просто напросто нужно уметь готовить и по сути он создает проблем не больше чем горячо любимый некоторыми Перлюстратор...

Ну да, Крутые пальцастые типографии Корел не любят, т.к. умеют работать только в Илюстраторе и отмазываются сказками про косяки Корела.

Вывод в сепарированный «одна страница — одна пластина» PDF чреват. Об этом писалось пару месяцев назад в соседней ветке. Лучше всего отписывать композитный цветоделенный PDF в соотв. с PDF-X/1 — IMHO, большинство pdf-workflow под него заточено.

Справедливости ради замечу, что я не увидел, где mr_pupkin писал про сепарированный PDF и я, как то, даже не в курсе, как его можно записать внутренней кореловской генерацией PDF.
Фраза про PDF/X-1a противоречит вашему следующему высказыванию:

Галка «Apply ICC profile» при формировании PDF'а непосредственно из CDR чревата детскими неожиданностями, особенно при настройках CMS «от балды», т.е. по умолчанию.

Хотя, честно говоря не очень, но в ситуации с записью с профилем PDF/X-1a автоматически включается галочка в ColorManagement как запись всех объектов как CMYK. Да, внедренные профили применены не будут, но все RGB-ки мы получим конверченными в CMYK, с большой вероятностью неправильно.

Лучше выбрать совместимость с Acrobat 4.0 и в опциях ColorManagement поставить Output All Object as Native. Тогда в PDF мы получим все в том виде, в котором это было в Кореле.

Нормальные типографии видя в PDF RGB объекты и видя при этом степень квалификации заказчика вполне в состоянии вылечить эту проблему (поделить изображения при помощи профессиональных плагинов к Акробату).
Если же там уже будет все в CMYK, то предпечатники типографии просто не будут знать что произошло и лечить проблему будет уже поздно.

Крутые типографии скорее всего либо матерно выражаясь завернут макет, либо тупо кинут на вывод "как есть". Ну так нужно работать с нормальными, а не с крутыми...
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

ну если заказчик хочет из инета картинки то пусть их и получает!
Соберите все постранично, експортируте в тиф всё кроме текстов и простых элементов, а векторную часть экспортируйте в епс. Если качество исходников неочень экспортируйте на 200 точек и потом на глаз подшарпить в фотошопе. это будет лучше чем замыленные 300 дпи из картинки в 75 дпи.

Клинт всегда прав! ;-))) его пожелания - закон! Закон рынка
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

xoka сказал(а):
ну если заказчик хочет из инета картинки то пусть их и получает!

Клинт всегда прав! ;-))) его пожелания - закон! Закон рынка

Закон то он, конечно, закон, однако есть одно но — клиент не всегда себе представляет, что из его требований поличится, посему, ежели клиент упорствует в своих требованиях использовать картинки из интернета, сканы из газет, снимки сделанные мобильником/веб-камерой и прочие графические материалы, к которым понятие «качество» применимо лишь в кавычках, я распечатываю эти картинки на обычном лазерном принтере (чего вполне хватает для того, чтобы оценить детализацию и четкость, вернее — их отсутствие) и демонстрирую заказчику. Многие после этого задумываются… Часть — отказывается от своих идей.
Кстати, если этого сразу не сделать, есть большой риск при получении заказчиком тиража нарватся на обиженные вопли о том, что «дизайнер — урод, в типографии — козлы, мои картинки так чудесно выглядели на экране, а вы, сволочи, всё испортили».
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

xoka сказал(а):
Соберите все постранично, експортируте в тиф всё кроме текстов и простых элементов, а векторную часть экспортируйте в епс.

У всех свои требования. Я уже года три вообще не использую ни тиф, ни епс. Пускай уж лучше cdr несут.
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

многа букаф
Илона сказал(а):
разрешение их низкое, не более 90 точек на дюйм, какие в RGB, какие в CMYK
С разрешением попа, а вот то что оно в РГБ - эт не трабла: кликаете на рисунок потом ищете кнопку в BITMAPS - > mode -> CMYK и рисунок становится смайком...
 
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Причем не факт что этот ужос кого-то испугает, половина дак ваще ниче подозрительного не замечает. А пипл ваще все хавает на ура без разбора.
Так и есть.
Постоянно использую картинки из Интеренета с родным 72 dpi. Никуда от этого не деться. Сроки всегда поджимают. А диски с клипартами сильно уступают Инету в разнообразии. Т.е. в клипартах просто обычно просто нет того, что нужно.
Вот если заказчик хочет на флаере фотку пачку бумаги "Svetocopy", то куда мне деваться? Только в Инет.
Печатал Инет-картинку и на баннерок в интерьере размером около 1м x 1м. Т.е. очень сильно увеличивал. И ничего. Клиент кушает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.