Исправление деформации панорамы в PS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

deadHorse

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день!
Обращаюсь ко всем, кто работает с обработкой фото в PS.
Имеется картинка, склеенная специализированной программой.
Совпадение кдаров найдено, но при этом наблюдается "деформация пространства" '))'
Вот ссылка

Не знает ли кто способа вернуть изображение к привычному виду?
Может быть, есть плагины или специализированный софт?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

что ж это за программка такая... знаю autostich бывает сильно искажает, но от цента, а тут перекосило...

в Photoshop CS2 есть интсрумент, который вам нужен - filters / distort / lens correction
 

aspav

Участник
Сообщения
142
Реакции
0
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS


Не по теме:
Зачотная картинка получилась. Не понимаю, зачем её исправлять? :)
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
955
Реакции
91
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

deadHorse сказал(а):
Имеется картинка, склеенная специализированной программой.
...Не знает ли кто способа вернуть изображение к привычному виду?
Может быть, есть плагины или специализированный софт?

Большинство хороших панорамных программ позволяет выравнивать линию горизонта ещё до сборки. Скорее всего, после сборки корректно это сделать не удастся. Хотя, если кто-нибудь для вас напишет такую программу... :)

Многие фотографы до сих пор используют Pano Tools с её многочисленными оболочками (PTGui, PTAssembler, Hugin последняя бесплатная).
У PTGui, наряду с механизмом сборки Pano Tools, есть и свой механизм. Кроме того, есть возможность подключения сторонних плагинов для блендинга и автоматической расстановки точек.
Можно конечно перепробовать ещё кучу софта, но всё равно, в конце концов придёте к этому. Или, во всяком случае, будете иметь с чем сравнивать другие программы.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0

Nut

Участник
Сообщения
182
Реакции
0
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

Если бы я работал во вражьей разведке, то для ориентировки своего резидента исправил бы панораму пристани города-героя Мышкина с помощью фильтра Distort\Shear.
Годится ли это куда еще - не знаю...
 

Вложения

  • pano_myshkin_rezident.jpg
    pano_myshkin_rezident.jpg
    85 КБ · Просм.: 1 352

deadHorse

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

Nut сказал(а):
Если бы я работал во вражьей разведке, то для ориентировки своего резидента исправил бы панораму пристани города-героя Мышкина с помощью фильтра Distort\Shear.
Годится ли это куда еще - не знаю...

Уважаемый Nut!
Похоже, это то, что мне надо :) Не уверен только в одном - выдержит ли мой комп такую процедуру (исходник слишком "тяжел"). Но будем пробовать.

Что же касается софта, то я использовал как раз PTGui. И есть у меня подозрение, что деформация произошла из-за того, что программа некорректно произвела трансформацию исходных файлов. Т.е. видно, что те "кусочки", которые входят в панораму уже далеки от прямоугольности (закладка "Image parameters").

В общем, спасибо всем, буду мучить PTGui дальше. Если не получится,
буду мучить фотшоп.

P.S.
Очень понравилая отзывчивость местных обитателей. Сейчас в инете это редкость
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
955
Реакции
91
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

deadHorse сказал(а):
В общем, спасибо всем, буду мучить PTGui дальше. Если не получится,
буду мучить фотшоп.
Используйте редактор PTGui. Там можно выравнять горизонт либо вручную, либо автоматически.

Не по теме:
Чтобы освоить PTGui хвати одного вечера, а на Photoshop может и жизни не хватить. Выбор за вами! :)
 

deadHorse

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

Kolobokk сказал(а):
Используйте редактор PTGui. Там можно выравнять горизонт либо вручную, либо автоматически.
У меня нет редактора. Версия PTools какая-то обрезанная.
Вов сяком случае, "искривлять" горизонт не получается :)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

не забывайте в PTGui правильно выставлять фокусное расстояние (если оно не считывается с EXIF):)
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
955
Реакции
91
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

deadHorse сказал(а):
У меня нет редактора. Версия PTools какая-то обрезанная.
Вов сяком случае, "искривлять" горизонт не получается :)

На сайте производителя PTGui должна быть версия Pano Tools уже приспособленная к PTGui.

На картинке видно куда жать, хотя в полуавтоматическом режиме редактор сам запускается.
(В старых версиях PTGui кнопочка кажись иначе выглядела. Tools > Panorama Editor или Ctrl+E).
 

Вложения

  • PTGui.png
    PTGui.png
    18.7 КБ · Просм.: 1 052

deadHorse

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

Kolobokk сказал(а):
В старых версиях PTGui кнопочка кажись иначе выглядела. Tools > Panorama Editor или Ctrl+E
Да, моя версия 3.6, похоже, старовата (2004 год). Но зато "с лекарством", рабочая.
Если нажать Ctrl+E то открывается Panorama Editor (в нем я игрался уже), но набор средств там очень скудный: "центрировать панораму", "выбор проекции" (шар, цилиндр, прямоугольник). И волшебная кнопка "установить центральную точку", которой можно влиять на степень "кривизны" (прогиба) панорамы. Но сделать её хотя бы примерно ровной не получается. Средств по исправлению горизонта в моей версии нет. Надо будет порыться на сайтах :)

Что же до оптики, всё выставлено как надо: 50 мм + кроп-фактор 1.6 (снимал на зеркалку).
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS


Не по теме:
Я вот снимаю без штатива и руками в фотошое клею. Час на одну примерно. Получается вот так
http://www.ljplus.ru/img/m/a/mallard3/Panorama_Pskov.jpg
Расскажите плиз, в чем прикол прог специальных?

 

deadHorse

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

Mallard сказал(а):
Я вот снимаю без штатива и руками в фотошое клею. Час на одну примерно. Получается вот так
А поворачивать приходится? Т.е. кадры вокруг центральной оси крутятся? Если да, то я не смогу их так совместить... Плюс как ни исправляй искривления от объектива, они всегда будут, даже если снимать не широким углом. Но панорама получилась прикольная, поздравляю.

P.S.
PTGui на склейку 14-кадровой панорамы с "оптимизацией" тратит примерно 4 часа :( (P4/3.2GHz/1Gb_RAM)

P.P.S.
Как правильно сказали, фотошоп можно изучать всю жизнь. А я не "злобный макинтошник" и не потяну, боюсь :)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

Mallard/
на таком фокусном расстоянии, при хорошем объективе (я так понимаю китовый для D50), отсутствием переднего плана и объектов на переферии кадра разница только во времени обработки ;)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

deadHorse сказал(а):
А поворачивать приходится?
как ни исправляй искривления от объектива, они всегда будут, даже если снимать не широким углом.
На этой не приходилось. Вообще. Но эта - не единственная. Снимал не на 50 мм, на более широком угле, с перекрытием в треть кадра (несколько кадров лишние даже оказались), так, чтобы кадры не совмещались по центрам зданий, чтобы был кадр со зданием в центре. С рук, ориентируясь на горизонт относительно точек фокусировки (у меня нет сетки в видоискателе. Ессно на ручном режиме. Да, еще - перед съемкой провожу камерой от конца будущей панорамы в конец, дабы убедиться что все желаемое влезает. Искажениями объектива пренебрегаю, они незначительны на таком расстоянии. Ну а дальше фотошоп. И твердая рука. '%)'

deadHorse сказал(а):
панорама получилась прикольная, поздравляю.
Спасибо!
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
955
Реакции
91
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

deadHorse сказал(а):
Да, моя версия 3.6, похоже, старовата (2004 год). Но зато "с лекарством", рабочая.

Я не сохранил инсталляшку 3.6, чтобы посмотреть, как там было реализована установка горизонта, но то, что функция там была, так это точно, а как же иначе. Впрочем, можно и более позднюю версию использовать.
Напишите мне short01(dog)mail.ru, здесь не принято обсуждать медицинские темы. ;)

Насчёт времени сборки, так тут многое зависит от скорости винтов, так как все временные файлы именно там находятся. Можно ускорить, если перенести их поближе к началу, но обычно именно на самом быстром винте и на "С" стоит ОС, да и по умолчанию программа выбирает именно его.
Как вариант, можно ресайзить исходники заранее определившись с окончательным размером.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

Mallard хорошая панорамка, вот только мост слева я бы обрезал) - слишком он современный для такой красотищи!))
 

Romanss

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Исправление деформации панорамы в PS

Не по теме:
Я вот снимаю без штатива и руками в фотошое клею. Час на одну примерно. Получается вот так

Согласен с Mallard ... занимаюсь архитектурой посему тож приходиться клеить панорамки ... снимаю тож тока с руки ( либо с одной точки либо развертку делаю ) и клею в Phothoshop ... в среднем 5-8 кадров но и до 15 кадров доходило ... на большую картинку действительно около часа может выйти ...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.