IT8.7/2 для профилирования сканера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сега

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Друзья, мне с принтером пришла такая красивая мишень на пленке от Монако Системс. Ведь это мишень для профилирования? И на диске есть куча IT8 Referens Data Files (зачем-то их 62 штуки, созданных с 1998 по 2003 г.) Кто знает, все это идет с Phaser 7750.
Подумал я, ведь этого будет достаточно, чтопы построить профиль для сканера. (А потом попытаться и для других устройств) Только софтину нужно.. Более или менее доступную..
Так вот что это может быть за софтина? Просто подскажите, плиз, а дальше я сам пойду копать.
На форуме и те только много чего накачал по теме, голова вспухла, надо сидеть разбираться. Я не прошу никаких детальных инструкций и руководств, просто с какой прогой оно должно получиться для сканера?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Софт для построения профайла сканера - GretagMacbeth ProfileMaker, MonacoProfiler, MonacoEZcolor, Fuji Colorkit Profiler Suite (Scanner), BasICCoor Scan+, Heidelberg ScanOpen и ещё очень много чего.

Сразу скажу, что характеризация печатающих устройств (построение профайла) с помощью сканера есть дело почти бесполезное, ибо сканер для этого не предназначен и не обладает необходимымыми характеристиками. Лучше и не старайтесь. Потратите время в пустую.

Текстовые файлы - референсы промеров мишеней разных серий. Нужно найти референс совпадающий с данными на самой мишени. Именно его и нужно использовать при построении профайла сканера. Однако, весьма вероятно, что референс упакован как-то хитро и может быть использован ТОЛЬКО специально предназначенным для этого софтом. Сделать СВОЙ референс(ы) для использования в разных программах (разные програмы требуют разного формат данных) можно сделать с помощью спектрофотометра.

С уважением, Дмитрий.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Мешень от монако гарантирована заработает под софтами EZcolor, ColorElite и MoncoPROOF, которые работают только с таблицами от Monaco.

Идентификация референс файла очень проста: посмотрите в нижнем углу таблицы стоит номер: "MONR2005:03-01"
Это значит, что референс файл при работе надо выбрать "MONR2005.03.01.txt".

Ну и естественно, таблица будет работать со всеми программными профилировщиками, которые умеют читать файлы Монако.
 

Сега

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

пасибо,
у меня есть GretagMacbeth ProfileMaker, буду пробовать с ним, Монако профайлер не могу найти, а на офсайте тяжелы на подъем последние версии :+((
C помощью ProfilerPRO и сканера я делал профили. Результат - средненький, понимаю так, что из-за сканера. Но руками и этого сделать не удавалось. Т.е. под определенные задачи такой профиль может потянуть..
 

Сега

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Случилось ужасное. На таблице написано: MONR2004:08-03
все 62 файла на диске датируются до 2003 года!!! Как так? Я фигею, картинку дали, а рефененс файла нет. ((( Где его взять - не представляю.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Сега сказал(а):
Случилось ужасное.
Такое бывает регулярно и не только с монаковскими мишенями:)
Поищите на сайте X-Rite, подробнее не скажу - с монаковскими мишенями не встречался.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Попросите кого-нибудь, у кого есть спектрофотометр промерять для Вас эту мишень и сделать индивидуальный ТОЧНЫЙ референс. Это самое лучшее решение.

С уважением, Дмитрий.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Если мишень кодаковская, то у Кодака есть фтп, с которого можно загрузить референс. Вот только адрес не вспомню...
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

-IT8./2 не на пленке, а на фотобумаге (т.е "рефлектив").
-Ни Монако ни ИксРайт не выпускали рефлектив 5х7 с кодом MONR2004:08-03
-Посмотрите-таки в хелп сканера:есть ли там утилита профилирования и чего она хочет.
-Если утилита от Монако,то кодаковский рефлектив не катит
-Остается перемерять спектрофотометром или сделать самому (и задуманный процесс теряет смысл)
-Или купить мишень у ВольфаФауста и (используя имеющийся РМ) совершить задуманное.
 

Сега

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

конечно, мишень на фотобумаге, о ошибся.
>>-Ни Монако ни ИксРайт не выпускали рефлектив 5х7 с кодом >>MONR2004:08-03
да, на их сайте не нашел такого. На мишени стоит логотип XEROX. А на прилагающемся CD есть лого Monaco Systems и упоминание о ней (R), что меня и навело на мысль, что мишень сделана в Монако.
 

Сега

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Нашет-таки файл на сайте XEROX. И тем не менее, у него внутри значится: ORIGINATOR "Monaco Acquisition Company"
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Сега сказал(а):
ORIGINATOR "Monaco Acquisition Company"

Ничего удивительного! Большая американская коммерческая дружба :)
 

Morpho

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Кто пользуется PM, подскажите.
Строю профиль сканера.
Указываю в PM референс файл к мишени, открываю и позиционирую мишень, далее start.
И тут прога выдает, что:

Proble: The testchart is over exposed
Solution: Make sure that the white patch shows RGB numbers in the range of 210 to 245

Я так понимаю, что точка белого при сканировании выпадает за допустимое значение 210-245.
Но я сканировал в VueScan, в позиции Сolor balance - "Nonе".
Как поступать?
И еще почему профиль для сканера в PM нужно делать только из раздела "Camera", а не из раздела "Scanner"?
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Если вы уверены, что вся автоматика в сканерном софте отключена - делать нечего, игнорируйте это сообщение.
Можно и по Сканеру строить. Однако в режиме профилирования камеры больше различных возможностей для получения хорошего профиля. Собственно, для сканера их просто не предусмотрено.
А тут вы можете поиграть разными параметрами, и, если у вас хорошо настроенный монитор и правильный свет, отсматривая сканируемый пробный оригинал и результат его сканирования с профилем на экране, после нескольких итераций получить то, что нужно.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Коллега... Это сообщение "The testchart is over exposed", в общем-то, привычное дело... Что касается режима, то в "Camera", судя по всему используется СОВЕРШЕННО иной алгоритм обсчета данных и построения таблиц. Картина гамута с одной и той же мишени получается совершенно разный. Если в "Scanner" тело охвата получается бешенно раздутым, то в "Camera" оно получается близким к "реальности": небольшим и аккуратным. Если в "Scanner" частенько получается довольно "узловатое" тело охвата, то в "Camera" практически всегда всё аккуратно. И как было уже сказано, есть довольно приятные опции - регулировки контраста, насыщенности, теней и пр.

С уважением, Дмитрий.
 

Morpho

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Cпасибо, помогли, а то столько просидел дней, пробовал различные варианты.
На сообщение" The testchart is over exposed" не обращаем внимание.
Про режим "Сamera", убедительно.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Скажите спасибо Алексею Шадрину :)

С уважением, Дмитрий.
 

Morpho

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

Спасибо Алексею Шадрину!
Вот еще вопросец.
Построил я профиль через ProfileMaker.
Решил проверить его работу.
В качестве тестовой картинки беру опять свою мишень IT-8, cканирую, открываю в Фотошопе, назначаю свой построенный профиль. По идее цвета и тональность должны более-менее соотвествовать эталонным!
В нижней части мишени расположена шкала нейтральных тонов, состоящая из 24 образцов - от белого до черного. Беру пипеткой первый, белый сектор получаю значения около:
RGB = 35/35/35
Беру значения черного сектора – значения 230/230/230
Вопрос - разве эти значения соответствуют белому и черному?
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: IT8.7/2 для профилирования сканера

А вы как считаете, белее белого, чем в вашей мишени, не бывает? И черный там ну уж очень черный, чернее не найти?
Профиль построен в соответствии с референсным файлом, в нем есть значения, L*a*b, соответствующие тем белому и черному цветам, которые удалось достичь производителю мишени.
Да и со всеми другими цветами та же картина. За пределами цветового охвата мишени (а охват фотопечати узкий, в этом смысле я все-таки предпочитаю профилировать сканеры по SG color checker) профилировщик занимается интерполяцией - он пытается предсказать, как надо преобразовывать цвета, которые выходят за охват мишени.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.