IT8.7/2 или ColorChecker DC и SG

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Какая компактная колориметрическая мишень лучше всего подойдет для профилирования фотоотпечатка (фотографического, не принтера, на фотобумагах Fuji).
Склоняюсь к IT8.7/2 формата Fuji (с дополнительными телесными и раз бумага Fuji). По такой мишени сканер на отраженку и просвет у меня хорошо профилируется. Смущает, что в IT8.7/2 формата Fuji нет патчей с чистыми 255 оттенками. Зато есть такие патчи в формате Kodak и Agfa. Я предполагаю, что по уму чистые 255 оттенки в RGB-профиле фотобумаги нужны?
Хотя есть нынче Digital ColorChecker SG и ColorChecker DC для профилирования цифровых фотиков - вот я и не знаю что выбрать - эти современные или испытанную старую IT8.7/2? Нет ни у кого опыта такого выбора? С IT8.7/2 старый гейделевский софт типа сканопена зато отработает. Digital ColorChecker SG и ColorChecker DC тоже одна не содержит чистые 255 значения а другая (DC) аж 292.92 - вообще не пойму зачем такие цифры в референсе PM?
Кстати IT8.7/2 не нашел пока цифрового RGB правильного файла, только фоток этой мишени полно а нужна не фотка, а правильные значения патчей. Придется самому рисовать в ColorLab частями главную таблицу и серый клин если отдам предпочтение этой мишени.
 

Edward_F

Участник
Сообщения
16
Реакции
13
Ответ: IT8.7/2 или ColorChecker DC и SG

Я также искал исходники мишени IT8.7/2 и единственное, что удалось найти, в ProfileMaker'e в разделе \X-Rite\ProfileMaker Professional 5.0.10\Reference Files\Others есть мишени IT8 Agfa Format.txt, IT8 Fuji Format.txt, IT8 Kodak Format.txt. Но в этих мишенях есть непонятная для меня вещь - серый клин у них не серый, а у всех мишеней разный. Единственное объяснение, которое пришло в голову, что в них уже внедрен профиль для тех видов бумаги и машин, на которых они печатают мишени.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: IT8.7/2 или ColorChecker DC и SG

Да вобщем я по мудрому совету AlexG забил на поиски rgb-значений для этих табличек, построил свои под нужный формат в MT и i1P, отпечатал, померил, посчитал в разных программах, сверил отпечаток с монитором: лучше всего совпадают профили от ColorTool 10 (впервые попробовал им rgb построить, а то все цмик да цмик) и от i1P. PM не ахти что вобщем всеми давно отмечено. Я бы сказал, что идельный вариант профиля так на глаз был бы нечто среднее между ColorTool и i1P :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.