Издательства, Петербург.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
В последнее время задумалась вот над чем: у нас в Петербурге есть хоть одно приличное издательство? Книжное или газетно-журнальное...

Под словом "приличное" подразумеваю - пришел, сел - и работаешь. Шеф разбирается в том, чем он руководит. Шрифты-программы-картинки-права в наличии. Верстка имеет возможность писать/ставить скрипты или назначать горячие клавиши без привлечения сисадмина и тех.директора. Грамотный корректор. И т.д.

Утопия?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Издательства, Петербург.

Есть.... одно, работаю там, но оно Гос. поэтому на программы, шрифты и т.д. тратятся бешенные деньги.
Редакторы (работает человек 10) уже умаялись рассылать по всему миру письма с договорами - авторы, правообладатели очень часто молчат "как рыба об лед" - дожидаются выхода книги - а там облом - если договора нет - картинка не печатается.
Своих штатных фотографов только 12 человек. Трое корректоров. 8 дизайнеров и кучка секретарей - счетоводов. Приходишь и работай - только 5-го и 20-го все рабочее настроение пропадает...
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Издательства, Петербург.

Мда. Увы.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 368

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Издательства, Петербург.

Верстка имеет возможность писать/ставить скрипты или назначать горячие клавиши без привлечения сисадмина и тех.директора.
Ну, с этим... Я бы сказал так... Сисадмины и прочие мутные личности к моему компьютеру обычно не допускаются.
Грамотный корректор.
А таких последнее время живьём кто нибудь видел? Теоретически их должен выпускать, вроде, полиграфический техникум, но честное слово, в Питере лучше в ПТУ полиграфическое поступить, и то приличней место.
А редакторов с профильным образованием кто последний раз видел?

P.S. Кстати, при желании, кто хочет безвозмездно (или относительно) поработать в ПТУ, можно попробовать организовать...
У меня там хорошо знакомый мастер (несколько лет вместе проработали), да и практику детишки у нас проходят.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Издательства, Петербург.

Корректоров "поставляют" университеты (по крайней мере в местах с которыми мне приходилось работать корректоры из филфака и гуманитарного-профсоюза)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Издательства, Петербург.

Корректоры, это среднее профессиональное образование. А вот редакторы, это высшее и литературное причём.
Научный редактор, это, понятно, как минимум кандидатская по профилю.

Я видел, обычно, бывших учителей русского языка и литературы. Мрак полный.
Хороший корректор натаскан на ошибки и там таки существуют специальные методики.

И мне кажется, что 3 года обучения в техникуме, это лучше, чем 5 лет в ВУЗ'е. Таки специализация более глубокая.
Вот только тот техникум уже фактически накрылся медным тазом лет дцать назад.

Проходили, увы.
Таки чем меньше непрофильных дисциплин, тем лучше...
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Издательства, Петербург.

Ну, с этим... Я бы сказал так... Сисадмины и прочие мутные личности к моему компьютеру обычно не допускаются.
я бы тоже так хотела сказать, да не могу :(

Корректоры, это среднее профессиональное образование.
...
Я видел, обычно, бывших учителей русского языка и литературы. Мрак полный.
мои верстки проверяют разные корректора.
в последней книге на первой корректуре ставила в названиях продукции кавычки и все названия писала с большой буквы в именительном падеже
на второй корректуре убирала кавычки, меняла прописные на строчные и меняла падеж.
чуть не сдохла.


А вот редакторы, это высшее и литературное причём.
Научный редактор, это, понятно, как минимум кандидатская по профилю.
видела я одного дяденьку на прошлой неделе.. не знаю, как у него с образованием, но интеллект на лбу написан.
под таким руководством поработать бы..


Я, собственно, к чему тему создала.. люди, если кто где знает/узнает вакансию с грамотным руководством - свистните, а?
Я хорошо работаю, правда. Старательно. Только опыта хорошего не хватает.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Издательства, Петербург.

мои верстки проверяют разные корректора.
Угу... Хоть бы сперва между собой договорились.
Тут одна замечательная дама на первой читке нашла аж 5 ошибок. На 3-й 50 :) плюс переписывать абзацы с перевёрсткой (это она уже формпруфы читала, прямо в офисе).
Потом уже после утверждения, когда книга была уже процентов на 20% отпечатана, тоже стала звонить с правками (с очевидным результатом), Так это ещё ладно.
Она когда тираж забрала ещё что-то исправить хотела :) Совсем с мозгами грустно у человека.
видела я одного дяденьку на прошлой неделе.. не знаю, как у него с образованием, но интеллект на лбу написан.
Жалко, что это таки, как правило, авторы. Хотя тоже редкость.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Издательства, Петербург.

..Так это ещё ладно.
Она когда тираж забрала ещё что-то исправить хотела :) Совсем с мозгами грустно у человека.
:) бывает, да :)

Жалко, что это таки, как правило, авторы. Хотя тоже редкость.
не, это бывший тутошний редактор, щас он вроде внештатник...
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Издательства, Петербург.

Коллеги,
кто-нибудь работал с издательством "Амфора"?
Какие отзывы?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Издательства, Петербург.

в Питере лучше в ПТУ полиграфическое поступить, и то приличней место.
не факт)) а вообще да, из техникума не выходят нормальные корректоры))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.