изготовление форм для типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Привет
Меня сегодня поразил звонок от типографии с которой я работаю. Ситуация следующая
Я отсылаю макеты типографии-->типография размещает их как надо--> отсылает куда то для изготовления печатных форм.
Итак вчера отослал им макеты- как всегда, миксовка текстов , картинок, графики (и векторной тоже) . Я уже как на 3 последних проекта делал так- в конце все это помещал в контейнер, преобразовывал в растровое изображение 300dpi CMYK 32bit. Потом этот растр помечал обрезными рамками- и вперед, никогда никаких проблем не было
Итак звонок- сказали мол в той конторе, где изготавливают печатные формы, жалуются на то что много БИТМАПА. и не могут ничего сделать...Тут я в стопоре:1) БИТМАП это же и есть растр?! по крайней мере всегда так было
2) вообще как понимать подобное? я то делал все как всегда
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: изготовление форм для типографии

Дополняю:
Как оказалось проблемы возникли именно с обороткой. Оборотка планировалась черно-белая (4+1) . Я не знал как в таких случаях преобразовывают под такой формат. Я сделал преобразование в растровое изображение ---- оттенки серого.. Верно так или нет?
или можно сделать как определение насыщенности на -100 , и потом все это преобразовать в CMYK?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: изготовление форм для типографии

Выложите файл, который послали в типографию.
Если эти идиоты попытались через какой профиль конвертировать, то результат не предсказуем.

Если проверяли через Акробат, через NoDevice CMYK, то получили не пойми чего...
Незай пипеточкой потыкают и попробуют поделить на растровом процессоре.

Но всё равно оборот в студию.

P.S. На всякий... У нас тут профессиональная этика есть, спираем чужое только при явном разрешении :)
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: изготовление форм для типографии

http://depositfiles.com/files/fgtcs74gv - вот оборотная раскладка.. делал её через преобразование в GrayScale 8bit
http://depositfiles.com/files/b689153f7 - кинул не всю раскладку, а 1 из составляющих..но это ничего не меняет
в обоих случаях на каждый элемент накладывал уголки (линии обрезки) и потом уже составлял раскладку. Обычно так делал всегда- не жаловались
После звонка предположил что проблема могла быть именно в этих уголках, ведь это элемент созданный Corel-ом, не переделанный. Вобщем я потом все вместе всю раскладку переконвертировал в растр и отправил повторно. Все равно пожаловались на оборот
P.S. да ничего и не случится, если даже и возьмут... я сам скажем так, не всегда с нуля макет делаю.. в данном случае вообще все просто- взята за основу фотка и все
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: изготовление форм для типографии


Не по теме:
Это, наверное, нынче специальный издевательский способ - выкладывать на депозит.
Чтоб пока ждешь минуту, можно было всяких теток разглядывать. Кто как похудел, и какие нынче тетки.
С такими выкладываниями даже и помогать не хочется.
Извините, наболело.

 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: изготовление форм для типографии


Не по теме:
да-да. а ещё не писать версию софта. пребывая в наивной уверенности, что все натащили с торрентов все версии
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: изготовление форм для типографии


Не по теме:
А уж как у меня наболело. Аффтар! Брудер! И все, вы, о любители этой программы! Не включайте Transparent background при растрировании, где попало! Я (о-оо, йа-то!) выведу! Но вы же (или ваши посредники) записываете с этой дряни постскрипт! Который по умолчанию level2! (Только дебилы меняют дефолты в настройках, не так ли. Да и вообще правильные твердолобые пацаны работают через "печать в постскрипт". Блин, на САЙТЕКС, поди, который второуровневый!!!! Профи... Зачем им publish to pdf). Потом на выводе вермишель aka "много БИТМАПА". (Ахринеть. Много БИТМАПА и всё тут, и можно не выводить).

p.s. А версию файла можно, в наивной уверенности, смотреть в первой строке любого просмотровщика :)

 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: изготовление форм для типографии


Не по теме:
Это, наверное, нынче специальный издевательский способ - выкладывать на депозит.
Чтоб пока ждешь минуту, можно было всяких теток разглядывать. Кто как похудел, и какие нынче тетки.
С такими выкладываниями даже и помогать не хочется.
Извините, наболело.

ох какой чувствительный... и чем же депозит так плох? я не часто закачиваю, воспользовался первым что вспомнил, но по мне- так плохого ничего в нем нет, а со своим наболевшим лучше бы и не писал ничего
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ответ: изготовление форм для типографии

и чем же депозит так плох?
Счетчиком и рекламой и прямым упоминанием в правилах форума:
5.3 <...> размещение линков на файлообменники, позволяющие заработать на скачиваниях (например, depositfiles.com)

И еще этим:
В настоящее время с вашего IP адреса уже идет скачивание.

К тому же у форума есть свой файлообменник в Файловом архиве.
http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=cat&id=55
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ответ: изготовление форм для типографии

Прошу сдерживать эмоции. Посты с оскорблениями удалены.
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: изготовление форм для типографии

После неприятной дискуссии вопрос решился. JAW спасибо за адекватный отзыв
suntory по поводу обменника усек- таких деталей не знал
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ответ: изготовление форм для типографии

http://depositfiles.com/files/fgtcs74gv - вот оборотная раскладка.. делал её через преобразование в GrayScale 8bit
http://depositfiles.com/files/b689153f7 - кинул не всю раскладку, а 1 из составляющих..но это ничего не меняет
http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=141
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ответ: изготовление форм для типографии

все это помещал в контейнер, преобразовывал в растровое изображение 300dpi CMYK
Покажите что было до этих действий, "битмапа" у вас действительно много, его вообще там по идее не должно быть.
Макет этот в фигурной рамке вы делали?
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: изготовление форм для типографии

Покажите что было до этих действий, "битмапа" у вас действительно много, его вообще там по идее не должно быть.
Макет этот в фигурной рамке вы делали?
Макет этой рамки делается макросом, заранее скаченным, cropmarks вроде. До этих действий? вы имеете ввиду до преобразования всего вместе с рамками в растр? Был уже растроризированый макет , получалось так - растр макета---> рамки обрезки ---> растр всего вместе
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: изготовление форм для типографии

вот сейчас опять картина маслом от типографии, и опять я ничего не понимаю. Я уже говорил что я конечную сборку располагал в powerclip , добавлял рамки (уголки) обрезки и потом все это преобразовывал в растр. из этих макетов составлял раскладку на лист В2. - вот он
http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=159
никаких нареканий с ним не было
и вот черно-белая сторона оборотки на той же раскладке В2
http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=160
Во втором случае делал все также как и в первом- но тут им что-то не понравилось- мол опять много битмапа...
При разговоре говорят- мол текст может поплыть-надо было переделывать его в кривые. Но до этого же я всегда так и делал- и ничего не плыло!
Что не так?
И вообще Битмап-это же и есть растр?!
Получается что мне макет вообще не надо преобразовывать в растр? ведь там все те же текста, и если я их переделываю в кривые- то пропадают эффекты
В общем как быть то?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: изготовление форм для типографии

битмап это надежно, ничего не слетит... один заказчик присылает все в tiff 300 dpi и нареканий нет никаких (ну кроме возможности правок).
а из корела лучше всего размер страницы по размеру макета и publish to pdf
 

namelesess

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: изготовление форм для типографии

битмап это надежно, ничего не слетит... один заказчик присылает все в tiff 300 dpi и нареканий нет никаких (ну кроме возможности правок).
а из корела лучше всего размер страницы по размеру макета и publish to pdf

А я все думаю...Зачем вообще векторные редакторы придумали, если в битмапе и так все хорошо. А нахрена тогда publish to pdf? Если там кроме битмапа ничего нет? С таким же успехом и в Tiff можно. Результат тот же будет.
Это ведь ерунда, что мелкий текст, логотипы и т.д. будут в разрешении 300 dpi. А трэппинг, там где у тебя мелкий черный текст по "вывортке" идет, препресс местный и в фотошопе кисточкой нарисует.:y) Ему ведь наверняка заняться больше нечем.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: изготовление форм для типографии

namelesess, Bitmap имеет смысл только с разрешения =, или выше 1200 DPI b/w.
Ниже, извините, растеризация шрифтов будет в полной оппе...

Тут на прикол нарвался... С гравюрой. Зараза с 2500 dpi пересчиталась в 300 PPI Gray. InDesign записал маску, Distiller увидел Gray и доунсемплил до 300 ppi. Результат... Хорошо что заметили... Однако 25 тыс. листов.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: изготовление форм для типографии

ИМХО гравюры должны быть сделаны не в Grayscale, а в Bitmap. При этом нужно помнить, что для имеющихся профилей дистилляции задано, что битмапы даунсемплятся в 1200 ppi начиная 1800 ppi. Т.е. следует подкорректировать данный параметр.

ЗЫ. Да, растр всегда поможет. Если программа не может поместить логотип не то чтобы в PS, но и в PDF при экспорте (буквально недавно имело место в Кореле), то тут уже помогает экспорт в растр. Конечно, любой компромисс имеет свою цену. И об этом следует помнить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.