[PS CC2022] Изменение цвета файла при сохранении

contrl5

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Всем фотошоперам,привет!Сам я дизайнер и достаточно опытный пользователь фотошопа,но в первые столкнулся с неприятной проблемой,(надеюсь,кто нибудь подскажет,как ее решить) - я делаю ретушь портретов для гравировки на памятник в черно-белом виде,(учусь)и неожиданно инструмент "затемнитель" стал затемнять с зеленым оттенком.Может быть,кто нибудь знает,как сделать,что бы было опять нормальное,черно-белое затемнение????И вторая моя проблема,(она как то связана,я подозреваю,с первой) - черно-белый файл при сохранении в джипеге,впрочем,как и в других форматах,становится коричневым, чего никак не должно быть в моей работе
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Похоже что вы работаете с файлом в цветовом пространстве CMYK.
Работайте в RGB или Grayscale.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Видимо, вы не шибко опытный пользователь фотошопа, если не понимаете разницы между цветовыми моделями и под гравировку цветные файлы делаете.
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
А это еще зачем для гравировки??
Достаточно опытные пользователи Фотошоп работающие в сфере ритуальных услуг часто работают с цветными сканами черно-белых фоток (сведением каналов удобно всякие пятна и дефекты бумаги аннигилировать)). А раз дизайнер, значит всякие дизайнерские плагины использует (которые кроме RGB редко где работают). Сохранить-то в грейскейле всегда можно.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 814
Реакции
799

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Магия вне Хогвартса строго запрещена ':(!!'
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Лучше брать канал яркости переводом в Lab. Минимум потерь информации.
А глюки с кистью бывают связаны с настройками стилуса, если вы им пользуетесь.
Без доп. инфы гадать на кофейной гуще бесполезно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Достаточно опытные пользователи Фотошоп работающие в сфереу ритуальных услуг часто работают с цветными сканами черно-белых фоток (сведением каналов удобно всякие пятна и дефекты бумаги аннигилировать)). А раз дизайнер, значит всякие дизайнерские плагины использует (которые кроме RGB редко где работают). Сохранить-то в грейскейле всегда можно.
У него перфекционистские баги именно при сохранении
 

contrl5

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Большое человеческое спасибо jazzy,перевел цветовой режим в RGB - и файл правильно сохранился и инструмент "затемнение"
стал правильно затемнять.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Как "Опытный пользователь" Вы конечно знаете, но всё же я напомню, вдруг забыли - инструмент затемнитель (осветлитель) предназначен для работы по раздельным тонам изображения - тени полутона, света), а так как в реальном фото под радиусом этого инструмента практически всегда находятся пиксели как минимум двух этих тоновых диапазонов, а если это портрет - то и всех трёх диапазонов - что приводит к резкому ухудшению качества изображения (воздействие то идёт только на один из трёх диапазонов) - поэтому опытные товарищи в своей работе никогда не используют затемнитель (осветлитель) напрямую на изображение, а только по слою залитым серым (L=54, a=0, b=0 или R=128, G=128, B=128 ), который лежит в режиме наложения Overlay c Range: Midtones.
И обязательно пообщайтесь со специалистом, оператором гравировочной машинки.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184