[ID CC-CC2021] изменение документа при открытии

А75

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Доброго времени суток!
При открытии файла документа InDesign 2021, до каких-либо изменений в нём, через пару секунд после открытия, в заголовке с его названием ставит *
Т.е. до внесения правок документ меняется.
Связей в документе нет. Есть текст с загруженными стилями и помещённые таблицы из rtf.
Ранее документ входил в состав книги.
Где посмотреть что именно меняется в документе?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Где посмотреть что именно меняется в документе?
По-дефолту, вряд ли...
Существует плагин HistoryLog м.б. и поможет, но это не точно, т.к. действительно, бывает — ничего не делал, а нужно (нечто) сохранить...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Композер, переносы и т.д.?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Компановщик текста по строкам
Как это грустно звучит, но они могут отличаться от версии к версии
Переносы в тексте, конечно, есть.
Они "есть" потому что подключен специальный словарь переносов. Они тоже разные бывают.
 

А75

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
они могут отличаться от версии к версии
Они тоже разные бывают
Простите, пожалуйста, но как эта информация может помочь в решении вопроса:
Где посмотреть что именно меняется в документе?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

А75

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Документ визуально не меняется: всё по своим местам как и было (компоновка строк, переносы). Он визуально не отличается от того, который был прежде. Файл просто не успеваешь изменить: открыл, и через секунду, уже *
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Файл просто не успеваешь изменить: открыл, и через секунду, уже
Именно это и говорит в пользу этой гипотезы - документ меняется при перекомпоновке, даже если результатов ее не видно визуально
Даже если и при перекомпоновке документ действительно не меняется - допустим, версия компоновщика отличается на пару билдов, например - у индизайна просто нет других критериев, дабы осознать, изменилась она реально или нет.
Если вы думали, что в документе где то хранится точное положение каждого символа, то я вас огорчу - композер расставляет их на лету при открытии документа.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Документ визуально не меняется: всё по своим местам как и было (компоновка строк, переносы). Он визуально не отличается от того, который был прежде. Файл просто не успеваешь изменить: открыл, и через секунду, уже *
Это просто сбой. Видел такое и в CS6, причем не со всеми файлами, а только с некоторыми, у которых такая способность - "изменяться" при отсутствии изменений - затем магическим образом пропадала.
Такое поведение описано в багрепортах: Prompted to save with no changes made to document да и просто жаловались: Why would a freshly opened document think it's modified?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Похожая картина наблюдалась при использовании одной из старых версий скрипта Batov'sHyphenatorSetForNewAndOpeningFiles.jsx
Вряд ли это ваш случай, но на всякий случай решил написать.
В любом случае есть смысл заглянуть в папку Startup scripts…
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Похожая картина наблюдалась при использовании одной из старых версий Batov'sHyphenatorSetForNewAndOpeningFiles.jsx
Вряд ли это ваш случай, но на всякий случай решил написать.
В любом случае есть смысл заглянуть в папку Startup scripts…
Этот вариант там тоже упомянут
3. Maybe you have installed an event-listening script that acts to change something when opened.
 

apg_777

15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Чем занимается индизайн при открытии документа не знает никто. Можно сохранить документ, закрыть, открыть и он уже модифицирован. Замечал это и на CS6 и на 2018. На MacOS тоже такое происходит. Даже при Save As... Не со всеми файлами и не важно свой файл или пришлый. И что интересно — undo не откатывает на состояние без изменений.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Природа этого сбоя именно такая, как я описал выше
По вашей же ссылке:
Да, этот вариант я даже не оспариваю. Но у меня так происходило с документом, с которым я работал не один день, и вдруг он стал "изменяться" сразу после открытия. Но я забиваю на такие вещи, если они не влияют на конечный результат. Бесит, конечно, но что ж поделать.
Кстати, про event-listening script я как-то пропустил.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Это происходит с любыми файлами?
Мне кажется, это происходит если в версии 2021, открывать файлы прошлых версий...
Если открыть файл, сохранить его и закрыть, то потом при открытии он больше не будет помечаться *
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Мне кажется, это происходит если в версии 2021, открывать файлы прошлых версий...
При открытии файлов предыдущих версий происходит конвертация в текущий формат и к имени файла в заголовке помимо звёздочки добавляется converted/преобразован (в зависимости от локализации Indesign).